Люксовый кроссовер BMW X7 M Competition — это вершина инженерной мысли баварского бренда, сочетающая роскошь 7-серии с адреналиновой динамикой подразделения BMW M. Этот SUV не просто транспортирует пассажиров из точки A в точку B: он делает это с размашистой мощностью 625 л.с., агрессивным дизайном и уровнем оснащения, который переопределяет понятие "премиум". Но стоит ли переплачивать за букву "M" в названии? В этом материале мы разберём модель до винтика — от технических нюансов до субъективных ощущений за рулём.
С момента дебюта в 2019 году X7 M Competition стал ответом BMW на Mercedes-AMG GLS 63 и Audi RS Q8, но с уникальным акцентом на управляемость. В 2026 году модель получила обновлённый дизайн, улучшенную гибридную систему и расширенный список опций — включая заднюю многозонную климатическую систему и систему Driving Assistant Professional с функцией автопилота уровня 2. Однако главное отличие от "обычного" X7 xDrive60i кроется не в салоне, а под капотом и в настройках шасси. Далее — всё, что нужно знать перед покупкой.
Технические характеристики: что скрывает 4.4-литровый V8 с двойным турбо
Сердце BMW X7 M Competition — это легендарный двигатель S63, знакомый по моделям M5 Competition и X5 M. В версии для X7 мотор развивает 625 л.с. (460 кВт) при 6000 об/мин и 750 Н·м крутящего момента в диапазоне 1800–5600 об/мин. Разгон до 100 км/ч занимает 3.8 секунды — быстрее, чем у многих спорткаров 10-летней давности. При этом максимальная скорость электроникой ограничена на отметке 290 км/ч (с пакетом M Driver’s Package — 305 км/ч).
Ключевые особенности силового агрегата:
- 🔥 Турбонаддув TwinPower с двумя scroll-турбинами для минимизации турбоямы
- ⚡ Система Valvetronic (бесступенчатое управление подъёмом клапанов) и Double-VANOS (регулировка фаз газораспределения)
- 🛢️ Прямой впрыск топлива
High Precision Injectionс давлением до 350 бар - 🔋 48-вольтовая система mild hybrid с интегрированным стартер-генератором (добавляет 12 л.с. и экономит топливо на холостом ходу)
Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат M Steptronic с подрулевыми лепестками и функцией Drivelogic, позволяющей выбирать между плавными и резкими переключениями. Полный привод xDrive здесь работает с усилением на заднюю ось (до 100% момента может передаваться назад), а система M Differential активно распределяет тягу между колёсами. Для сравнения: в стандартном X7 xDrive40i привод более "нейтральный", с акцентом на комфорт.
- 4.4 V8 (625 л.с.) M Competition
- 3.0 I6 (380 л.с.) xDrive40i
- Гибридная версия (544 л.с.) xDrive50e
- Другой вариант
Дизайн: агрессия M-серии vs. элегантность X7
Внешность X7 M Competition — это удачный симбиоз роскошного X7 и спортивного X5 M. Передняя часть доминирует массивной решёткой радиатора Kidney Grille с вертикальными ламелями (в стандартной версии они хромированные, в пакете M Carbon — углепластиковые). Оптика Adaptive LED с лазерными фарами (Optional) подчёркивает премиальность, а расширенные колёсные арки (+23 мм спереди и +28 мм сзади) и 22-дюймовые диски M Light Alloy добавляют мускулистости.
Ключевые дизайнерские акценты:
- 🎨 Цвета кузова: эксклюзивные оттенки Frozen Deep Green Metallic и Frozen Brilliant White (матовые, +15 000€)
- 🔥 Задний диффузор с четырьмя патрубками выхлопной системы (в стандартном X7 — два)
- 🚗 Боковые зеркала в цвет кузова с интегрированными указателями поворота
- 💎 Хромированные накладки на дверных ручках и оконных рамах (опционально заменяются на чёрные)
В салоне доминируют кожаные сиденья Merino с контрастной прострочкой и логотипом M на подголовниках, а также углепластиковые вставки на торпедо и дверных картах. Руль M Sport с подогревом и кнопками M1/M2 для сохранения индивидуальных настроек шасси. Интересный нюанс: в M Competition педали из алюминия, а не стальные, как в базовом X7.
Чем отличается M Competition от стандартного X7 M?
Основное отличие — в настройках подвески и электроники. M Competition имеет более жёсткие амортизаторы (адаптивная система M Adaptive Suspension), перенастроенный усилитель руля и специальный режим Sport+ с отключением контроля тяги. Кроме того, в Competition версию входит пакет M Carbon Exterior с углепластиковыми элементами, которых нет в базовом X7 M.
Управляемость: как ведёт себя 2.5-тонный SUV на трассе
Главный парадокс BMW X7 M Competition — это сочетание массы (2470 кг) и динамики суперкара. Благодаря системе Active Roll Stabilization крены в поворотах минимальны, а адаптивные амортизаторы M Adaptive Suspension мгновенно подстраиваются под стиль вождения. В режиме Comfort машина плывёт по дороге как яхта, а в Sport+ превращается в зверя с острой реакцией на газ и тормоз.
Особенности шасси:
- 🔧 Задняя многорычажка с пневмоподвеской (клиренс регулируется от 214 до 254 мм)
- 🛑 Тормоза: 400-мм перфорированные диски спереди с 6-поршневыми суппортами (сзади — 370-мм диски)
- 🎯 Система M xDrive с функцией
4WD Sport(больше тяги на заднюю ось) - 🔄 Активный задний дифференциал для лучшего выхода из поворотов
На полигоне Nürburgring X7 M Competition показал время круга 8:23 минуты — впечатляющий результат для SUV. Однако на городских улицах его габариты (5151×2000×1805 мм) и ширина требуют привыкания. Парковка без камеры Surround View и системы Parking Assistant Plus становится испытанием.
При активации режима Sport+ отключается система контроля тяги, а рулевое управление становится тяжелее. Используйте этот режим только на закрытых трассах — на мокром асфальте машина может стать непредсказуемой.
Сравнение с конкурентами: Mercedes-AMG GLS 63 vs. Audi RS Q8
В сегменте сверхмощных люксовых SUV у BMW X7 M Competition два главных соперника: Mercedes-AMG GLS 63 (612 л.с.) и Audi RS Q8 (600 л.с.). Все три модели оснащены 4.0-литровыми V8 с двойным турбо, но подходы к настройке радикально отличаются. Например, GLS 63 делает ставку на комфорт и простор (салон длиннее на 10 см), тогда как X7 M фокусируется на управляемости.
| Параметр | BMW X7 M Competition | Mercedes-AMG GLS 63 | Audi RS Q8 |
|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 625 | 612 | 600 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 3.8 | 3.8 | 3.8 |
| Макс. скорость, км/ч | 290 (305*) | 280 (290*) | 305 |
| Объём багажника, л | 326 (2120) | 355 (2400) | 605 (1755) |
| Цена в Германии, € | ~185 000 | ~170 000 | ~160 000 |
* с пакетом повышения максимальной скорости
По субъективным ощущениям:
- 🏆 BMW X7 M — лучший выбор для тех, кто ценит драйв и точность управления.
- 🛋️ Mercedes GLS 63 — идеален для семейных поездок благодаря простору и плавности хода.
- 🎨 Audi RS Q8 — золотой середины: дизайн купе, но практичность ниже, чем у X7.
Если вам нужна машина для ежедневной эксплуатации с редкими выездами на трек — берите X7 M Competition. Для чисто городского использования лучше рассмотреть xDrive50e (гибрид) или даже 7-серию в кузове седан.
Цены и комплектации: сколько стоит роскошь от BMW M
Базовая цена BMW X7 M Competition в России стартует от 22 500 000 рублей (по состоянию на март 2026 года). Однако с учётом опций сумма легко переваливает за 28–30 млн. Например, пакет M Carbon Exterior добавляет ~1 200 000 ₽, а система Bowers & Wilkins Diamond (аудиосистема с 20 динамиками) — ещё ~600 000 ₽.
Стандартная комплектация включает:
- 🔑 Бесключевой доступ
Comfort Accessс функцией удалённого запуска двигателя - 📱 Цифровая приборная панель BMW Live Cockpit Professional (12.3" + 12.3")
- 🚘 Адаптивный круиз-контроль
Active Cruise Controlс функциейStop&Go - 🌡️ 4-зонный климат-контроль с ионизатором воздуха
Дополнительные опции, которые стоит рассмотреть:
Пакет M Driver’s Package (повышение max скорости до 305 км/ч)|~500 000 ₽
Система ночного видения Night Vision|~250 000 ₽
Задние сиденья с функцией массажа и вентиляцией|~400 000 ₽
Керамические тормоза M Carbon Ceramic|~1 100 000 ₽
Панорамная стеклянная крыша Sky Lounge|~350 000 ₽-->
На вторичном рынке цены на X7 M Competition 2020–2022 годов начинаются от 15–16 млн ₽, но здесь важно проверять историю обслуживания. Мотор S63 требует замены масла каждые 10 000 км, а турбины чувствительны к качеству топлива.
При покупке б/у X7 M Competition обязательно проверьте сервисную книжку на предмет замены свечей зажигания (регламент — каждые 60 000 км) и состояния адаптивных амортизаторов (ресурс ~100 000 км).
Плюсы и минусы: честный разбор владельцев
Преимущества BMW X7 M Competition очевидны, но есть и нюансы, о которых молчат в салонах. Вот что говорят владельцы после года эксплуатации:
Плюсы:
- 🚀 Динамика: разгон опережает ожидания даже для SUV такого размера.
- 🎶 Звук выхлопа: в режиме
Sportмотор рычит как у M5 CS. - 🛋️ Качество материалов: кожа Merino, углепластик и алюминий на высшем уровне.
- 🔧 Надёжность: при соблюдении регламента ТО проблем с мотором не возникает.
Минусы:
- ⛽ Расход топлива: в городе легко выходит 20–22 л/100 км (по трассе — 12–14 л).
- 💰 Обслуживание: замена масла обходится в ~30 000 ₽, тормозные колодки — ~100 000 ₽ за комплект.
- 🚗 Габариты: парковка в тесных дворах требует сноровки или системы
Automatic Parking. - 📉 Остаточная стоимость: через 3 года цена падает на 30–40%.
Если вы планируете ездить преимущественно по городу, рассмотрите X7 xDrive50e (гибрид) — он дешевле в эксплуатации и не уступает по динамике благодаря моменту электромотора.
Отдельного внимания заслуживает система iDrive 8. С одной стороны, она предлагает голосового помощника и жестовое управление, но некоторые владельцы жалуются на задержки при переключении между меню. Также в первых партиях 2026 года были проблемы с работой Apple CarPlay по беспроводному соединению — они исправлены обновлением ПО.
FAQ: ответы на частые вопросы
❓ Можно ли отключить систему старт-стоп в X7 M Competition?
Да, но не полностью. Кнопка AUTO H рядом с селектором КПП временно деактивирует систему до следующего запуска двигателя. Для постоянного отключения требуется кодирование через BMW Coding Tool или установка тюн-бокса.
❓ Какой ресурс у двигателя S63 в X7 M Competition?
При правильном обслуживании (замена масла каждые 10 000 км, оригинальные фильтры) мотор легко проходит 250 000–300 000 км. Главные слабые места — турбины (ресурс ~150 000 км) и цепь ГРМ (регламент замены — 120 000 км, но на практике ходит дольше).
❓ Какие шины рекомендуются для X7 M Competition?
Заводская резина — Pirelli P Zero (перед: 275/35 R22, зад: 315/30 R22). Для зимы подходят Pirelli Winter Sottozero 3 или Michelin Pilot Alpin 5. Важно: давление в шинах должно быть 2.4 бар спереди и 2.7 сзади (данные для стандартной нагрузки).
❓ Сколько стоит страховка КАСКО на X7 M Competition?
Стоимость зависит от региона и возраста водителя, но в среднем составляет 180 000–250 000 ₽ в год. Для снижения цены можно установить систему слежения (например, StarLine M33) и выбрать франшизу 50 000–100 000 ₽.
❓ Есть ли скидки на обслуживание у официальных дилеров?
Да, BMW предлагает пакеты предоплаченного ТО. Например, Service Inclusive Plus на 5 лет/100 000 км обходится в ~500 000 ₽ (включает замену масла, фильтров, тормозной жидкости и свечей). Также действуют акции на диагностику перед зимним сезоном (скидка до 20%).