Легендарный BMW M5 в кузове F60 — это не просто автомобиль, а заявление о стиле, мощности и инженерном совершенстве. Выпущенный как часть шестого поколения 5-й серии, этот суперседан сочетает в себе роскошь бизнес-класса и адреналин гоночных технологий BMW M GmbH. Но что делает F60 особенным на фоне предшественников и конкурентов? Почему его называют одним из последних "настоящих" M5 с атмосферным двигателем?

В этой статье мы разберём технические характеристики (включая знаменитый 4.4-литровый V8 S63 с двойным турбонаддувом), проанализируем динамику и управляемость, сравним с Audi RS6 и Mercedes-AMG E63, а также раскроем уникальные нюансы эксплуатации, о которых умалчивают дилеры. От обзора салона до советов по тюнингу — всё, что нужно знать перед покупкой BMW M5 F60.

Технические характеристики BMW M5 F60: двигатель, трансмиссия, подвеска

Сердце M5 F60 — это 4.4-литровый V8 S63B44T2 с двойным турбонаддувом, развивающий 600 л.с. (в версии Competition — до 625 л.с.). Этот мотор, унаследованный от M5 F10, но существенно доработанный, стал последним в линейке M5, кто сохранил классическую атмосферную основу перед переходом на гибридные системы. Крутящий момент — 750 Н·м, доступный уже с 1800 об/мин, что обеспечивает молниеносный разгон до 100 км/ч за 3.3 секунды (с пакетом M Driver’s Package ограничение снимается до 305 км/ч).

Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с подрулевыми лепестками, адаптированный под агрессивный стиль вождения. Система M xDrive (полный привод) в паре с задним дифференциалом Active M Differential позволяет распределять крутящий момент между осями в пропорции 100:0 (чистый задний привод) или 50:50 для максимальной тяги. Подвеска Adaptive M Suspension с электронно-управляемыми амортизаторами предлагает три режима жёсткости: Comfort, Sport и Sport+.

  • 🔥 Двигатель: S63B44T2, V8, 4.4 л, двойной турбонаддув, 600–625 л.с.
  • Трансмиссия: 8-ступенчатый автомат ZF 8HP с лепестками
  • 🛣️ Привод: M xDrive (полный/задний) + Active M Differential
  • ⏱️ Разгон 0–100 км/ч: 3.3–3.9 сек. (в зависимости от версии)
⚠️ Внимание: При активной эксплуатации в режиме Sport+ расход топлива может превышать 20 л/100 км. Владельцы отмечают, что для сохранения ресурса турбин рекомендуется прогрев двигателя до 90°C перед резкими ускорениями.
📊 Какой двигатель BMW M вам нравится больше?
Атмосферный V10 (E60 M5)
Турбированный V8 (F60 M5)
Гибридный V8 (G60 M5)
Другой

Сравнение BMW M5 F60 с конкурентами: Audi RS6 и Mercedes-AMG E63

В сегменте суперседанов BMW M5 F60 конкурирует с Audi RS6 C8 и Mercedes-AMG E63 S. Все три модели предлагают схожую мощность (около 600+ л.с.), но подходы к её реализации кардинально отличаются. Так, RS6 выделяется практичностью (большой багажник и универсал-кузов), а E63 S — более роскошным салоном и системой 4Matic+ с дрифтовым режимом. Однако M5 F60 остаётся лидером по балансу управляемости и динамики, благодаря идеально настроенной подвеске и более лёгкому весу (на 100–150 кг меньше конкурентов).

Параметр BMW M5 F60 Audi RS6 C8 Mercedes-AMG E63 S
Мощность, л.с. 600–625 600 612
Разгон 0–100 км/ч, сек. 3.3 3.6 3.4
Макс. скорость, км/ч 250 (305*) 250 (280*) 250 (300*)
Вес, кг 1855 2040 1950
Цена (новый, Россия), млн ₽ ~12–15 ~14–17 ~13–16

* — с опциональным пакетом повышения максимальной скорости.

Главное преимущество M5 F60чистота ощущений от вождения. В отличие от E63 S, где электронные помощники часто "душат" драйверский опыт, баварский седан позволяет точнее контролировать автомобиль на пределе. Например, в режиме M Dynamic Mode система стабилизации вмешивается позже, давая возможность вывести машину в управляемый занос. А вот RS6, несмотря на впечатляющую динамику, проигрывает в отзывчивости рулевого управления.

💡

При тест-драйве обязательно проверьте работу системы M xDrive в ручном режиме: переключитесь на задний привод (2WD) и оцените поведение автомобиля на поворотах — это покажет реальный потенциал шасси.

Интерьер и оснащение: роскошь meets спорт

Салон BMW M5 F60 — это симбиоз премиальных материалов и гоночной эстетики. Базовая отделка включает кожу Merino с прострочкой M-цветами, углеродное волокно на панели приборов и спортивные сиденья с электроприводами и функцией вентиляции. Опционально доступны кожаные сиденья M Multifunction с интегрированными подголовниками и расширенной боковой поддержкой — идеальный выбор для агрессивного вождения.

Среди ключевых опций:

  • 🎛️ Цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional с дисплеем 12.3" и проекционным дисплеем
  • 🎵 Аудиосистема Bowers & Wilkins (16 динамиков, 1400 Вт)
  • 🚗 Система Driving Assistant Professional (адаптивный круиз, удержание полосы, автоматическая парковка)
  • 🔥 Пакет M Carbon Exterior (углеродные зеркала, сплиттер, диффузор)

Однако есть и недостатки. Например, задний ряд остаётся тесноватым для пассажиров ростом выше 180 см, а сенсорное управление климатом (вместо традиционных кнопок) вызывает критику у пуристов. Также стоит отметить, что iDrive 7, несмотря на обилие функций, иногда "тормозит" при быстром переключении между меню.

Секретная функция салона

Чтобы активировать скрытый "лаунч-контроль", одновременно удерживайте кнопку M Mode и левый подрулевой лепесток в течение 5 секунд. После этого на дисплее появится сообщение "M Launch Control ready".

Цены на BMW M5 F60: новый vs вторичный рынок

Стоимость нового BMW M5 F60 в России стартует от 12 млн рублей (базовая версия) и доходит до 15 млн с опциями. Однако из-за высоких таможенных пошлин и курса евро многие покупатели обращаются к вторичному рынку, где цены варьируются от 8 до 11 млн рублей в зависимости от пробега и комплектации. Например, экземпляры 2021–2022 годов с пробегом до 20 000 км можно найти за 9–10 млн.

При покупке б/у M5 F60 обратите внимание на:

  • 🔧 Сервисную историю: двигатель S63 требует замены масла каждые 10 000 км (синтетика LL-04)
  • 🛑 Состояние турбин: характерный "свист" при разгоне может указывать на износ
  • 🔋 Аккумулятор: система iDrive и электроника быстро сажают батарею — проверьте дату производства
  • 🚘 Пробег по одометру: средний реальный пробег M5 на вторичке часто занижен на 15–20%
⚠️ Внимание: Перед покупкой обязательно проверьте автомобиль через сервис BMW ConnectedDrive или VIN-декодер. Некоторые экземпляры, ввезённые из Европы, могут иметь ограничения по гарантии или несоответствие ПТС (например, отсутствие пакета M Driver’s Package, несмотря на заявленную максимальную скорость 305 км/ч).

☑️ Чек-лист перед покупкой M5 F60 б/у

Выполнено: 0 / 4

Тюнинг BMW M5 F60: от чип-тюнинга до карбоновых обвесов

BMW M5 F60 — идеальная платформа для тюнинга, и владельцы делятся на два лагеря: те, кто стремится к максимальной мощности, и те, кто фокусируется на улучшении управляемости. В первом случае популярны прошивки от BM3 или MHD, которые повышают мощность до 700–750 л.с. за счёт оптимизации давления наддува и коррекции топливных карт. Однако такой тюнинг требует апгрейда:

  • 🔥 Интеркулеры (например, Wagner Tuning)
  • 🛢️ Топливные насосы высокого давления (для стабильной работы на E30–E40)
  • 🔊 Выпускная система (например, Akrapović или Remus с клапанами)

Для улучшения управляемости рекомендуются:

  • 🚗 Коиловеры KW Clubsport или H&R (регулируемая жёсткость)
  • 🛞 Лёгкие колёсные диски BBS или Forgeline (снижение неподрессоренной массы)
  • 🔄 Задний дифференциал Differential Lock от Dinan (до 40% блокировки)

Стоимость комплексного тюнинга может достигать 2–3 млн рублей, но результат того стоит: например, после установки прошивки BM3 Stage 2 и выпуска Akrapović разгон до 100 км/ч сокращается до 2.9 секунды.

💡

Тюнинг двигателя S63 свыше 700 л.с. требует укрепления коробки передач ZF 8HP — стандартные фрикционы не выдерживают повышенного крутящего момента.

Эксплуатация и обслуживание: что нужно знать владельцу

Обслуживание BMW M5 F60 обходится дороже, чем у "гражданских" версий 5-й серии. Средняя стоимость ТО (масло, фильтры, диагностика) — 30–50 тыс. рублей. Особое внимание требуют:

  • 🛢️ Масло: только BMW LL-04 (например, Mobil 1 ESP 5W-30)
  • 🔥 Турбины: ресурс — 150–200 тыс. км, но при агрессивной езде может сократиться до 100 тыс. км
  • 🔋 Аккумулятор: оригинальный AGM служит 3–4 года (стоимость замены — ~25 тыс. руб.)
  • 🛞 Шины: рекомендуемый размер — 275/35 R20 (спереди) и 285/35 R20 (сзади)

Среди типичных проблем владельцы отмечают:

  • 🚨 Течи сальников коленвала (после 60–80 тыс. км)
  • 📱 Глюки iDrive (перезагрузка помогает в 80% случаев)
  • 🔊 Скрипы пластика в салоне (особенно в мороз)
⚠️ Внимание: При замене масла в коробке ZF 8HP используйте только оригинальную жидкость ZF Lifeguard 8. Аналоги могут привести к рывкам при переключении передач.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW M5 F60

Какой реальный расход топлива у M5 F60?

В смешанном цикле — 14–16 л/100 км. В городе с активным вождением расход может достигать 20–22 л/100 км, а на трассе (120–140 км/ч) — 10–12 л/100 км.

Можно ли отключить полный привод и ездить только на заднем?

Да, в меню Settings → M Setup → M xDrive можно выбрать режим 2WD (чистый задний привод). Однако система автоматически подключит переднюю ось при пробуксовке.

Какие шины лучше выбрать для зимы?

Рекомендуемые варианты:

  • Michelin Pilot Alpin 5 (для мягкой зимы)
  • Continental WinterContact TS 860 S (универсальный выбор)
  • Pirelli Winter Sottozero 3 (для снежных регионов)

Размер — 245/40 R20 или 255/35 R20 (в зависимости от дисков).

Сколько стоит страховка (КАСКО) на M5 F60?

Стоимость КАСКО в Москве — от 180 до 250 тыс. рублей в год (в зависимости от стажа, возраста водителя и франшизы). ОСАГО обходится в ~12–15 тыс. руб..

Как часто нужно менять тормозные колодки и диски?

Передние колодки служат 20–30 тыс. км, задние — 40–50 тыс. км. Диски (оригинальные Brembo) требуют замены после 60–80 тыс. км. Стоимость комплекта передних колодок — ~40 тыс. руб., дисков — ~120 тыс. руб..