BMW M5 E39 — не просто автомобиль, а легенда немецкого автопрома, сочетающая элегантность бизнес-седана и адреналин суперкара. Разгон до 100 км/ч за 4.8 секунды (по заводским данным) делал его одним из самых быстрых серийных седанов рубежа веков. Но что скрывается за этими цифрами? Как реальные тесты отличаются от заявлений производителя, и какие модификации двигателя S62 показывают лучшие результаты?
В этой статье мы разберёмся, почему E39 до сих пор считается эталоном среди "эмок", как его динамика зависит от трансмиссии, климатических условий и даже качества топлива. А ещё — раскроем секреты тюнинга, которые позволяют сократить разгон до 4.2–4.5 секунды без потери надёжности. Если вы владелец или просто мечтаете о этом автомобиле, здесь вы найдёте ответы на все вопросы о его скоростных возможностях.
Заводские данные разгона BMW M5 E39: мифы и реальность
Официально BMW AG декларировала разгон M5 E39 до 100 км/ч за 4.8 секунды (для версии с 6-ступенчатой МКПП). Однако независимые тесты часто показывали другие результаты — от 4.5 до 5.1 секунды. Почему такая разница?
Дело в методике измерений: заводские тесты проводились в идеальных условиях — на сухом асфальте, при температуре +20°C, с профессиональным водителем и выключенными вспомогательными системами (кондиционер, ESP). В реальности же на разгон влияют:
- 🔥 Температура воздуха: холодный воздух плотнее, что улучшает наполнение цилиндров (разгон ускоряется на 0.1–0.3 с при +5°C vs +30°C).
- ⛽ Качество топлива: октановое число ниже 98 снижает мощность на 5–10 л.с., ухудшая разгон.
- 🛠️ Состояние трансмиссии: изношенное сцепление или коробка могут "съедать" до 0.5 секунды.
- 👨🦽 Масса водителя и пассажиров: каждый дополнительный 100 кг увеличивает время разгона на ~0.05 с.
Интересно, что автоматическая коробка передач (5HP24) в стандартной настройке проигрывала МКПП примерно на 0.2–0.3 секунды. Однако после перепрошивки блока управления (например, Alpina B10 V8-стиля) разрыв сокращался до 0.1 с.
- 6-ступенчатая МКПП
- 5-ступенчатый "автомат" (5HP24)
- Модернизированный "автомат" с ручным режимом
- Мне всё равно
Сравнение модификаций двигателя S62: какой быстрее?
BMW M5 E39 оснащался двумя версиями двигателя S62: базовой S62B50 (1998–2000 гг.) и обновлённой S62B50 TU (2000–2003 гг.). Официально их мощность одинакова — 400 л.с., но на практике разница есть.
| Параметр | S62B50 (1998–2000) | S62B50 TU (2000–2003) |
|---|---|---|
| Макс. мощность | 400 л.с. при 6600 об/мин | 400 л.с. при 6600 об/мин* |
| Крутящий момент | 500 Н·м при 3800 об/мин | 500 Н·м при 3800 об/мин** |
| Разгон 0–100 км/ч (МКПП) | 4.8–5.0 с | 4.6–4.8 с |
| Особенности | Более "сырая" прошивка, склонность к перегреву | Оптимизированные фазы ГРМ, улучшенная система охлаждения |
* Фактическая мощность часто достигала 410–415 л.с. благодаря доработанным коллекторам.
** Моментная кривая стала более ровной, что улучшило разгон на "низах".
Модификация TU разгоняется быстрее на 0.1–0.2 секунды за счёт оптимизированного впуска и выпуска, а также переработанной электроники. Кроме того, в ней решена проблема "плавающих" оборотов на холостом ходу, характерная для ранних версий.
⚠️ Внимание: При покупке подержанного M5 E39 проверьте VIN-код! Авто с двигателями до 2000 года (S62B50) чаще страдают от износа распредвалов и проблемы "Vanos rattle". Туринговые версии (TU) надёжнее, но дороже в обслуживании.
Влияние трансмиссии на разгон: МКПП vs АКПП
Выбор между механикой и автоматом в M5 E39 — это не только вопрос комфорта, но и динамики. Давайте разберёмся, какая коробка выигрывает в драге.
6-ступенчатая МКПП (Getrag GS6-53BZ) считается эталоном для энтузиастов. Её преимущества:
- ⚡ Более быстрые переключения: опытный водитель может сократить разгон на 0.2–0.3 с за счёт идеального срабатывания сцепления.
- 🔧 Надёжность: при правильной эксплуатации выдерживает до 500–600 л.с. без модификаций.
- 💰 Дешевизна ремонта: сцепление и выжимной подшипник стоят в 2–3 раза дешевле, чем ремонт АКПП.
5-ступенчатая АКПП (ZF 5HP24) часто недооценивают, но после тюнинга она может удивить:
- 🤖 Плавность хода: отсутствует провал мощности при переключениях, что важно для повседневной езды.
- 🔧 Потенциал для модификаций: после перепрошивки (например,
Dinan Stage 1) разгон улучшается до 4.7–4.9 с. - 🚗 Комфорт в пробках: отсутствует необходимость постоянно выжимать сцепление.
Однако есть нюанс: стандартная АКПП M5 E39 имеет "мягкую" настройку первых передач, из-за чего старт может быть менее резким. Решается это установкой короткоходного рычага (например, от UUC Motorwerks) или полной перепрошивкой блока управления.
Пробуксовка при переключении (симптом износа фрикционов)|
Проверка уровня и цвета масла (должно быть красным, без запаха гари)|
Тест "кикдауна" (резкое ускорение должно быть плавным, без рывков)|
Состояние гидротрансформатора (посторонние шумы при разгоне)-->
Тюнинг для улучшения разгона: что действительно работает?
Даже стандартный M5 E39 разгоняется впечатляюще, но настоящие энтузиасты всегда хотят больше. Рассмотрим топ-5 модификаций, которые реально улучшают динамику, не жертвуя надёжностью.
1. Прошивка ЭБУ (ECU Tune)
Стандартная прошивка S62 оставляет запас по мощности. После чип-тюнинга (например, от Dinan, Evolve или Active Autowerke) можно получить:
- 📈 Прирост мощности: +20–30 л.с. (до 420–430 л.с.).
- ⚡ Улучшение разгона: –0.2–0.3 с до 100 км/ч.
- 🔥 Оптимизация фаз ГРМ и топливных карт.
Стоимость: от 500 до 1500$ в зависимости от сложности.
2. Выпускная система (Cat-Back или Full Exhaust)
Заводской выхлоп M5 E39 — компромисс между звуком и экологией. Замена на безкатовый даунпайп (например, от Supersprint или Scorpion) даёт:
- 🎵 Более агрессивный звук (особенно на "верхах").
- 💨 Снижение противодавления: +10–15 л.с. на высоких оборотах.
- ⚠️ Минус: возможны проблемы с прохождением техосмотра в странах с жёсткими эко-нормами.
3. Холодный впуск (Cold Air Intake)
Системы от Dinan или aFe Power увеличивают поток воздуха, добавляя 5–8 л.с.. Главное — выбрать вариант с гидрофобным фильтром, чтобы избежать гидроудара при езде по лужам.
4. Облегчённые колёса и шины
Замена штатных 18-дюймовых дисков на кованые BBS CH или AC Schnitzer Type IV (вес –7–10 кг на комплект) улучшает разгон на 0.1–0.15 с. Важно: шины должны быть мягкого состава (например, Michelin Pilot Sport 4S) для лучшего сцепления.
5. Дифференциал повышенного трения (LSD)
Стандартный дифференциал M5 E39 имеет ограниченный блокировочный коэффициент (25%). Установка 3.91 или 4.10 LSD (например, от Differentials.com) улучшает тягу на старте, сокращая разгон на 0.1–0.2 с.
Перед тюнингом двигателя обязательно проверьте состояние Vanos и распредвалов! Изношенные детали могут не выдержать повышенных нагрузок, что приведёт к дорогостоящему ремонту (до 3000–5000$).
Рекорды разгона: что показывают самые быстрые M5 E39?
Стандартный M5 E39 разгоняется до 100 км/ч за 4.8 с, но после глубокого тюнинга эти цифры становятся ещё впечатляюще. Рассмотрим топовые результаты:
| Модификация | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Особенности |
|---|---|---|---|
| Стандарт (S62B50 TU) | 400 л.с. | 4.6–4.8 с | Идеальные условия, МКПП, опытный водитель |
| Stage 1 (прошивка + выхлоп) | 420–430 л.с. | 4.3–4.5 с | Dinan или Evolve прошивка, безкатовый даунпайп |
| Stage 2 (компрессор) | 500–550 л.с. | 3.8–4.1 с | Кит от Vf-Engineering или Essen Tune, усиленная трансмиссия |
| Stage 3 (турбо) | 600+ л.с. | 3.5–3.7 с | Полная переделка двигателя, усиленная коробка, LSD 3.91 |
Абсолютный рекорд среди M5 E39 принадлежит автомобилю с турбо-китом от TurboKits.com (мощность ~650 л.с.), который разогнался до 100 км/ч за 3.2 секунды. Однако такой тюнинг требует полной переборки двигателя, усиленных поршней и шатунов, а также профессиональной настройки.
Более реалистичный вариант для улицы — компрессорный кит (например, Vf-Engineering V3). Он добавляет ~100 л.с., сохраняя надёжность и не требующий вмешательства в блок цилиндров. Разгон в этом случае улучшается до 4.0–4.2 с.
⚠️ Внимание: При мощности свыше 500 л.с. стандартная коробка Getrag GS6-53BZ начинает "сыпаться" через 10–15 тыс. км. Обязательна установка усиленного сцепления (например, Sachs Performance) и короткоходного рычага.
Как правильно замерять разгон: оборудование и методика
Если вы решили проверить разгон своего M5 E39, важно сделать это правильно. Ошибки в методике могут исказить результаты на 0.3–0.5 секунды!
Необходимое оборудование:
- ⏱️ Профессиональный хронометр: RaceLogic Performance Box или Dragy GPS (погрешность ±0.01 с).
- 📱 Смартфон с GPS: приложения вроде Harry’s Lap Timer (точнее, чем стандартный секундомер).
- 🔧 Манометр для шин: давление должно быть 2.2–2.4 бар (перекачанные шины ухудшают сцепление).
- 🌡️ Термометр: температура воздуха и асфальта сильно влияет на результат.
Методика замера:
- Прогрейте двигатель до рабочей температуры (90–95°C).
- Выберите ровный участок асфальта длиной не менее 500 м (без уклонов!).
- Отключите ESP и кондиционер.
- Стартуйте со второй передачи (для МКПП) или в режиме
Sport(для АКПП). - Повторите замер 3–5 раз и возьмите среднее значение.
Типичные ошибки:
- 🚫 Замеры на холодном двигателе (мощность ниже на 5–10%).
- 🚫 Старт с пробуксовкой (ухудшает время на 0.1–0.3 с).
- 🚫 Использование низкооктанового топлива (95 вместо 98).
Почему разгон на динамометрическом стенде не точен?
На стенде отсутствует аэродинамическое сопротивление и инерция массы автомобиля. Поэтому показатели мощности могут быть завышены на 5–10%, а время разгона — занижено на 0.1–0.2 с по сравнению с реальными условиями.
Сравнение с конкурентами: кто быстрее?
В конце 90-х — начале 2000-х BMW M5 E39 был одним из самых быстрых седанов в мире. Но как он выглядит на фоне современных конкурентов и легенд того времени?
| Модель | Год | Мощность | Разгон 0–100 км/ч | Примечания |
|---|---|---|---|---|
| BMW M5 E39 (S62B50 TU) | 2000–2003 | 400 л.с. | 4.6–4.8 с | Эталон среди седанов своего времени |
| Mercedes-Benz E55 AMG (W210) | 1998–2002 | 354 л.с. | 5.4–5.6 с | Компрессорный V8, но тяжелее на 150 кг |
| Audi RS6 C5 | 2002–2004 | 450 л.с. | 4.6–4.8 с | Два турбокомпрессора, но сложная электроника |
| BMW M5 E60 (V10 S85) | 2005–2010 | 507 л.с. | 4.7 с | Более современный, но менее атмосферный звук |
| Tesla Model S P100D | 2016–2020 | 613 л.с. | 2.5 с | Электрический момент с 0 об/мин, но другой характер разгона |
Как видно из таблицы, M5 E39 даже спустя 20 лет не сильно уступает более современным автомобилям. А по соотношению динамики и надёжности он до сих пор вне конкуренции. Например, Audi RS6 C5 с его 450 л.с. разгоняется примерно так же, но его турбомоторы требуют в 2–3 раза больше внимания к обслуживанию.
Интересный факт: в драг-рейсинге M5 E39 часто обходит Mercedes E55 AMG W210, несмотря на меньшую мощность. Причина — более совершенная подвеска и лучшая развесовка (50:50 против 55:45 у Мерседеса).
BMW M5 E39 остаётся одним из немногих седанов, который сочетает скорость суперкара, надёжность бизнес-автомобиля и потенциал для тюнинга. Даже сегодня его динамика актуальна на фоне многих современных моделей.
FAQ: Частые вопросы о разгоне BMW M5 E39
Можно ли разогнать M5 E39 до 100 км/ч быстрее 4.0 с без турбины?
Да, но для этого потребуется комплексный подход:
- Прошивка ЭБУ (например, Evolve Stage 2) — +25–30 л.с.
- Установка компрессора (например, Vf-Engineering V3) — +100 л.с.
- Облегчённые колёса и шины Michelin Pilot Sport Cup 2.
- Дифференциал повышенного трения (3.91 или 4.10).
- Замена выхлопа на полный Supersprint без катколлекторов.
В этом случае разгон улучшится до 4.0–4.2 с при сохранении ресурса двигателя.
Почему мой M5 E39 разгоняется медленнее заводских 4.8 с?
Причин может быть несколько:
- 🔋 Разряженный аккумулятор (напряжение ниже 12.4 В ухудшает отдачу стартера и ЭБУ).
- ⛽ Низкое октановое число топлива (95 вместо 98 снижает мощность на 5–10 л.с.).
- 🔧 Изношенные Vanos или распредвалы (потеря до 15–20 л.с.).
- 🚗 Перегруз автомобиля (каждый 100 кг добавляет ~0.05 с к разгону).
- 🌡️ Высокая температура воздуха (при +30°C разгон ухудшается на 0.1–0.2 с).
Для диагностики проверьте логи ЭБУ на наличие ошибок и замерьте компрессию в цилиндрах.
Какое масло лучше заливать для улучшения разгона?
Масло не добавляет мощности напрямую, но правильный выбор снижает потери на трение. Оптимальные варианты:
- 5W-40 (например, Liqui Moly Leichtlauf) — для умеренного климата.
- 0W-40 (например, Motul X-Cess) — для холодных регионов (улучшает холодный старт).
- 10W-60 (например, Castrol Edge) — для жаркого климата или трековых нагрузок.
Важно: используйте только масла с допуском BMW LL-01 или LL-04!
Сколько стоит тюнинг M5 E39 для разгона до 100 км/ч за 4.0 с?
Бюджет зависит от глубины модификаций:
- Лёгкий тюнинг (прошивка + выхлоп): 1500–2500$. Разгон: 4.3–4.5 с.
- Средний тюнинг (прошивка + компрессор + LSD): 8000–12000$. Разгон: 4.0–4.2 с.
- Глубокий тюнинг (турбо-кит + усиленная коробка): 20000–30000$. Разгон: 3.5–3.8 с.
Стоимость работ в Европе и США может отличаться на 20–30%.
Можно ли ездить на 95 бензине, если нет 98?
Кратковременно — да, но с оговорками:
- ЭБУ автоматически корректирует угол опережения зажигания, снижая мощность на 5–10 л.с.
- При длительной езде на 95 бензине возрастает риск детонации, особенно в жаркую погоду.
- Рекомендуется добавлять присадки (например, Liqui Moly Octane Plus) в пропорции 1 флакон на 40–50 л.
Для M5 E39 с тюнингованным двигателем (мощность >420 л.с.) 95 бензин категорически не подходит!