Рестайлинг BMW X5 E70, представленный в 2010 году, стал логичным продолжением эволюции второго поколения популярного кроссовера. Если дорестайлинговая версия (2007–2010) уже успела завоевать репутацию надёжного и динамичного автомобиля, то обновлённая модель получила не только косметические правки, но и серьёзные технические доработки. В этой статье разберём, какие именно изменения претерпел X5 после рестайлинга, насколько они повлияли на эксплуатационные качества, и что нужно знать потенциальному покупателю, чтобы не ошибиться с выбором.

Особое внимание уделим двигателям (включая дизельные и бензиновые варианты), трансмиссии, электроники и типичным «болезням», которые проявляются с возрастом. Также сравним рестайлинговую версию с дорестайлом — это поможет понять, стоит ли переплачивать за обновлённую модель или лучше сэкономить на более раннем выпуске. Если вы планируете покупку BMW X5 E70 2010–2013 годов, эта статья поможет избежать распространённых ошибок и сделать осознанный выбор.

Внешние изменения: что отличает рестайлинговый X5 E70 от дорестайла

Визуальные обновления BMW X5 E70 после рестайлинга коснулись в первую очередь передней части кузова. Дизайнеры бренда сделали акцент на более агрессивном и современном облике, сохранив при этом фирменные черты модели. Самые заметные изменения:

  • 🔹 Передний бампер — получил новую форму с более выраженными воздухозаборниками и интегрированными противотуманными фарами (на некоторых версиях они стали стандартным оборудованием).
  • 🔹 Решётка радиатора — стала шире и ниже, с хромированными вертикальными планками, что визуально сделало автомобиль массивнее.
  • 🔹 Фары головного света — обзавелись светодиодными дневными ходовыми огнями (опция), а в топовых комплектациях появились адаптивные ксеноновые фары с функцией поворота.
  • 🔹 Задняя оптика — получила обновлённую графику с LED-элементами, что улучшило видимость и придало автомобилю более современный вид.

Корма X5 E70 после рестайлинга также претерпела изменения: бампер стал немного иначе профилирован, а выхлопные трубы (в версиях с xDrive35i и xDrive50i) получили хромированную отделку. Важно отметить, что рестайлинговые модели 2010–2013 годов оснащались более качественной шумкоизоляцией салона по сравнению с дорестайлом, что особенно заметно на высоких скоростях.

Цветовая гамма также была расширена: появились новые оттенки, такие как Space Gray Metallic и Deep Sea Blue Metallic, которые ранее не предлагались для X5 E70. При этом кузовные панели остались взаимозаменяемыми с дорестайлом, что упрощает ремонт после ДТП.

📊 Какой внешний элемент рестайлинга X5 E70 вам нравится больше всего?
  • Новая решётка радиатора
  • LED-оптика
  • Агрессивный передний бампер
  • Цвет Space Gray Metallic
  • Ничего не нравится

Технические обновления: двигатели, трансмиссия и подвеска

Самые значимые изменения в рестайлинговом BMW X5 E70 коснулись силовой установки и трансмиссии. Инженеры бренда оптимизировали существующие двигатели и добавили новые варианты, улучшив как динамику, так и экономичность. Рассмотрим ключевые технические нововведения:

  • 🔧 Бензиновые двигатели:
    • N63B44 (4.4 л, V8, twin-turbo) в xDrive50i — мощность выросла до 407 л.с. (против 400 л.с. у дорестайла), а крутящий момент до 600 Н·м.
    • N55B30 (3.0 л, R6, twin-scroll turbo) в xDrive35i — заменил N54, получил прямую систему впрыска и более надёжный турбонаддув.
  • Дизельные двигатели:
    • N57D30 (3.0 л, R6, twin-turbo) в xDrive30d и xDrive40d — мощность до 245–306 л.с., сниженный расход топлива.
    • Появилась версия xDrive35d с тремя турбинами (тритурбо), развивающая 286 л.с..
  • ⚙️ Трансмиссия — 8-ступенчатый автомат ZF 8HP заменил 6-ступенчатый GA6HP26Z, что улучшило плавность переключений и экономичность.

Подвеска X5 E70 после рестайлинга получила доработанные амортизаторы и систему Dynamic Damper Control (опция), которая автоматически подстраивает жёсткость в зависимости от дорожных условий. Также была улучшена система полного привода xDrive, которая стала быстрее перераспределять крутящий момент между осями.

Модель Двигатель Мощность (л.с.) Разгон 0–100 км/ч (с) Средний расход (л/100 км)
xDrive30d N57D30 (3.0 R6, дизель) 245 7.6 7.5
xDrive35i N55B30 (3.0 R6, бензин) 306 6.5 10.2
xDrive40d N57D30 (3.0 R6, тритурбо) 306 6.6 8.1
xDrive50i N63B44 (4.4 V8, twin-turbo) 407 5.5 12.8
⚠️ Внимание: Двигатели N63B44 (V8) склонны к перегреву и проблемам с прокладкой клапанной крышки. Перед покупкой xDrive50i обязательно проверьте историю обслуживания и состояние системы охлаждения.

Салон и оснащение: что нового внутри рестайлингового X5

Интерьер BMW X5 E70 после рестайлинга стал более премиальным и технологичным. Дизайнеры переработали центральную консоль, улучшили материалы отделки и добавили новые опции.among the key updates:

  • 🎛️ Руль — новый трёхспицевый дизайн с подрулевыми лепестками (опция), интегрированными кнопками управления мультимедиа и адаптивным круиз-контролем.
  • 📱 Система iDrive — обновилась до версии CIC (Controller with Integrated Control), получила более быстрый процессор, жёсткий диск на 80 ГБ и поддержку BMW Apps (включая интеграцию с iPhone).
  • 🔊 Aудиосистема — в топовых комплектациях устанавливалась Bang & Olufsen с 16 динамиками и мощностью 600 Вт.
  • 🪑 Сиденья — появились вентиляция, массажные функции и память настроек (опции для передних кресел).

Отделка салона стала более разнообразной: помимо традиционной кожи Dakota, предлагалась premium-кожа Nappa, а также новые варианты декоративных вставок (например, Fine-Line Oak или алюминий Mesh Effect). Важно, что рестайлинговые модели получили улучшенную шумоизоляцию, что особенно заметно на трассе.

Среди полезных novelties — система Surround View (круговый обзор с 4 камер), которая значительно облегчает парковку, и Head-Up Display с проекцией ключевой информации на лобовое стекло. Также был доработан климат-контроль: теперь он поддерживал 4-зонное регулирование (опция).

☑️ Что проверить в салоне при осмотре X5 E70 рестайлинг

Выполнено: 0 / 5

Сравнение рестайлинга и дорестайла: стоит ли переплачивать

Основной вопрос, который волнует покупателей: насколько рестайлинговый BMW X5 E70 лучше дорестайловой версии и оправдана ли разница в цене? Для объективного сравнения рассмотрим ключевые аспекты:

  • 💰 Стоимость — рестайлинговые модели (2010–2013) в среднем на 15–25% дороже дорестайла (2007–2010) при схожем пробеге.
  • 🔧 Надёжность — двигатели N55 и N57 считаются более надёжными, чем N54 и M57 в дорестайле. Однако N63 (V8) остаётся проблемным.
  • 🚗 Комфорт — улучшенная шумоизоляция, более современная мультимедия и опции (например, Surround View) делают рестайлинг предпочтительнее.
  • 🔋 Электроника — в дорестайле чаще встречаются глюки iDrive и проблемы с датчиками. Рестайлинг в этом плане стабильнее.

Если бюджет ограничен, дорестайлинговый X5 E70 с двигателем N54 или M57 может быть разумным выбором при условии тщательной проверки. Однако если вам важны современные опции, лучшая динамика и надёжность, рестайлинговая версия оправдывает вложения. Особенно это касается дизельных версий xDrive30d/xDrive40d, которые сочетают экономичность и высокую мощность.

💡

Рестайлинговый X5 E70 выигрывает у дорестайла по комфорту, технологичности и надёжности двигателей (кроме N63), но проигрывает в цене. Оптимальный выбор — дизельные версии 2011–2013 годов.

Типичные проблемы и слабые места рестайлингового X5 E70

Несмотря на улучшения, BMW X5 E70 после рестайлинга не лишён типичных «болезней», о которых стоит знать перед покупкой. Вот ключевые проблемы, на которые обращают внимание владельцы и сервисные центры:

  • 🔥 Двигатель N63B44 (V8) — склонен к перегреву, течи прокладки клапанной крышки и проблемам с турбинами. Замена цепи ГРМ на этом моторе обходится в 150–200 тыс. рублей.
  • Электроника — даже в рестайлинге встречаются глюки iDrive (зависания, ошибки навигации), а также проблемы с датчиками парковки и камерами.
  • 🛞 Подвеска — амортизаторы и стойки стабилизатора изнашиваются к 100–120 тыс. км, а сайлентблоки задней многорычажки требуют замены каждые 80–100 тыс. км.
  • 🔋 Аккумулятор и генератор — слабое место X5 E70. При разряде аккумулятора может сбиться адаптация автомата (ZF 8HP), что приводит к рывкам.
  • 💧 Течи и коррозия — уплотнители дверей и люка багажника со временем дубеют, что приводит к протечкам. Кузов уязвим к коррозии в арках и на порогах.

Особое внимание стоит уделить системе xDrive: в рестайлинговых моделях она надёжнее, чем в дорестайле, но всё равно требует регулярной проверки уровня масла в раздаточной коробке. Также нередки проблемы с трансферным случаем (гул, вибрации), которые проявляются после 150 тыс. км.

⚠️ Внимание: При покупке BMW X5 E70 с пробегом свыше 150 тыс. км обязательно проверьте историю замены масла в автомате (ZF 8HP). Его ресурс — около 200 тыс. км, но при несвоевременном обслуживании коробка может выйти из строя раньше.
Как проверить историю автомобиля перед покупкой?

Перед покупкой BMW X5 E70 рестайлинг запросите отчёт по VIN через сервисы вроде CarVertical или Autocheck. Обратите внимание на:

- Регулярность ТО (интервал не более 15 тыс. км для бензина и 20 тыс. км для дизеля).

- Наличие записей о замене масла в автомате и раздатке.

- ДТП (даже небольшие удары могут повлиять на геометрию кузова и работу электроники).

- Количество владельцев (частая смена владельцев — тревожный знак).

Какой двигатель выбрать: бензин или дизель?

Выбор между бензиновым и дизельным BMW X5 E70 зависит от ваших приоритетов: динамики, экономичности или надёжности. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта:

  • Бензиновые двигатели (N55, N63):
    • Плюсы: высокая мощность, лучшая динамика разгона, более «спортивный» характер.
    • Минусы: большой расход топлива (10–13 л/100 км), дорогое обслуживание, проблемы с N63 (V8).
  • Дизельные двигатели (N57):
    • Плюсы: экономичность (6–8 л/100 км), высокий крутящий момент с низов, надёжность (при правильном обслуживании).
    • Минусы: более шумная работа, чувствительность к качеству топлива, дорогой ремонт турбин.

Для большинства покупателей оптимальным выбором станет xDrive30d или xDrive40d с двигателем N57. Эти моторы сочетают разумный расход, хорошую динамику (разгон до 100 км/ч за 6.6–7.6 с) и приемлемую надёжность. Бензиновые версии xDrive35i и xDrive50i подойдут тем, кто ценит скорость и готов мириться с высокими затратами на топливо и обслуживание.

Если вы выбираете между N55 (3.0 R6, 306 л.с.) и N57 (3.0 R6, 245–306 л.с.), учтите, что дизель обойдётся дешевле в эксплуатации, но потребует более внимательного отношения к качеству солярки. Бензиновый мотор проще в ремонте, но его аппетит может неприятно удивить.

💡

При покупке дизельного X5 E70 рестайлинг обязательно проверьте состояние сажевого фильтра (DPF). Его замена обходится в 80–120 тыс. рублей, а очистка — в 20–30 тыс. рублей.

Цены на рынке и что влияет на стоимость

Стоимость BMW X5 E70 рестайлинг на вторичном рынке зависит от года выпуска, пробега, комплектации и состояния. На начало 2026 года цены в России варьируются в следующих пределах:

  • 💵 xDrive30d (2010–2011 г.в.) — от 1.8 до 2.5 млн рублей (пробег 100–150 тыс. км).
  • 💵 xDrive35i (2011–2012 г.в.) — от 2.2 до 3.0 млн рублей (пробег до 120 тыс. км).
  • 💵 xDrive50i (2012–2013 г.в.) — от 2.8 до 3.8 млн рублей (пробег до 100 тыс. км).
  • 💵 xDrive40d (2012–2013 г.в.) — от 2.5 до 3.5 млн рублей (самый востребованный вариант).

На цену сильно влияют:

  1. Пробег — модели с пробегом до 100 тыс. км стоят на 20–30% дороже, чем с 150+ тыс. км.
  2. Комплектация — наличие опций вроде Surround View, Bang & Olufsen или adaptive cruise control может增加 стоимость на 10–15%.
  3. Состояние кузова — отсутствие коррозии и следов ДТП значительно повышает цену.
  4. История обслуживания — автомобили с полной сервисной историей (особенно у официального дилера) продаются дороже.

Среди самых «ходовых» вариантов — xDrive30d и xDrive40d 2012–2013 годов с пробегом до 120 тыс. км. Эти модели предлагают лучший баланс цены, надёжности и оснащения. Бензиновые xDrive35i и xDrive50i покупают реже из-за высоких эксплуатационных расходов, но они востребованы среди любителей динамичной езды.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW X5 E70 рестайлинг

🔹 Как отличить рестайлинговый X5 E70 от дорестайла?

Основные внешние признаки рестайлинга (2010–2013):

  • Более широкая решётка радиатора с хромированными вертикальными планками.
  • LED-денежные ходовые огни в передних фарах (опция).
  • Изменённая форма переднего бампера с крупными воздухозаборниками.
  • Обновлённая задняя оптика с LED-элементами.
  • Новые цвета кузова (например, Space Gray Metallic).

В салоне рестайлинг отличает обновлённая система iDrive (версия CIC) и трёхспицевый руль.

🔹 Какое масло лить в двигатель N57 (дизель)?

Для двигателя N57D30 (3.0 дизель) рекомендуется масло с допуском BMW LL-04 или LL-4. Оптимальные варианты:

  • Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30
  • Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30
  • Mobil 1 ESP 5W-30

Интервал замены — каждые 10–15 тыс. км (в зависимости от условий эксплуатации). Использование масла с неподходящим допуском может привести к преждевременному износу турбин и сажевого фильтра.

🔹 Сколько служит автомат ZF 8HP в X5 E70?

Ресурс 8-ступенчатого автомата ZF 8HP в BMW X5 E70 составляет 200–250 тыс. км при условии:

  • Своевременной замены масла (каждые 60–80 тыс. км).
  • Использования оригинальной трансмиссионной жидкости ZF Lifeguard 8.
  • Отсутствия резких стартов и буксировки тяжёлых прицепов.

Признаки износа: рывки при переключении, задержки, утечка масла. Замена масла в автомате обходится в 10–15 тыс. рублей, полный ремонт — от 150 тыс. рублей.

🔹 Можно ли ставить зимнюю резину R17 на X5 E70?

Да, на BMW X5 E70 можно устанавливать зимнюю резину R17, но с оговорками:

  • Рекомендуемый размер для зимы — 255/55 R18 или 275/40 R20 (в зависимости от комплектации).
  • При переходе на R17 необходимо подобрать резину с подходящим вылетом (ET) и шириной, чтобы не задевать подвеску.
  • Уменьшение диаметра диска улучшает комфорт на неровностях, но может негативно сказаться на работе системы xDrive (из-за изменения высоты профиля шины).

Оптимальный вариант — 255/60 R17 с дисками ET 34–38.

🔹 Какие самые надёжные годы выпуска X5 E70 рестайлинг?

Среди рестайлинговых BMW X5 E70 (2010–2013) наиболее надёжными считаются модели 2012–2013 годов. Причины:

  • Устранены «детские болезни» электроники (например, глюки iDrive).
  • Двигатели N55 и N57 получили доработанное ПО и более надёжные турбины.
  • Улучшена сборка салона (меньше скрипов, лучше шумоизоляция).

Модели 2010–2011 годов могут иметь проблемы с прошивками и первыми партиями запчастей, поэтому их покупка требует более тщательной проверки.