Введение: почему BMW ассоциируется с скоростью?
Когда речь заходит о самых быстрых серийных автомобилях, немногие бренды могут соперничать с BMW по сочетанию динамики, инженерных решений и гоночного наследия. Немецкий производитель десятилетиями доказывает, что скорость — это не только мощность двигателя, но и идеальная балансировка шасси, аэродинамика и электронные системы, которые превращают суперкар в управляемый снаряд.
От легендарных M-серий 1980-х до современных гибридов и электрокаров — BMW постоянно переопределяет границы возможного. Но какие модели действительно заслуживают звания "самый быстрый BMW"? В этой статье мы проанализируем официальные данные, результаты тестов 0–100 км/ч, максимальную скорость и уникальные технические решения, которые делают эти автомобили непобедимыми на трассе и дорогах общего пользования.
Спойлер: здесь будут не только M5 Competition или M8 GTE, но и неожиданные претенденты из линейки i, которые доказывают, что электричество может быть быстрее бензина. Готовы узнать, какой BMW удерживает титул самого быстрого серийного автомобиля бренда в 2026 году?
Критерии отбора: что делает BMW "самым быстрым"?
Прежде чем перейти к рейтингу, важно определиться, по каким параметрам мы оцениваем скорость. Разгон до 100 км/ч — классический показатель, но он не всегда отражает реальную динамику. Например, BMW M5 CS разгоняется до "сотни" за 2.9 секунды, но его максимальная скорость ограничена электронно на отметке 305 км/ч. А вот BMW M8 Competition с тем же временем разгона может разогнаться до 320 км/ч после снятия ограничителя.
Мы учитываем:
- ⏱️ Время разгона 0–100 км/ч (официальные данные и независимые тесты)
- 🚀 Максимальная скорость (с учётом электронных ограничений и потенциала после тюнинга)
- 🔧 Технические инновации (турбонаддув, гибридные системы, карбоновые детали)
- 🏁 Результаты на треке (время круга на Nürburgring, если доступно)
- 💰 Соотношение цена/динамика (не все рекордсмены доступны широкому кругу покупателей)
Важный нюанс: в рейтинге участвуют только серийные модели, доступные для покупки (пусть и в ограниченном тираже). Прототипы и гоночные версии вроде BMW M4 GT3 не рассматриваются.
- Время разгона 0–100 км/ч
- Максимальная скорость
- Управляемость на треке
- Соотношение цена/мощность
- Дизайн и эксклюзивность
ТОП-5 самых быстрых BMW в истории (по состоянию на 2026 год)
Начнём с официального рейтинга, основанного на данных производителя и независимых тестов. Все модели ниже способны разогнаться до 100 км/ч быстрее, чем за 3.5 секунды — это пороговое значение для попадания в наш список.
| Модель | Год выпуска | 0–100 км/ч (сек) | Макс. скорость (км/ч) | Двигатель | Цена (от, €) |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW M5 CS | 2021 | 2.9 | 305 (ограничена) | 4.4 V8 Twin-Turbo (635 л.с.) | 180 000 |
| BMW i7 M70 xDrive | 2023 | 3.0 | 250 (ограничена) | Электро + V8 (660 л.с.) | 220 000 |
| BMW M8 Competition Coupe | 2019 | 3.0 | 320* (без ограничителя) | 4.4 V8 Twin-Turbo (625 л.с.) | 165 000 |
| BMW M4 CSL | 2022 | 3.0 | 307 | 3.0 I6 Twin-Turbo (550 л.с.) | 150 000 |
| BMW i4 M50 | 2021 | 3.4 | 225 (ограничена) | Электро (544 л.с.) | 70 000 |
*Максимальная скорость M8 Competition без электронного ограничителя достигает 320+ км/ч, но требует специального пакета M Driver’s Package и условий трека.
Интересный факт: BMW i7 M70 — первый гибрид в этом рейтинге, который доказывает, что электрификация не мешает скорости. Его система eBoost добавляет 136 л.с. к базовому V8, обеспечивая мгновенный крутящий момент.
BMW M5 CS остаётся самым быстрым серийным автомобилем бренда по разгону, но M8 Competition лидирует по максимальной скорости.
Секрет скорости: технологии, которые делают BMW непобедимыми
За рекордными цифрами стоят десятилетия инженерных разработок. Давайте разберёмся, какие технологии позволяют BMW оставаться на вершине скоростных рейтингов.
1. Двигатели с двойным турбонаддувом (Twin-Turbo)
Практически все современные M-модели оснащаются двигателями с двойным турбонаддувом, которые обеспечивают:
- 🔥 Минимальный турболаг благодаря двум небольшим турбинам вместо одной большой
- 📈 Равномерную тягу во всём диапазоне оборотов (например, S63 в M5 выдаёт
750 Н·муже с1800 об/мин) - 🛢️ Оптимизированный расход топлива в режиме "комфорт"
2. Система xDrive с задним приводом по умолчанию
В отличие от конкурентов, BMW использует подключаемый полный привод, который в нормальных условиях отправляет 100% мощности на заднюю ось. Это делает автомобиль более отзывчивым и предсказуемым на высоких скоростях. При необходимости система может распределить крутящий момент в пропорции 0:100 или 100:0 за доли секунды.
3. Карбоновое шасси и активная аэродинамика
Модели вроде M4 CSL используют карбоновые детали кузова (капот, крыша, сплиттер), что снижает вес на 100+ кг по сравнению с базовыми версиями. Активные элементы, такие как:
- 🪁 Задний спойлер с изменяемым углом атаки (увеличивает прижимную силу на скоростях выше
120 км/ч) - 🌀 Динамические воздушные заслонки в переднем бампере (оптимизируют охлаждение тормозов)
— позволяют сохранять стабильность даже на предельных скоростях.
Почему BMW ограничивает максимальную скорость?
Производитель электронно ограничивает скорость большинства моделей на отметке 250–305 км/ч по нескольким причинам:
1. Безопасность: шины и тормоза серийных автомобилей не рассчитаны на длительную езду на скоростях выше 300 км/ч.
2. Законодательство: в большинстве стран мира предел скорости на дорогах общего пользования — 130–150 км/ч.
3. Ресурс двигателя: постоянная езда на максимальных оборотах сокращает срок службы турбин и поршневой группы.
Однако для трековых версий (например, M4 GTS) ограничения снимаются, а детали усиливаются.
BMW vs. конкуренты: кто действительно быстрее?
Чтобы понять, насколько BMW опережает (или отстаёт) от конкурентов, сравним его с аналогичными моделями Mercedes-AMG, Audi RS и Porsche.
Сравнение с Mercedes-AMG E63 S:
- ⚡ BMW M5 CS vs. Mercedes-AMG E63 S: оба разгоняются до 100 км/ч за
2.9 сек, но BMW легче на150 кги имеет лучшую балансировку. - 💨 На треке Nürburgring M5 CS показывает время
7:28.8, тогда как E63 S —7:45.2.
Сравнение с Porsche Taycan Turbo S:
- ⚡ BMW i4 M50 проигрывает Taycan в разгоне (
3.4 секvs.2.8 сек), но выигрывает в цене почти в 2 раза. - 🔋 Зато i7 M70 с гибридной системой обходит Taycan по запасу хода на электричестве (
80 кмvs.40 кмв смешанном цикле).
Сравнение с Audi RS6 Avant:
- ⚡ RS6 мощнее (
600 л.с.vs.550 л.с.у M5), но тяжелее на200 кг, что нивелирует преимущество. - 🛣️ На длинных дистанциях BMW экономичнее благодаря системе
EfficientDynamics.
Если вам важна не только скорость, но и практичность, обратите внимание на BMW M5 Touring — это единственный универсал в мире, способный разогнаться до 100 км/ч быстрее, чем за 3.5 секунды.
Как разблокировать полный потенциал BMW: тюнинг и модификации
Даже самые быстрые BMW можно сделать ещё быстрее. Рассмотрим легальные и нелегальные способы увеличить мощность и скорость.
1. Официальные пакеты от BMW M Performance
- 🔧 M Driver’s Package: снимает электронное ограничение скорости (например, для M8 до
320 км/ч). Стоимость: ~5000 €. - 🏎️ M Carbon Package: снижает вес на
20–50 кгза счёт карбоновых деталей. - 🔥 M Power & Sound Kit: увеличивает мощность на
20–40 л.с.путём перепрошивки ЭБУ.
2. Неофициальный тюнинг (на свой страх и риск!)
Популярные модификации:
- 💻 Чип-тюнинг: перепрошивка ЭБУ для увеличения мощности (например, M5 с
600 л.с.до700+ л.с.). Стоимость:1500–3000 €. - 🌀 Замена турбин: установка гибридных турбин (например, Pure Turbo) может добавить до
150 л.с.. - ⚙️ Облегчённое сцепление: уменьшает потери мощности при передаче крутящего момента.
⚠️ Внимание: любые модификации, не сертифицированные BMW, могут привести к:
- 🚨 Аннулированию гарантии
- 🔥 Перегреву двигателя (особенно при увеличении мощности более чем на
20%) - 📉 Снижению надёжности турбин и трансмиссии
Проверить совместимость деталей с вашей моделью|Сохранить оригинальную прошивку ЭБУ|Проконсультироваться с официальным дилером|Установить дополнительное охлаждение (интеркулер, масляный радиатор)|Проверить страховой полис на покрытие модификаций-->
Будущее скорости: какие BMW станут самыми быстрыми к 2026 году?
BMW не стоит на месте — в ближайшие годы нас ждут модели, которые перевернут представление о скорости. Вот что известно на сегодня:
1. BMW M5 Hybrid (2026)
- 🔋 Гибридная система: V8 4.4 + электромотор, суммарная мощность
750+ л.с. - ⚡ Разгон до 100 км/ч за
2.5 секунды(по предварительным данным) - 🔄 Система рекуперации, позволяющая восстанавливать до
80% энергиипри торможении
2. BMW i5 M (2026)
- 🚗 Полностью электрический седан с мощностью
600+ л.с. - 🔋 Запас хода на одном заряде —
500 км(по циклу WLTP) - ⚡ Разгон до 100 км/ч за
3.0 секунды(аналогично Tesla Model S Plaid, но с лучшей управляемостью)
3. BMW M2 CS Racing (2026, ограниченная серия)
- 🏁 Трековая версия с мощностью
450 л.с.и весом1300 кг - 🛣️ Время круга на Nürburgring — менее
7:20(лучше, чем у Porsche 718 Cayman GT4)
Эксклюзив: согласно утечкам, BMW разрабатывает секретный проект под кодовым названием "Project Thunder" — гиперкар с гибридной системой мощностью 1000+ л.с., который должен дебютировать в 2026 году.
FAQ: ответы на самые популярные вопросы о быстрых BMW
🔹 Какой BMW самый быстрый в разгоне до 100 км/ч?
По состоянию на 2026 год самый быстрый серийный BMW — это BMW M5 CS с временем разгона 2.9 секунды. Однако в 2026 году его может обогнать новый BMW M5 Hybrid с гибридной системой (ожидаемое время — 2.5 сек).
🔹 Почему BMW ограничивает максимальную скорость?
Ограничение в 250–305 км/ч введено по нескольким причинам:
- Безопасность: шины и тормоза серийных автомобилей не рассчитаны на длительную езду на скоростях выше
300 км/ч. - Законодательство: в большинстве стран предел скорости на дорогах —
130–150 км/ч. - Ресурс двигателя: постоянная езда на максимальных оборотах сокращает срок службы турбин.
Для снятия ограничения требуется специальный пакет (например, M Driver’s Package для M8).
🔹 Можно ли увеличить мощность BMW без потери гарантии?
Да, но только с помощью официальных аксессуаров BMW M Performance, таких как:
M Power & Sound Kit(увеличение мощности на20–40 л.с.)M Carbon Package(снижение веса)M Driver’s Package(снятие ограничения скорости)
Любые несертифицированные модификации (чип-тюнинг, замена турбин) аннулируют гарантию.
🔹 Какой BMW самый быстрый среди электрокаров?
На сегодняшний день самый быстрый электрический BMW — это BMW i7 M70 xDrive с разгоном до 100 км/ч за 3.0 секунды. Однако в 2026 году его обгонит BMW i5 M с ожидаемым временем 2.8 сек.
Среди более доступных моделей лидер — BMW i4 M50 (3.4 сек до 100 км/ч).
🔹 Сколько стоит самый быстрый BMW?
Цены на самые быстрые модели BMW (2026 год):
- BMW M5 CS: от
180 000 € - BMW i7 M70 xDrive: от
220 000 € - BMW M8 Competition Coupe: от
165 000 € - BMW M4 CSL: от
150 000 €(ограниченная серия, уже распродана)
Для сравнения: BMW i4 M50 — самый доступный "быстрый" BMW — стоит от 70 000 €.