Введение: почему BMW M5 стал легендой?

BMW M5 — это не просто автомобиль, а символ инженерного совершенства, где роскошь бизнес-седана сочетается с динамикой гоночного болида. За почти 40 лет существования модель прошла путь от скромного 286-сильного E28 до монструозного 720-сильного G60 с гибридной установкой. Каждое поколение M5 становилось этапом в развитии автомобилестроения, задавая тренды в дизайне, технологиях и производительности.

Сегодня M5 — это не только самый быстрый седан в линейке BMW, но и один из самых востребованных автомобилей на вторичном рынке. Коллекционеры охотятся за редкими экземплярами E34 Touring (единственное поколение в кузове универсал), тюнеры дорабатывают E60 с атмосферным V10, а новые владельцы выбирают между практичностью F90 и инновациями G60. В этой статье мы разберём каждое поколение BMW M5, выделим их ключевые особенности и поможем определиться, какая модель подходит именно вам.

1-е поколение: BMW M5 E28 (1985–1988) — родоначальник легенды

Дебютировавший в 1985 году BMW M5 E28 стал первым серийным автомобилем, сочетавшим практичность семейного седана и характеристики спортивного автомобиля. Под капотом скрывался 3.5-литровый рядный шестицилиндровый двигатель M88/3 мощностью 286 л.с., разгонявший машину до 100 км/ч за 6.5 секунды — невероятный показатель для того времени. Максимальная скорость составляла 245 км/ч, что делало E28 одним из самых быстрых седанов в мире.

Особенности E28:

  • 🔧 Ручная коробка передач — единственный вариант трансмиссии (автомата не было даже в опциях).
  • 🎨 Сдержанный дизайн: внешне M5 почти не отличался от обычной 5-й серии, за исключением небольших аэродинамических элементов и двойного выхлопа.
  • 💰 Цена на вторичном рынке: сегодня экземпляры в хорошем состоянии стоят от 80 000 до 150 000 евро, а редкие версии с пробегом менее 100 000 км уходят с аукционов за 200 000+.

Интересный факт: BMW M5 E28 изначально планировался как ограниченная серия в 2 000 экземпляров, но из-за высокого спроса было выпущено более 2 200 машин. Сегодня это самое коллекционное поколение, и найти оригинальный, не тронутый тюнингом экземпляр — большая удача.

⚠️ Внимание: При покупке E28 обязательно проверяйте состояние кузова на ржавчину (особенно арки и пороги) и оригинальность двигателя. Многие машины подвергались свапам моторов, что сильно снижает их коллекционную ценность.

2-е поколение: BMW M5 E34 (1988–1995) — золотой стандарт 90-х

BMW M5 E34 стал логическим продолжением успеха E28, но с более современной платформой и увеличенными мощностными характеристиками. Дебютная версия оснащалась 3.6-литровым двигателем S38B36 (315 л.с.), а с 1992 года появился 3.8-литровый S38B38 (340 л.с.). Разгон до 100 км/ч занимал 5.9 секунды, а максимальная скорость по-прежнему ограничивалась на отметке 250 км/ч (электронно).

Главные инновации E34:

  • 🚗 Первое поколение с автоматической коробкой (5-ступенчатый "автомат" был опцией).
  • 🔄 Система адаптивной подвески EDC (Electronic Damper Control), позволявшая выбирать между комфортным и спортивным режимами.
  • 📦 Уникальный кузов Touring — единственный M5 в истории с кузовом универсал (выпущено всего 891 экземпляр).

Сегодня E34 считается одним из самых сбалансированных M5 по соотношению цены, динамики и надёжности. Цены на вторичном рынке варьируются от 30 000 до 80 000 евро за седан и до 150 000+ евро за редкие Tournament в идеальном состоянии.

📊 Какое поколение BMW M5 вам нравится больше всего?
  • E28 (1-е поколение)
  • E34 (2-е поколение)
  • E39 (3-е поколение)
  • E60 (4-е поколение)
  • F10/F90 (5-6-е поколения)
  • G60 (7-е поколение)
Параметр BMW M5 E28 BMW M5 E34
Годы производства 1985–1988 1988–1995
Двигатель 3.5L I6 (M88/3) 3.6L/3.8L I6 (S38)
Мощность 286 л.с. 315–340 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 6.5 с 5.9 с
Кузова Седан Седан, Универсал (Tournament)

3-е поколение: BMW M5 E39 (1998–2003) — апогей атмосферных моторов

BMW M5 E39 часто называют лучшим поколением в истории модели — и не без оснований. Это был последний M5 с полностью атмосферным двигателем (4.9-литровый V8 S62, 400 л.с.), который разгонял седан до 100 км/ч за 5.3 секунды. Но главное достоинство E39 — это идеальная балансировка шасси, которая делала автомобиль одинаково комфортным и на трассе, и в городе.

Ключевые особенности E39:

  • 🔥 Двигатель S62 — один из самых надёжных и тюнинг-потенциальных моторов в истории BMW. При правильном обслуживании выдерживает до 500 000 км.
  • 🎯 Прецизионное рулевое управление с идеальной обратной связью, которое до сих пор считается эталоном.
  • 💥 Ограниченная серия "30 Jahre M5" (2003 год) с уникальной отделкой и мощностью 405 л.с.

На вторичном рынке E39 остаётся одним из самых востребованных M5. Цены начинаются от 25 000 евро за экземпляры с пробегом, но за машины в отличном состоянии с документацией просят 60 000–100 000 евро. Главная проблема при покупке — износ подвески и коррозия кузова, особенно в задних арках.

⚠️ Внимание: При тест-драйве E39 обращайте внимание на работу сцепления и коробки передач. Многие экземпляры эксплуатировались в агрессивном режиме, что приводит к износу синхронизаторов и подшипников.
💡

Если планируете тюнинг E39 M5, начинайте с замены выхлопной системы на безкатковую — это добавит 20–30 л.с. без вмешательства в двигатель.

4-е поколение: BMW M5 E60/E61 (2005–2010) — эпоха V10 и SMG

BMW M5 E60 стал революционным благодаря 5.0-литровому атмосферному V10 S85 (507 л.с.), заимствованному у суперкара BMW M1 (проект, который так и не был выпущен). Этот двигатель разгонял седан до 100 км/ч за 4.7 секунды, а звук его работы до сих пор считается одним из лучших в автоиндустрии. Однако E60 запомнился не только мотором, но и спорной 7-ступенчатой роботизированной коробкой SMG III, которая вызывала массу нареканий.

Плюсы и минусы E60:

  • Звук V10 — неповторимая акустика, особенно на высоких оборотах (до 8 250 об/мин).
  • Дизайн от Адриана ван Хоойдонка — один из самых агрессивных в истории M5.
  • SMG III — медленные переключения, дерганый старт, дорогой ремонт.
  • Электроника: проблемы с iDrive, датчиками и бортовым компьютером.

Сегодня E60 — это автомобиль для энтузиастов, готовых мириться с высокими расходами на обслуживание. Цены варьируются от 20 000 евро за машины с пробегом до 50 000+ евро за экземпляры с малым пробегом. Особенно ценятся версии с ручной коробкой передач (выпущено всего ~1 500 штук).

Как отключить ограничитель скорости на E60 M5?

На E60 электронный ограничитель скорости (250 км/ч) можно отключить с помощью программного обеспечения, например, через BMW INPA или NCS Expert. Однако это требует опыта и может повлиять на гарантию (если она ещё действует).

5-е и 6-е поколения: BMW M5 F10 (2011–2016) и F90 (2017–2023) — турбоэра и практичность

С приходом BMW M5 F10 компания отказалась от атмосферных моторов в пользу 4.4-литрового twin-turbo V8 S63 (560 л.с. в базовой версии, 600 л.с. в Competition Package). Этот двигатель сочетал в себе высокую производительность (разгон до 100 км/ч за 4.3 секунды) и относительно низкий расход топлива. Впервые в M5 появилась 7-ступенчатая автоматическая коробка с двойным сцеплением (M DCT), которая наконец-то решила проблемы с переключениями.

BMW M5 F90 (2017–2023) стал ещё более технологичным: мощность S63 выросла до 600 л.с. (625 л.с. в Competition), а разгон до 100 км/ч сократился до 3.3 секунды благодаря системе полного привода xDrive. Однако пуристы критиковали F90 за избыточную elektroniku и потерю "аналогового" ощущения от вождения.

Сравнение F10 и F90:

Параметр M5 F10 (2011–2016) M5 F90 (2017–2023)
Двигатель 4.4L V8 Twin-Turbo (S63) 4.4L V8 Twin-Turbo (S63, обновлённый)
Мощность 560–600 л.с. 600–625 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 4.3 с 3.3 с (с xDrive)
Привод Задний Задний / Полный (xDrive)
Цена (вторичный рынок, 2026) 35 000–60 000 € 70 000–120 000 €

Сегодня F10 — отличный выбор для тех, кто хочет современный M5 без излишней электроники. Цены на вторичном рынке начинаются от 35 000 евро, а F90 пока остаётся дорогой (от 70 000 евро), но со временем его стоимость будет падать.

☑️ Что проверить при покупке F10/F90 M5

Выполнено: 0 / 5

7-е поколение: BMW M5 G60 (2026–...) — гибридная революция

Новый BMW M5 G60 (2026 год) стал первым в истории модели, оснащённым гибридной силовой установкой. Под капотом работает 4.4-литровый V8 S63 (585 л.с.) в паре с электромотором (197 л.с.), что в сумме даёт 720 л.с. и 1 000 Н·м крутящего момента. Разгон до 100 км/ч занимает всего 3.5 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке 305 км/ч (с пакетом M Driver’s Package).

Инновации G60:

  • Электрический запас хода до 50 км (достаточно для городских поездок без включения ДВС).
  • 🤖 Система полного привода xDrive с возможностью отключения и перехода на задний привод.
  • 🎮 Цифровая панель приборов и обновлённый iDrive 8.5 с голосовым помощником.

Цены на G60 стартуют от 130 000 евро, что делает его одним из самых дорогих седанов в сегменте. Главный вопрос — надёжность гибридной системы в долгосрочной перспективе, но первые тесты показывают, что BMW удалось сохранить динамику и добавить практичности.

⚠️ Внимание: При заказе G60 обратите внимание на опцию M Carbon Ceramic Brakes — без неё стандартные тормоза быстро перегреваются при активном вождении.
💡

BMW M5 G60 — первый серийный суперседан с гибридной установкой, сочетающий экстремальную динамику (3.5 с до 100 км/ч) и возможность электрического движения.

Сравнение поколений: какой BMW M5 выбрать?

Выбор поколения BMW M5 зависит от ваших приоритетов:

  • 🏆 Для коллекционеров: E28 или E34 Touring — редкие и растущие в цене.
  • 🔧 Для тюнинга: E39 (атмосферный V8) или E60 (V10 с потенциалом до 700+ л.с.).
  • 💼 Для ежедневной эксплуатации: F10 или F90 — надёжные, практичные, с низким расходом.
  • 🚀 Для максимальной динамики: G60 — самый быстрый и технологичный, но дорогой в обслуживании.

Если вы ищете инвестиционный проект, обратите внимание на E39 и E60 с ручной коробкой — их цены будут расти. Для повседневного использования оптимален F10 с пакетом Competition. Ну а если вам нужны последние технологии, то G60 — единственный выбор.

FAQ: часто задаваемые вопросы о BMW M5

🔹 Какое поколение BMW M5 самое надёжное?

Самыми надёжными считаются E39 (1998–2003) и F10 (2011–2016). E39 славится простым и выносливым двигателем S62, а F10 — современной электроникой и проверенным мотором S63. E60 с V10 требует больше внимания к обслуживанию, а G60 ещё не успело показать долгосрочную надёжность.

🔹 Можно ли ездить на BMW M5 зимой?

Да, но с оговорками:

  • 🚘 E39/E60: только на зимней резине и с осторожностью (задний привод + высокая мощность = высокий риск заноса).
  • ❄️ F90/G60: с системой xDrive зимняя езда намного безопаснее, но всё равно требует опыта.

Для M5 до F90 рекомендуется устанавливать зимний комплект колёс с шипами или липучкой, а также проверять работу систем стабилизации.

🔹 Сколько стоит обслуживание BMW M5?

Расходы на обслуживание зависят от поколения:

  • 💰 E39/E60: 1 500–3 000 € в год (при пробеге 10 000–15 000 км). Основные статьи — замена масла, тормозных колодок, сайлентблоков.
  • 💰 F10/F90: 2 000–5 000 € в год. Дороже обходится замена турбин, свечей, жидкостей.
  • 💰 G60: 3 000–7 000 € в год (пока нет долгосрочных данных, но гибридная система потребует дополнительных вложений).

Совет: всегда отдавайте предпочтение официальным дилерам или проверенным сервисам, специализирующимся на BMW M.

🔹 Какой BMW M5 самый редкий?

Самыми редкими являются:

  • 🏆 E34 Touring — выпущено 891 экземпляр.
  • 🏆 E60 с ручной коробкой — около 1 500 машин.
  • 🏆 E39 "30 Jahre M5" — ограниченная серия из 500 экземпляров.

Эти модели наиболее востребованы среди коллекционеров и стоят в 2–3 раза дороже стандартных версий.

🔹 Можно ли ставить тюнинг на BMW M5?

Да, но подход зависит от поколения:

  • 🔧 E39/E60: атмосферные моторы (S62 и S85) отлично реагируют на чип-тюнинг, выпускные системы и модификации впуска. Потенциал — до 500–700 л.с.
  • 🔧 F10/F90/G60: турбомоторы S63 можно довести до 700–900 л.с., но требуется укрепление трансмиссии и тормозной системы.

Предупреждение: тюнинг снижает надёжность и может аннулировать гарантию (на G60).