Когда речь заходит о спортивных купе премиум-класса, BMW M4 Competition 2022 года выпуска неизменно оказывается в центре внимания. Эта модель — не просто очередное обновление легендарной линейки, а настоящий манифест немецкого инжиниринга, где каждая деталь проработана до мелочей. С порогом мощности в 510 л.с. и разгоном до 100 км/ч за 3.5 секунды (с пакетом M Driver’s Package), автомобиль превращает каждую поездку в адреналиновый опыт, не жертвуя при этом комфортом повседневной эксплуатации.

2022-й модельный год принёс ряд значительных обновлений: от доработанной подвески Adaptive M Suspension до расширенных опций персонализации через BMW Individual. Но главное — M4 Competition наконец-то получил полноприводную версию xDrive, которая стала ответом на запросы тех, кто ценит динамику, но не готов мириться с капризами заднеприводной схемы в сложных погодных условиях. В этой статье мы разберём, почему эта машина заслуживает звания одного из лучших спортивных купе на рынке, какие подводные камни скрываются за её агрессивным дизайном, и стоит ли переплачивать за топовые опции.

Технические характеристики: что скрывается под капотом?

Сердце BMW M4 Competition 2022 — это 3.0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель S58 с двойным турбонаддувом, который в базовой комплектации развивает 510 л.с. при 6250 об/мин и 650 Н·м крутящего момента в диапазоне 2750–5500 об/мин. Этот мотор — прямой наследник легендарного S55, но с улучшенной системой охлаждения, обновлёнными турбинами и оптимизированным впрыском топлива. Инженеры BMW M GmbH утверждают, что до 70% деталей двигателя были переработаны по сравнению с предыдущим поколением.

Трансмиссия предлагается на выбор: 6-ступенчатая механика (для пуристов) или 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками. Последний вариант предпочтительнее для большинства покупателей, так как позволяет разгоняться до 100 км/ч на 0.2 секунды быстрее. А вот система полного привода xDrive, дебютировавшая в 2022 году, стала настоящим прорывом: она распределяет крутящий момент между осями в пропорции от 0:100 до 100:0, что делает машину невероятно предсказуемой на трассе и уверенной на скользком покрытии.

  • 🔥 Двигатель: 3.0 л, S58, 510 л.с., 650 Н·м
  • Разгон 0–100 км/ч: 3.5 с (с M Driver’s Package), 3.7 с (базовая версия)
  • 🛞 Трансмиссия: 6МКПП или 8АКПП M Steptronic
  • 🔄 Привод: задний или полный (xDrive)
  • 💨 Макс. скорость: 250 км/ч (ограничена электроникой), до 290 км/ч с пакетом M Driver’s Package

Особого внимания заслуживает система M Differential с электронным управлением, которая в паре с xDrive позволяет выжимать максимум из мотора даже на выходе из поворотов. А даунсайзинг? Здесь он реализован настолько грамотно, что турболаг практически отсутствует — благодаря технологии Valvetronic и системе двойного Vanos.

📊 Какой тип трансмиссии вы предпочли бы в BMW M4 Competition?
Механическая коробка передач
Автомат M Steptronic
Мне всё равно, главное — динамика
Ещё не решил

Дизайн: агрессия во всех деталях

Внешность BMW M4 Competition 2022 — это пример того, как можно сохранить фирменный стиль бренда, не боясь экспериментов. Массивная решётка радиатора Kidney Grille, ставшая визитной карточкой современных BMW, здесь выполнена в агрессивном стиле с вертикальными ламелями и может быть окрашена в цвет кузова или контрастный чёрный. Опционально доступна подсветка решётки, которая активируется при открытии дверей — мелочь, но как же эффектно!

Кузов получился шире и ниже, чем у предшественника: колея увеличена на 43 мм спереди и 22 мм сзади, а клиренс уменьшен на 10 мм. Это не только улучшает аэродинамику (коэффициент Cx равен 0.28), но и придаёт машине визуальную приземистость. Задние фонари выполнены в стиле L-образных светодиодных блоков, а опциональные лазерные фары (доступны в пакете Executive) обеспечивают освещение до 600 метров — редкость даже для премиальных автомобилей.

  • 🎨 Цвета кузова: 11 стандартных оттенков, включая Isle of Man Green и Frozen Deep Grey, + индивидуальная окраска через BMW Individual
  • 💎 Колёса: 19-дюймовые M Light Alloy в базе, 20-дюймовые опционально (вес на 2 кг меньше за счёт технологии Forged)
  • 🔥 Аэродинамика: активный задний спойлер, диффузор с четырьмя патрубками выхлопной системы, боковые юбки с воздухозаборниками

Внутренняя отделка — это отдельная история. Салон выполнен в стиле M-specific с обильным использованием углеродного волокна, кожи Merino и алюминиевых вставок. Руль M Sport с подогревом и кнопками быстрого доступа к настройкам шасси (M1/M2) стал ещё более эргономичным. А цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional с 12.3-дюймовым дисплеем и проекционным Head-Up Display позволяет не отвлекаться от дороги, получая всю необходимую информацию прямо на лобовом стекле.

💡

Если вы выбираете цвет кузова Frozen Paint (матовый), учтите, что он требует специального ухода — обычная мойка может оставить разводы. Используйте только средства для матовых поверхностей и микрофибру.

Цены и комплектации: во сколько обойдётся мечта?

Стоимость BMW M4 Competition 2022 в России начинается от 9 800 000 рублей за базовую версию с задним приводом и автоматической трансмиссией. Полноприводная модификация xDrive обойдётся минимум в 10 500 000 рублей. Но это только начало: большинство покупателей доплачивают за опции, которые могут увеличить ценник до 13–15 миллионов.

Базовая комплектация уже включает:

  • Адаптивную подвеску Adaptive M Suspension
  • Спортивные тормоза M Compound с 6-поршневыми суппортами спереди
  • Систему контроля тяги M Dynamic Mode с 10 ступенями настройки
  • Бесключевой доступ Comfort Access и запуск двигателя кнопкой

Однако настоящие ценители обычно выбирают пакеты Executive (климат-контроль, подогрев всех сидений, система Harman Kardon) или M Carbon (углеродная крыша, спойлер, зеркала), которые добавляют по 1–1.5 миллиона рублей каждый.

Комплектация Цена (от), ₽ Ключевые опции
M4 Competition RWD 9 800 000 Задний привод, 8АКПП, 19" диски, кожа Dakota
M4 Competition xDrive 10 500 000 Полный привод, M Sport Differential, Adaptive LED
M4 Competition + Executive 11 800 000 Лазерные фары, Head-Up Display, Harman Kardon, вентиляция сидений
M4 Competition + M Carbon 12 300 000 Углеродная крыша (-7 кг), зеркала и спойлер из CFRP, M Seat Belts
M4 Competition CSL (2023) 15 000 000+ 550 л.с., облегчённая конструкция (-100 кг), эксклюзивный дизайн

Стоит ли переплачивать за xDrive? Если вы живете в регионе с холодными зимами или часто ездите по горным серпантинам, то да. Полный привод не только улучшает разгон, но и делает машину более управляемой на пределе. А вот пакет M Carbon — скорее вопрос эстетики: углеродное волокно красиво смотрится, но существенно не влияет на динамику.

💡

Полноприводная версия xDrive добавляет ~700 000 рублей к цене, но оправдывает себя улучшенной управляемостью и уверенностью на скользком покрытии.

Управление и динамика: как ведёт себя на дороге?

Первое, что бросается в глаза при тест-драйве BMW M4 Competition 2022 — это невероятная точность рулевого управления. Система Servotronic с переменным усилием позволяет чётко чувствовать дорогу, а в режиме Sport+ руль становится тяжелее, что добавляет спортивного драйва. Подвеска Adaptive M Suspension предлагает три режима жёсткости: Comfort, Sport и Sport+. В повседневном режиме машина остаётся комфортной, а в Sport+ превращается в настоящего зверя с минимальными кренами.

Но настоящая магия начинается, когда вы активируете режим M Dynamic Mode. В этом случае электроника позволяет небольшой занос задней оси, но не даёт машине уйти в неконтролируемый дрифт. А если вы уверены в своих навыках, можно полностью отключить ESP и насладиться чистым заднеприводным (или полноприводным) опытом. Тормоза M Compound с 6-поршневыми суппортами спереди и 1-поршневыми сзади обеспечивают замедление с 100 км/ч до 0 за 32 метра — один из лучших показателей в классе.

⚠️ Внимание: При активном вождении в режиме Sport+ с отключенным ESP машина может неожиданно сорваться в занос, особенно на мокром асфальте. Рекомендуется сначала потренироваться на закрытой площадке.

Что касается xDrive, то система распределяет крутящий момент настолько плавно, что переход от заднего к полному приводу практически не ощущается. Это делает машину идеальной для трека: вы можете раньше выходить на газ из поворотов, не боясь сноса передней оси. А благодаря функции M Traction Control с 10 ступенями настройки можно подстроить поведение автомобиля под любой стиль вождения — от аккуратного до экстремального.

Как работает система M Traction Control?

Система M Traction Control анализирует данные с датчиков колёс, рулевого управления и акселерометров, корректируя подачу мощности на каждое колесо в реальном времени. В режиме DSC Off она полностью отключается, но даже в этом случае электроника следит за углом рыскания и может подтормаживать отдельные колёса для стабилизации. Интересно, что в M4 Competition эта система работает в паре с xDrive, что позволяет точнее контролировать вектор тяги.

Сравнение с конкурентами: кто сильнее?

В сегменте премиальных спортивных купе у BMW M4 Competition есть два главных соперника: Mercedes-AMG C63 S и Audi RS5. Все три машины предлагают схожие мощностные характеристики, но подход к их реализации кардинально отличается.

Mercedes-AMG C63 S (4.0 л V8, 510 л.с.) выигрывает по звуку выхлопа и атмосферному характеру двигателя, но проигрывает в управляемости из-за более тяжёлого кузова и менее отзывчивой подвески. Audi RS5 (2.9 л V6, 450 л.с.) уступает в мощности, но предлагает полный привод Quattro в базовой комплектации и более технологичный салон. Однако по динамике разгона и остроте ощущений BMW M4 остаётся вне конкуренции.

Параметр BMW M4 Competition Mercedes-AMG C63 S Audi RS5
Двигатель 3.0 л R6, 510 л.с. 4.0 л V8, 510 л.с. 2.9 л V6, 450 л.с.
Разгон 0–100 км/ч 3.5 с 3.9 с 3.9 с
Привод Задний / полный (xDrive) Задний Полный (Quattro)
Цена (от), ₽ 9 800 000 10 200 000 9 500 000
Особенности Лучшая управляемость, M xDrive, цифровая панель Атмосферный V8, роскошный салон Технологичность, Virtual Cockpit

Ещё один интересный конкурент — Porsche 718 Cayman GTS 4.0 (4.0 л, 400 л.с.). Он проигрывает в мощности, но выигрывает в лёгкости и балансе шасси. Однако Cayman — это скорее трековый автомобиль, тогда как M4 Competition остаётся универсальным: он одинаково хорош и на трассе, и в городе.

Плюсы и минусы: честный разбор

Преимущества BMW M4 Competition 2022:

  • Двигатель S58: один из лучших рядных шестицилиндровых моторов на рынке с потрясающим потенциалом для тюнинга.
  • Управляемость: идеальный баланс между остротой и предсказуемостью, особенно с xDrive.
  • Технологии: цифровая панель Live Cockpit, Head-Up Display, адаптивный круиз-контроль Pro.
  • Дизайн: агрессивный, но элегантный внешний вид с возможностью глубокой персонализации.
  • Практичность: несмотря на спортивный характер, машина остаётся комфортной для ежедневного использования.

Недостатки, о которых стоит знать:

  • Цена опций: многие "must-have" функции (например, Harman Kardon или Laser Light) доступны только в дорогих пакетах.
  • Жёсткость подвески: даже в режиме Comfort машина остаётся довольно жёсткой на российских дорогах.
  • Шум в салоне: на высоких скоростях слышны аэродинамические шумы, особенно с опциональными 20-дюймовыми колёсами.
  • Эргономика: задние сиденья чисто символические — взрослым пассажирам будет некомфортно.
  • Расход топлива: в городе легко уложиться в 18–20 л/100 км, на трассе — 10–12 л/100 км.
⚠️ Внимание: При покупке проверьте наличие пакета M Driver’s Package — без него электронный ограничитель скорости срабатывает на 250 км/ч, что может быть критично для трековых дней.

Отзывы владельцев: что говорят реальные водители?

Анализ отзывов на форумах (Drive2, BMW Club Russia) и в соцсетях показывает, что большинство владельцев M4 Competition 2022 довольны своим выбором, но есть и нюансы:

Положительные моменты:

  • 😍 "Машина просто летает! Разгон с 80 до 180 км/ч — это что-то нереальное, как будто тебя выстрелили из катапульты." (Алексей, Москва)
  • 😍 "xDrive спас меня зимой — на льду ведёт себя как танк, никаких заносов." (Дмитрий, Санкт-Петербург)
  • 😍 "Салон на уровне Mercedes, но управляемость — чистый BMW. Лучшее из двух миров." (Игорь, Екатеринбург)

Критические замечания:

  • 😠 "Задняя подвеска стучит на кочках — даже после двух посещений сервиса проблема не решена." (Сергей, Новосибирск)
  • 😠 "Runflat-шины в базовой комплектации — это кошмар. Жёсткие как камень, сразу поменял на Michelin Pilot Sport 4S." (Антон, Казань)
  • 😠 "За год владения три раза ездил на перепрошивку — глючила мультимедия." (Максим, Краснодар)

Интересно, что многие владельцы отмечают проблемы с электроникой в первые месяцы эксплуатации, но после обновления ПО через BMW ConnectedDrive большинство багов исчезает. Также часто упоминается высокий расход масла (до 1 л на 1000 км), что характерно для спортивных моторов с турбонаддувом.

Сервисная история (обязательно наличие записей о замене масла каждые 10 000 км)

Состояние турбин (прослушать на наличие свиста)

Проверка подвески на стуки (особенно задняя многорычажка)

Диагностика электроники через ISTA+ (частые глюки iDrive)

Проверка шины на износ (Runflat быстро стираются)-->

FAQ: ответы на популярные вопросы

❓ Сколько стоит обслуживание BMW M4 Competition 2022 в год?

Средняя стоимость обслуживания составляет 150 000–250 000 рублей в год, включая:

  • Замена масла и фильтров: ~30 000 руб. (каждые 10 000 км)
  • ТО с заменой свечей, воздушного фильтра: ~80 000 руб. (каждые 30 000 км)
  • Замена тормозных колодок и дисков: ~120 000 руб. (раз в 50 000–60 000 км)
  • Диагностика и обновление ПО: ~20 000 руб.

Стоимость может вырасти, если потребуется замена изношенных Runflat-шин или ремонт подвески после езды по плохим дорогам.

❓ Можно ли ставить на M4 Competition 2022 неоригинальные диски?

Да, но с оговорками:

  • Диски должны быть сертифицированы для BMW M (например, BBS, OZ Racing).
  • Рекомендуемые параметры: 19x9.5J ET24 (перед) и 19x10.5J ET22 (зад).
  • Обязательно использовать оригинальные болты или аналоги с правильным моментом затяжки (120 Н·м).

Неправильный вылет (ET) или ширина диска могут привести к трению о суппорта или арки.

❓ Какой бензин заливать в BMW M4 Competition 2022?

Производитель рекомендует бензин не ниже АИ-98. Оптимальный выбор:

  • Shell V-Power 98 (лучшее соотношение цена/качество)
  • Lukoil Экто 100 (для максимальной отдачи мотора)
  • Gazpromneft G-Drive 98 (хороший вариант для регионов)

Использование АИ-95 допускается в крайнем случае, но может привести к потере мощности и увеличению расхода топлива.

❓ Какие самые частые поломки у BMW M4 Competition 2022?

По данным сервисных центров, наиболее распространённые проблемы:

  • Электроника: глюки iDrive, сбои камеры 360° (решается перепрошивкой).
  • Подвеска: стуки задних амортизаторов (часто требуется замена втулок).
  • Турбины: свист или люфт после 80 000 км (при агрессивной езде).
  • Тормоза: быстрый износ колодок и дисков (особенно при трековом использовании).

Большинство проблем связано с некачественным обслуживанием или использованием неоригинальных запчастей.

❓ Стоит ли покупать BMW M4 Competition 2022 сегодня или ждать новую модель?

Зависит от ваших приоритетов:

  • 👍 Купить сейчас, если: вам нужна проверенная временем машина с отлаженной механикой и богатым выбором на вторичном рынке.
  • Подождать, если: вы хотите BMW M4 CSL (550 л.с., облегчённая на 100 кг) или полностью новое поколение (ожидается не раньше 2026 года).

Учтите, что CSL будет ограниченным тиражом и значительно дороже (от 15 млн рублей).