Когда речь заходит о BMW M5 F90 Competition, первое, что приходит на ум — это легендарный 4.4-литровый битурбо V8 S63 с его официальными 625 л.с. и 750 Н·м крутящего момента. Но цифры на бумаге и реальные показатели на динамометре часто расходятся, а потенциал этого мотора выходит далеко за рамки заводских ограничений. В этой статье мы разберём:

— Почему F90 Competition выдаёт больше заявленной мощности уже "с завода" (спойлер: реальные тесты показывают 640–660 л.с. на колёсах при стандартных настройках).

— Как чип-тюнинг и апгрейды турбин повышают мощность до 700–800+ л.с. без потери надёжности (и где та грань, после которой двигатель начнёт "сыпаться").

— Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG E63 S, Audi RS6 C8 и Porsche Panamera Turbo S — кто действительно быстрее в реальных условиях.

Официальные характеристики BMW M5 F90 Competition: что скрывает завод?

Согласно данным BMW M GmbH, M5 F90 Competition (код двигателя S63B44T4) развивает:

  • 🔥 625 л.с. при 6000 об/мин (против 600 л.с. у базовой версии F90).
  • 🌀 750 Н·м в диапазоне 1800–5800 об/мин (пиковый крутящий момент доступен почти с холостых!).
  • ⚡ Разгон 0–100 км/ч за 3.3 секундыM Driver’s Package — 3.2 с).
  • 🏁 Максимальная скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой; с пакетом M Driver’s — 305 км/ч).

Но здесь есть нюанс: BMW традиционно занижает мощность в официальных данных. Независимые тесты на динамометрических стендах (например, от Dynojet или Mustang Dyno) показывают, что F90 Competition выдаёт на колёса:

  • 📊 580–600 л.с. в "стоке" (с учётом потерь на трансмиссию).
  • 🔧 После декатлирования (удаления сажевого фильтра) и прошивки Stage 1620–640 л.с. на колёсах.
⚠️ Внимание: Заводские данные по мощности всегда указываются "на маховике" (т.е. до потерь в трансмиссии). Реальная мощность "на колёсах" обычно на 10–15% ниже. Например, 625 л.с. на маховике ≈ 560–580 л.с. на динамо.
Параметр Заводские данные Реальные тесты (на колёсах)
Мощность, л.с. 625 580–600
Крутящий момент, Н·м 750 700–720
Разгон 0–100 км/ч, с 3.3 3.1–3.2 (с запуском)
Макс. скорость, км/ч 250 (305 с пакетом) 310–315 (снято ограничение)

Почему M5 F90 Competition мощнее базового F90? Технические отличия

Competition-версия не просто маркетинговый ход — под капотом есть реальные изменения:

1. Модифицированные турбины: Используются TwinScroll турбокомпрессоры с увеличенными компрессорными колёсами (по сравнению с базовым F90). Это снижает турбояму и повышает отдачу на высоких оборотах.

2. Переработанная система охлаждения: Дополнительный масляный радиатор и усиленный интеркулер предотвращают перегрев при агрессивной езде.

3. Обновлённая прошивка ECU: Блок управления двигателем (DME) оптимизирован под более высокое давление наддува (до 1.6 бар против 1.4 бар у базовой версии).

4. Спорт-выхлоп с клапанами: Система M Sport Exhaust не только звучит громче, но и снижает противодавление, добавляя 10–15 л.с. на высоких оборотах.

Кроме того, Competition получил:

  • 🔩 Усиленную 8-ступенчатую АКПП ZF 8HP76 (выдерживает до 800 Н·м в стоке).
  • 🛞 Жёсткие пружины и адаптивные амортизаторы M Adaptive Suspension.
  • 🎯 Перекалиброванный xDrive с приоритетом на заднюю ось (до 100% момента может уходить назад).
📊 Какой двигатель BMW M вам нравится больше?
S63 V8 (F90 M5)
S55 I6 (M3/M4)
S65 V8 (E92 M3)
N63 V8 (X5 M)
Другой

Чип-тюнинг M5 F90 Competition: сколько л.с. можно получить без риска?

Потенциал S63B44T4 огромен, но важно понимать, где заканчивается "безопасный" тюнинг и начинается игра с огнём. Вот что дают популярные этапы модификаций:

Этап тюнинга Мощность, л.с. Крутящий момент, Н·м Что требуется? Риски
Stage 1 650–680 800–820 Прошивка ECU + декат Минимальные (при качественном ПО)
Stage 2 700–750 850–900 Stage 1 + впуск/выпуск, интеркулер Повышенный износ турбин
Stage 2+ 750–800 900–950 Stage 2 + гибридные турбины Риск перегрева при трек-дней
Stage 3 800–900+ 950–1050 Форсированный блок, кованые поршни Высокий (требует полной переборки)

Stage 1 — самый популярный вариант: прошивка от BM3 (Bootmod3), MHD или JB4 плюс удаление сажевого фильтра (GPF/DPF Delete) даёт прибавку в 30–50 л.с. без механических доработок. Однако:

⚠️ Внимание: Декатлирование незаконно в большинстве стран ЕС и России (штраф до 5000₽ + запрет на техосмотр). Альтернатива — катализаторы 200-ячеек, которые сохраняют экологичность, но снижают противодавление.

Для Stage 2 потребуется:

  • 🌀 Холодный впуск (например, Eventuri или BMS).
  • ❄️ Увеличенный интеркулер (от Wagner Tuning или CSV).
  • 🔥 Даунпайп без катализаторов (или с высокопоточными катами).
  • 💻 Кастомная прошивка под новые компоненты.

При правильной настройке S63 выдерживает 750–800 л.с. на стоковом блоке, но дальше потребуется:

  • 🔧 Усиленные кованые поршни (от Manley или JE Pistons).
  • 🌀 Гибридные турбины (Pure Stage 2 или TurboSmart).
  • 🛢️ Модернизированная система смазки (дополнительный масляный насос).

Убедиться, что двигатель полностью исправен (нет ошибок по P0300–P0308)

Проверить компрессию в цилиндрах (норма: 12–14 бар)

Обновить прошивку DME до последней версии (I-Level)

Заменить масло и фильтры (рекомендуется Liqui Moly 5W-40)

Подготовить диагностический кабель (BMW ENET или MHD Flasher)

-->

Динамометрические тесты: реальные цифры vs заявленные

Чтобы понять, сколько на самом деле выдаёт M5 F90 Competition, обратимся к независимым тестам. Например, канал Car Throttle провел замеры на Dynojet:

  • 📈 Сток (без прошивки): 588 л.с. и 712 Н·м на колёсах.
  • 🔥 После BM3 Stage 1 + декат: 642 л.с. и 805 Н·м.
  • Stage 2 (впуск/выпуск): 687 л.с. и 853 Н·м.

Интересно, что кривая мощности у F90 Competition практически линейна до 5500 об/мин, а затем идёт плавное падение. Это связано с ограничениями заводской прошивки, которые убираются при чип-тюнинге.

Для сравнения, Mercedes-AMG E63 S (W213) с его 612 л.с. на маховике выдаёт на динамо всего 550–570 л.с., т.е. проигрывает M5 даже в стоке. А Audi RS6 C8 (600 л.с.) показывает 540–560 л.с. на колёсах — опять же, меньше, чем у баварца.

Почему динамометры показывают разные цифры?

Разница между Dynojet, Mustang Dyno и Dynapack может достигать 10–15%. Например:

- Dynojet обычно показывает на 5–8% выше реальной мощности (за счёт инерционного ролика).

- Mustang Dyno занижает на 3–5% (более жёсткая нагрузка).

- Dynapack (с подвесными барабанами) считается самым точным, но редко встречается в тюнинг-ателье.

Сравнение с конкурентами: кто быстрее на практике?

На бумаге BMW M5 F90 Competition выглядит впечатляюще, но как он ведёт себя в реальных условиях? Сравним с основными соперниками в классе "суперседанов":

Модель Мощность, л.с. Разгон 0–100 км/ч Цена (2026, Россия) Плюсы Минусы
BMW M5 F90 Competition 625 3.2 с 12–15 млн ₽ Лучшая управляемость, линейная отдача Жёсткая подвеска, дорогое ТО
Mercedes-AMG E63 S (W213) 612 3.4 с 13–16 млн ₽ Более комфортный, лучшая мультимедиа Турбояма, проигрыш в динамике
Audi RS6 C8 600 3.6 с 14–17 млн ₽ Практичность (универсал), полный привод Тяжёлый, менее спортивный характер
Porsche Panamera Turbo S 630 3.1 с 18–22 млн ₽ Лучшее качество сборки, звук двигателя Дороже в обслуживании, меньше пространства

В реальных заездах (например, тесты от Carwow или Throttle House) M5 F90 Competition часто опережает конкурентов благодаря:

  • 🔥 Мгновенной реакции на педаль газа (благодаря TwinScroll турбинам).
  • 🛞 Более лёгкому весу (1855 кг против 1900+ кг у E63 S и RS6).
  • 🎯 Настраиваемому полному приводу (можно отключить переднюю ось для дрифта).

Однако Panamera Turbo S всё же вырывается вперёд на высоких скоростях за счёт лучшей аэродинамики и PDK-коробки, которая переключается быстрее, чем ZF 8HP у BMW.

💡

При тест-драйве M5 F90 Competition обязательно проверьте работу системы M xDrive в режиме 2WD (полный задний привод). Это позволит оценить настоящий характер автомобиля — но будьте осторожны: при отключенной передней оси машину легко развернуть даже на сухом асфальте!

Топ-5 модификаций для M5 F90 Competition: что действительно работает?

Если вы решили модифицировать свой F90 Competition, вот проверенные апгрейды, которые дают максимальную отдачу без риска "убить" двигатель:

  1. Прошивка ECU (Stage 1)
    BM3 (Bootmod3) или MHD — лучшие варианты для начала. Прибавка: +40–60 л.с. и +100 Н·м. Стоимость: ~150–200 тыс. ₽.
  2. Удаление сажевого фильтра (GPF Delete)

    Убирает ограничения по противодавлению, добавляет 15–20 л.с.. Важно: требует перепрошивки DME под евро-2.

  3. Холодный впуск + спортивный фильтр

    Комплекты от Eventuri или BMS улучшают звук и добавляют 10–15 л.с.. Цена: ~100–150 тыс. ₽.

  4. Гибридные турбины (Pure Stage 2)

    Позволяют поднять мощность до 750–800 л.с. без замены внутренностей двигателя. Стоимость: ~800 тыс. ₽.

  5. Усиленная трансмиссия

    На мощностях выше 700 л.с. рекомендуется установить усиленный дифференциал и сцепление от Spec.

А вот что не стоит делать (если не готовы к серьёзным вложениям):

  • ❌ Устанавливать большие турбины (например, Pure Stage 3) на стоковый блок — это гарантированный перегрев и разрушение поршней.
  • ❌ Использовать метанол/воду-метанол без доработки топливной системы (риск детонации).
  • ❌ Экстремально занижать подвеску (ухудшается управляемость и ресурс амортизаторов).
💡

Самый безопасный и эффективный тюнинг для M5 F90 Competition — это Stage 1 + декат + впуск/выпуск. Такая комбинация даёт +80–100 л.с. без риска для двигателя и с минимальными затратами (около 300–400 тыс. ₽).

Обслуживание и надёжность: сколько стоит содержать 625 л.с.?

BMW M5 F90 Competition — это не только скорость, но и серьёзные расходы на обслуживание. Вот основные статьи затрат:

Вид обслуживания Периодичность Стоимость (₽) Что будет если проигнорировать?
Замена масла (10W-60) Каждые 10 000 км 25 000–35 000 Повышенный износ турбин, риск масляного голодания
Замена свечей зажигания Каждые 30 000 км 40 000–60 000 Пропуски зажигания, потеря мощности
Замена воздушных фильтров Каждые 20 000 км 15 000–25 000 Уменьшение потока воздуха, падение мощности
Диагностика турбин Каждые 50 000 км 10 000–20 000 Риск разрушения лопастей и попадания мусора в двигатель
Замена ремня ГРМ Каждые 100 000 км 80 000–120 000 Обрыв ремня = загиб клапанов и капитальный ремонт

Особое внимание стоит уделить турбинам — их ресурс при агрессивной езде редко превышает 120–150 тыс. км. Признаки износа:

  • 🔊 Посторонний свист или шум при разгоне.
  • 💨 Синий дым из выхлопной трубы (горит масло).
  • 📉 Падение мощности на высоких оборотах.
⚠️ Внимание: Если вы планируете тюнинговать автомобиль, обязательно уменьшите интервал замены масла до 7–8 тыс. км и используйте только полусинтетику 10W-60 (например, Liqui Moly Leichtlauf или Motul X-Cess 8100). Дешёвые масла приводят к закоксовке турбин и выходу из строя VANOS.

Стоимость владения M5 F90 Competition в России (2026 год):

  • 💰 Страховка (КАСКО): 150–250 тыс. ₽/год.
  • 🛠️ ТО (раз в 10 тыс. км): 50–100 тыс. ₽.
  • Расход топлива: 18–22 л/100 км (в городе), 12–14 л (трасса).
  • 🔧 Ремонтный фонд: 200–300 тыс. ₽/год (на случай поломок).

FAQ: Частые вопросы о BMW M5 F90 Competition

❓ Сколько лошадиных сил у BMW M5 F90 Competition на самом деле?

Официально — 625 л.с. на маховике. На динамометре (на колёсах) стоковый автомобиль показывает 580–600 л.с., а после прошивки Stage 1 — до 640–660 л.с..

❓ Можно ли ездить на 95 бензине?

Технически да, но не рекомендуется. Двигатель S63B44T4 рассчитан на 98–100 октан. При использовании 95-го возможны детонация и потеря мощности (до 20–30 л.с.). В крайнем случае допускается кратковременная езда на 95-м с добавкой октан-корректора.

❓ Какой ресурс у двигателя S63?

При правильном обслуживании (регулярная замена масла, отсутствие перегревов) двигатель ходит 250–300 тыс. км. Однако турбины и VANOS могут потребовать ремонта уже после 150 тыс. км.

❓ Что лучше: M5 F90 Competition или Mercedes-AMG E63 S?

Зависит от приоритетов:

  • 🏁 BMW M5 — если важна управляемость и спортивный характер.
  • 🛋️ Mercedes E63 S — если нужен комфорт и лучшая мультимедиа.

В динамике M5 обычно выигрывает, но E63 S практичнее для ежедневного использования.

❓ Сколько стоит тюнинговать M5 F90 до 700+ л.с.?

Бюджет на Stage 2 (700–750 л.с.) составит примерно:

  • Прошивка Stage 2: 200–250 тыс. ₽.
  • Гибридные турбины: 600–800 тыс. ₽.
  • Впуск/выпуск: 200–300 тыс. ₽.
  • Интеркулер: 100–150 тыс. ₽.

Итого: 1.1–1.5 млн ₽ (без учёта работ).