Когда Ρ€Π΅Ρ‡ΡŒ Π·Π°Ρ…ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚ ΠΎ BMW X4, Π±ΠΎΠ»ΡŒΡˆΠΈΠ½ΡΡ‚Π²ΠΎ Π²ΠΎΠ΄ΠΈΡ‚Π΅Π»Π΅ΠΉ ΠΎΠ±Ρ€Π°Ρ‰Π°ΡŽΡ‚ Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° Π΄ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½, ΠΌΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ двигатСля ΠΈΠ»ΠΈ ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚Π°Ρ†ΠΈΡŽ, Π½ΠΎ вСс автомобиля β€” это Ρ‚ΠΎΡ‚ ΠΏΠ°Ρ€Π°ΠΌΠ΅Ρ‚Ρ€, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€Ρ‹ΠΉ Π½Π°ΠΏΡ€ΡΠΌΡƒΡŽ влияСт Π½Π° ΡƒΠΏΡ€Π°Π²Π»ΡΠ΅ΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ, расход Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π° ΠΈ Π΄Π°ΠΆΠ΅ ΡΡ‚ΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ страховки. НапримСр, Ρ€Π°Π·Π½ΠΈΡ†Π° ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρƒ Π±Π°Π·ΠΎΠ²ΠΎΠΉ вСрсиСй X4 sDrive20i ΠΈ Ρ‚ΠΎΠΏΠΎΠ²ΠΎΠΉ X4 M Competition ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ Π΄ΠΎΡΡ‚ΠΈΠ³Π°Ρ‚ΡŒ 400 ΠΊΠ³ β€” Π° это ΠΏΠΎΡ‡Ρ‚ΠΈ вСс Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½ΠΎΠ³ΠΎ пассаТира с Π±Π°Π³Π°ΠΆΠΎΠΌ Π² ΠΊΠ°ΠΆΠ΄ΠΎΠΌ ΠΈΠ· пяти мСст!

Π’ этой ΡΡ‚Π°Ρ‚ΡŒΠ΅ ΠΌΡ‹ Π΄Π΅Ρ‚Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎ Ρ€Π°Π·Π±Π΅Ρ€Ρ‘ΠΌ вСсовыС характСристики BMW X4 Π²Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠ³ΠΎ поколСния (G02, 2018–н.Π².) ΠΈ ΠΏΠ΅Ρ€Π²ΠΎΠ³ΠΎ (F26, 2014–2018), Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Ρ Π³ΠΈΠ±Ρ€ΠΈΠ΄Π½Ρ‹Π΅ ΠΈ M-вСрсии. Π’Ρ‹ ΡƒΠ·Π½Π°Π΅Ρ‚Π΅, ΠΏΠΎΡ‡Π΅ΠΌΡƒ X4 тяТСлСС X3 ΠΏΡ€ΠΈ ΠΎΠ΄ΠΈΠ½Π°ΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΏΠ»Π°Ρ‚Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΠ΅, ΠΊΠ°ΠΊ масса влияСт Π½Π° Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½ Π΄ΠΎ 100 ΠΊΠΌ/Ρ‡, ΠΈ Ρ‡Ρ‚ΠΎ Π΄Π΅Π»Π°Ρ‚ΡŒ, Ссли вСс вашСго автомобиля ΠΏΡ€Π΅Π²Ρ‹ΡˆΠ°Π΅Ρ‚ паспортныС значСния. А Π² ΠΊΠΎΠ½Ρ†Π΅ β€” сравнСниС с ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Ρ‹ΠΌΠΈ ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚Π°ΠΌΠΈ: Mercedes GLC Coupe, Audi Q5 Sportback ΠΈ Porsche Macan.

ВСс BMW X4 G02 (2018–настоящСС врСмя): полная Ρ‚Π°Π±Π»ΠΈΡ†Π° ΠΏΠΎ модификациям

Π’Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠ΅ ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠ΅ BMW X4 (G02) построСно Π½Π° ΠΌΠΎΠ΄ΡƒΠ»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ ΠΏΠ»Π°Ρ‚Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΠ΅ CLAR, ΠΊΠΎΡ‚ΠΎΡ€ΡƒΡŽ дСлят с X3 (G01), 5 Series (G30) ΠΈ Π΄Π°ΠΆΠ΅ 7 Series (G11). НСсмотря Π½Π° ΠΎΠ±Ρ‰ΡƒΡŽ основу, ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ² X4 ΠΈΠΌΠ΅Π΅Ρ‚ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ ΠΏΠΎΠΊΠ°Ρ‚ΡƒΡŽ ΠΊΡ€Ρ‹ΡˆΡƒ ΠΈ ΠΈΠ½Ρ‹Π΅ ΠΏΡ€ΠΎΠΏΠΎΡ€Ρ†ΠΈΠΈ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ добавляСт вСса. НиТС β€” Π°ΠΊΡ‚ΡƒΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ Π΄Π°Π½Π½Ρ‹Π΅ для всСх вСрсий, Π²ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π°Ρ Π³ΠΈΠ±Ρ€ΠΈΠ΄Ρ‹ ΠΈ M-ΠΌΠΎΠ΄Π΅Π»ΠΈ:

ΠœΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΡ БнаряТённая масса (ΠΊΠ³) Полная масса (ΠΊΠ³) Допустимая Π½Π°Π³Ρ€ΡƒΠ·ΠΊΠ° (ΠΊΠ³) ΠŸΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ‡Π°Π½ΠΈΡ
X4 sDrive20i 1 790 2 300 510 Базовая заднСприводная вСрсия с 2.0-Π»ΠΈΡ‚Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΌ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΎΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€ΠΎΠΌ (192 Π».с.)
X4 xDrive20i 1 870 2 380 510 ΠŸΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ ΠΏΡ€ΠΈΠ²ΠΎΠ΄ добавляСт ~80 ΠΊΠ³
X4 xDrive30i 1 920 2 430 510 2.0-Π»ΠΈΡ‚Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΎΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€ (245 Π».с.), популярный Π² России
X4 M40i 2 050 2 560 510 3.0-Π»ΠΈΡ‚Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ рядный ΡˆΠ΅ΡΡ‚ΠΈΡ†ΠΈΠ»ΠΈΠ½Π΄Ρ€ΠΎΠ²Ρ‹ΠΉ (340 Π».с.)
X4 M40d 2 100 2 610 510 Π”ΠΈΠ·Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ 3.0 (340 Π».с.), самый тяТёлый срСди "Π½Π΅-М" вСрсий
X4 M Competition 2 180 2 690 510 480 Π».с., усилСнная подвСска, кСрамичСскиС Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π° (+130 ΠΊΠ³ ΠΊ M40i)

⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: ΡƒΠΊΠ°Π·Π°Π½Π½Ρ‹Π΅ значСния Π°ΠΊΡ‚ΡƒΠ°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ для Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»Π΅ΠΉ с стандартным оснащСниСм. Π”ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΈ ΠΌΠΎΠ³ΡƒΡ‚ Π΄ΠΎΠ±Π°Π²ΠΈΡ‚ΡŒ Π΄ΠΎ 150–200 ΠΊΠ³:

  • πŸ”‹ ΠŸΠ°Π½ΠΎΡ€Π°ΠΌΠ½Π°Ρ ΠΊΡ€Ρ‹ΡˆΠ°: +25–30 ΠΊΠ³
  • 🎡 АудиосистСма Bowers & Wilkins: +15 ΠΊΠ³
  • πŸ›‘οΈ ΠšΠ΅Ρ€Π°ΠΌΠΈΡ‡Π΅ΡΠΊΠΈΠ΅ Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π°: +12 ΠΊΠ³ (Π½ΠΎ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ°ΡŽΡ‚ Π½Π΅ΠΏΠΎΠ΄Ρ€Π΅ΡΡΠΎΡ€Π΅Π½Π½ΡƒΡŽ массу)
  • πŸͺ‘ Π‘ΠΏΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ²Π½Ρ‹Π΅ сидСнья с элСктроприводом: +40 ΠΊΠ³ Π½Π° ΠΏΠ°Ρ€Ρƒ
πŸ“Š Какой Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ вашСго BMW X4 (ΠΈΠ»ΠΈ ΠΏΠ»Π°Π½ΠΈΡ€ΡƒΠ΅ΠΌΠΎΠ³ΠΎ)?
  • 2.0 Π‘Π΅Π½Π·ΠΈΠ½ (20i/30i)
  • 3.0 Π‘Π΅Π½Π·ΠΈΠ½ (M40i/M Competition)
  • 2.0/3.0 Π”ΠΈΠ·Π΅Π»ΡŒ
  • Π“ΠΈΠ±Ρ€ΠΈΠ΄
  • Π•Ρ‰Ρ‘ Π½Π΅ Ρ€Π΅ΡˆΠΈΠ»

ΠŸΠΎΡ‡Π΅ΠΌΡƒ BMW X4 тяТСлСС X3 ΠΏΡ€ΠΈ ΠΎΠ΄ΠΈΠ½Π°ΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΠΏΠ»Π°Ρ‚Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΠ΅?

На ΠΏΠ΅Ρ€Π²Ρ‹ΠΉ взгляд, X4 ΠΈ X3 дСлят ΠΎΠ΄Π½Ρƒ ΠΏΠ»Π°Ρ‚Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΡƒ, Π½ΠΎ Ρ€Π°Π·Π½ΠΈΡ†Π° Π² вСсС ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρƒ Π°Π½Π°Π»ΠΎΠ³ΠΈΡ‡Π½Ρ‹ΠΌΠΈ модификациями достигаСт 50–100 ΠΊΠ³. ΠŸΡ€ΠΈΡ‡ΠΈΠ½Ρ‹ ΠΊΡ€ΠΎΡŽΡ‚ΡΡ Π² Ρ‚Ρ€Ρ‘Ρ… ΠΊΠ»ΡŽΡ‡Π΅Π²Ρ‹Ρ… Ρ„Π°ΠΊΡ‚ΠΎΡ€Π°Ρ…:

  1. Π”ΠΈΠ·Π°ΠΉΠ½ ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²Π°. ΠŸΠΎΠΊΠ°Ρ‚Π°Ρ ΠΊΡ€Ρ‹ΡˆΠ° X4 Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ усилСнной структуры Тёсткости, особСнно Π² Π·Π°Π΄Π½Π΅ΠΉ части. Π˜Π½ΠΆΠ΅Π½Π΅Ρ€Ρ‹ BMW Π΄ΠΎΠ±Π°Π²Π»ΡΡŽΡ‚ Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹Π΅ усилитСли Π² Π·Π°Π΄Π½ΠΈΡ… стойках ΠΈ ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΡ†ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Π½Π½Ρ‹Π΅ Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠ΅ Π΄Π²Π΅Ρ€ΠΈ, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ²Π°Π΅Ρ‚ массу Π½Π° ~30 ΠΊΠ³.
  2. Аэродинамика. Для компСнсации Ρ…ΡƒΠ΄ΡˆΠ΅ΠΉ обтСкаСмости (ΠΈΠ·-Π·Π° Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΡ‹ coupe-crossover) X4 оснащаСтся Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ массивным ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π½ΠΈΠΌ Π±Π°ΠΌΠΏΠ΅Ρ€ΠΎΠΌ с Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌΠΈ Π²ΠΎΠ·Π΄ΡƒΡ…ΠΎΠ²ΠΎΠ΄Π°ΠΌΠΈ (+12 ΠΊΠ³).
  3. Π¦Π΅Π½Ρ‚Ρ€ тяТСсти. НиТняя линия ΠΊΡ€Ρ‹ΡˆΠΈ смСщаСт Ρ†Π΅Π½Ρ‚Ρ€ масс Π½Π°Π·Π°Π΄, поэтому BMW устанавливаСт Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ тяТёлыС Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠ΅ Π°ΠΌΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ·Π°Ρ‚ΠΎΡ€Ρ‹ ΠΈ стабилизаторы (+18 ΠΊΠ³).

πŸ” Π›Π°ΠΉΡ„Ρ…Π°ΠΊ: Ссли Π²Ρ‹ Π²Ρ‹Π±ΠΈΡ€Π°Π΅Ρ‚Π΅ ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρƒ X3 ΠΈ X4, ΠΎΠ±Ρ€Π°Ρ‚ΠΈΡ‚Π΅ Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° распрСдСлСниС вСса ΠΏΠΎ осям. Π£ X4 xDrive30i ΠΎΠ½ΠΎ составляСт 52:48 (ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄/Π·Π°Π΄), Π° Ρƒ X3 xDrive30i β€” 50:50. Π­Ρ‚ΠΎ Π΄Π΅Π»Π°Π΅Ρ‚ X3 Ρ‡ΡƒΡ‚ΡŒ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ сбалансированным Π½Π° Π±Π΅Π·Π΄ΠΎΡ€ΠΎΠΆΡŒΠ΅, Π° X4 β€” острСС Π² ΠΏΠΎΠ²ΠΎΡ€ΠΎΡ‚Π°Ρ… Π½Π° Π°ΡΡ„Π°Π»ΡŒΡ‚Π΅.

πŸ’‘

ΠŸΡ€ΠΈ Π·Π°ΠΊΠ°Π·Π΅ BMW X4 Π² салонС ΡƒΡ‚ΠΎΡ‡Π½ΠΈΡ‚Π΅ вСс ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡ€Π΅Ρ‚Π½ΠΎΠΉ ΠΊΠΎΠΌΠΏΠ»Π΅ΠΊΡ‚Π°Ρ†ΠΈΠΈ β€” Π΄ΠΈΠ»Π΅Ρ€ обязан ΠΏΡ€Π΅Π΄ΠΎΡΡ‚Π°Π²ΠΈΡ‚ΡŒ Ρ‚ΠΎΡ‡Π½Ρ‹Π΅ Π΄Π°Π½Π½Ρ‹Π΅ с ΡƒΡ‡Ρ‘Ρ‚ΠΎΠΌ всСх ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΉ. Π­Ρ‚ΠΎ ΠΏΠΎΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΠΈΠ·Π±Π΅ΠΆΠ°Ρ‚ΡŒ нСприятных ΡΡŽΡ€ΠΏΡ€ΠΈΠ·ΠΎΠ² ΠΏΡ€ΠΈ рСгистрации ΠΈΠ»ΠΈ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π²ΠΎΠ·ΠΊΠ΅ Π³Ρ€ΡƒΠ·ΠΎΠ².

Как вСс влияСт Π½Π° Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΡƒ ΠΈ расход Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π°?

Π€ΠΈΠ·ΠΈΠΊΠ° Π½Π΅ΡƒΠΌΠΎΠ»ΠΈΠΌΠ°: Ρ‡Π΅ΠΌ тяТСлСС Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ, Ρ‚Π΅ΠΌ большС энСргии трСбуСтся для Π΅Π³ΠΎ Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½Π°. НапримСр, X4 M40i (2 050 ΠΊΠ³) разгоняСтся Π΄ΠΎ 100 ΠΊΠΌ/Ρ‡ Π·Π° 4.8 сСк, Π° X4 sDrive20i (1 790 ΠΊΠ³) β€” Π·Π° 7.5 сСк, нСсмотря Π½Π° Ρ€Π°Π·Π½ΠΈΡ†Ρƒ Π² мощности всСго Π² 1.7 Ρ€Π°Π·Π°. Но масса влияСт Π½Π΅ Ρ‚ΠΎΠ»ΡŒΠΊΠΎ Π½Π° Ρ€Π°Π·Π³ΠΎΠ½:

  • πŸ›’οΈ Расход Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π°. ΠšΠ°ΠΆΠ΄Ρ‹Π΅ +100 ΠΊΠ³ ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ²Π°ΡŽΡ‚ расход Π½Π° ~0.3–0.5 Π»/100 ΠΊΠΌ. НапримСр, X4 xDrive30d (2 020 ΠΊΠ³) Π² смСшанном Ρ†ΠΈΠΊΠ»Π΅ потрСбляСт 6.5 Π»/100 ΠΊΠΌ, Π° Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Π»Ρ‘Π³ΠΊΠΈΠΉ X3 xDrive30d (1 950 ΠΊΠ³) β€” 6.1 Π»/100 ΠΊΠΌ.
  • πŸ”§ Износ Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·ΠΎΠ². ВяТёлыС вСрсии (M Competition) Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΡŽΡ‚ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ частой Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Ρ‹ ΠΊΠΎΠ»ΠΎΠ΄ΠΎΠΊ ΠΈ дисков. Π‘Ρ€Π΅Π΄Π½ΠΈΠΉ рСсурс ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π½ΠΈΡ… ΠΊΠΎΠ»ΠΎΠ΄ΠΎΠΊ: 30 000 ΠΊΠΌ для sDrive20i vs 20 000 ΠΊΠΌ для M40d.
  • πŸ’¨ АэродинамичСскоС сопротивлСниС. Π‘ΠΎΠ»Π΅Π΅ массивныС ΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Ρ‹ Ρ…ΡƒΠΆΠ΅ тормозят Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»Π΅ΠΌ Π½Π° спусках, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ²Π°Π΅Ρ‚ Π½Π°Π³Ρ€ΡƒΠ·ΠΊΡƒ Π½Π° Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π½ΡƒΡŽ систСму.

⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: Ссли Π²Ρ‹ ΠΏΠ»Π°Π½ΠΈΡ€ΡƒΠ΅Ρ‚Π΅ Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³ двигатСля (Ρ‡ΠΈΠΏ-Ρ‚ΡŽΠ½ΠΈΠ½Π³, ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ Ρ‚ΡƒΡ€Π±ΠΎΠ½Π°Π΄Π΄ΡƒΠ²Π°), ΡƒΡ‡Ρ‚ΠΈΡ‚Π΅, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π΄Π°Ρ‚ΠΎΡ‡Π½Ρ‹Π΅ числа КПП Π² X4 рассчитаны Π½Π° ΡˆΡ‚Π°Ρ‚Π½Ρ‹ΠΉ вСс. ΠŸΡ€Π΅Π²Ρ‹ΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ массы Π½Π° 10% ΠΈ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ привСсти ΠΊ ΠΏΠ΅Ρ€Π΅Π³Ρ€Π΅Π²Ρƒ сцСплСния (Π°ΠΊΡ‚ΡƒΠ°Π»ΡŒΠ½ΠΎ для вСрсий с ZF 8HP).

Как ΠΏΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€ΠΈΡ‚ΡŒ Ρ€Π΅Π°Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ вСс своСго X4?

1. НайдитС Ρ‚Π°Π±Π»ΠΈΡ‡ΠΊΡƒ с Π΄Π°Π½Π½Ρ‹ΠΌΠΈ Π½Π° Ρ†Π΅Π½Ρ‚Ρ€Π°Π»ΡŒΠ½ΠΎΠΉ стойкС со стороны водитСля (ΠΎΠ±Ρ‹Ρ‡Π½ΠΎ ΠΏΠΎΠ΄ Π΄Π²Π΅Ρ€ΡŒΡŽ).

2. Π’Π·Π²Π΅ΡΡŒΡ‚Π΅ Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ Π½Π° сСртифицированных вСсах (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Π½Π° ΠΏΡƒΠ½ΠΊΡ‚Π΅ ΡƒΡ‚ΠΈΠ»ΠΈΠ·Π°Ρ†ΠΈΠΈ ΠΈΠ»ΠΈ Π² автосСрвисС).

3. Π‘Ρ€Π°Π²Π½ΠΈΡ‚Π΅ с паспортными Π΄Π°Π½Π½Ρ‹ΠΌΠΈ: Ρ€Π°Π·Π½ΠΈΡ†Π° Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ 3% ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΡƒΠΊΠ°Π·Ρ‹Π²Π°Ρ‚ΡŒ Π½Π° Π½Π΅ΡƒΡ‡Ρ‚Ρ‘Π½Π½Ρ‹Π΅ ΠΎΠΏΡ†ΠΈΠΈ ΠΈΠ»ΠΈ ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΠΈ.

ВСс BMW X4 F26 (2014–2018): сравнСниС с Π½ΠΎΠ²Ρ‹ΠΌ ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ

ΠŸΠ΅Ρ€Π²ΠΎΠ΅ ΠΏΠΎΠΊΠΎΠ»Π΅Π½ΠΈΠ΅ BMW X4 (F26) Π±Ρ‹Π»ΠΎ Π»Π΅Π³Ρ‡Π΅ Ρ‚Π΅ΠΊΡƒΡ‰Π΅Π³ΠΎ Π½Π° 50–120 ΠΊΠ³ Π·Π° счёт использования Π°Π»ΡŽΠΌΠΈΠ½ΠΈΠ΅Π²Ρ‹Ρ… элСмСнтов Π² подвСскС ΠΈ мСньшСго количСства элСктронных систСм. Однако это Π½Π΅ ΠΎΠ·Π½Π°Ρ‡Π°Π΅Ρ‚, Ρ‡Ρ‚ΠΎ F26 экономичнСС β€” старыС Π΄Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΠΈ (N20, N55) ΠΈΠΌΠ΅Π»ΠΈ Ρ…ΡƒΠ΄ΡˆΠΈΠΉ ΠšΠŸΠ”.

ΠœΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΡ (F26) ВСс (ΠΊΠ³) Π Π°Π·Π½ΠΈΡ†Π° с G02 (ΠΊΠ³) ΠŸΡ€ΠΈΡ‡ΠΈΠ½Π° измСнСния
X4 xDrive20i 1 785 -85 МСньшС звукоизоляции, ΠΏΡ€ΠΎΡ‰Π΅ ΠΌΡƒΠ»ΡŒΡ‚ΠΈΠΌΠ΅Π΄ΠΈΡ
X4 xDrive35i 1 950 -70 Π”Π²ΠΈΠ³Π°Ρ‚Π΅Π»ΡŒ N55 Π»Π΅Π³Ρ‡Π΅ B58 Π½Π° 12 ΠΊΠ³
X4 M40i 2 010 -40 МСньшС элСктронных ассистСнтов (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Π½Π΅Ρ‚ Driving Assistant Plus)

πŸ”§ Π’Π°ΠΆΠ½ΠΎ для Π²Π»Π°Π΄Π΅Π»ΡŒΡ†Π΅Π² F26: Ссли Π²Ρ‹ ΠΏΠ»Π°Π½ΠΈΡ€ΡƒΠ΅Ρ‚Π΅ ΠΌΠΎΠ΄Π΅Ρ€Π½ΠΈΠ·ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒ подвСску (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, ΡƒΡΡ‚Π°Π½ΠΎΠ²ΠΈΡ‚ΡŒ ΠΏΠ½Π΅Π²ΠΌΡƒ ΠΈΠ»ΠΈ ΠΊΠΎΠΈΠ»ΠΎΠ²Π΅Ρ€Ρ‹), ΡƒΡ‡ΠΈΡ‚Ρ‹Π²Π°ΠΉΡ‚Π΅, Ρ‡Ρ‚ΠΎ задняя ось Π² F26 ΠΌΠ΅Π½Π΅Π΅ Тёсткая, Ρ‡Π΅ΠΌ Π² G02. ΠŸΡ€Π΅Π²Ρ‹ΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ допустимой Π½Π°Π³Ρ€ΡƒΠ·ΠΊΠΈ Π½Π° 15% ΠΈ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ привСсти ΠΊ Π΄Π΅Ρ„ΠΎΡ€ΠΌΠ°Ρ†ΠΈΠΈ Π»ΠΎΠ½ΠΆΠ΅Ρ€ΠΎΠ½ΠΎΠ² ΠΏΡ€ΠΈ Π΅Π·Π΄Π΅ ΠΏΠΎ Π±Π΅Π·Π΄ΠΎΡ€ΠΎΠΆΡŒΡŽ.

Как ΡƒΠΌΠ΅Π½ΡŒΡˆΠΈΡ‚ΡŒ вСс BMW X4: практичСскиС совСты

Π‘Π½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ массы автомобиля Π½Π° 50–100 ΠΊΠ³ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΡƒΠ»ΡƒΡ‡ΡˆΠΈΡ‚ΡŒ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΡƒ ΠΈ ΡΠΊΠΎΠ½ΠΎΠΌΠΈΡ‡Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ. Π’ΠΎΡ‚ ΠΏΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€Π΅Π½Π½Ρ‹Π΅ способы (Π±Π΅Π· ΡƒΡ‰Π΅Ρ€Π±Π° для бСзопасности):

β˜‘οΈ Π§Π΅ΠΊ-лист ΠΏΠΎ ΠΎΠ±Π»Π΅Π³Ρ‡Π΅Π½ΠΈΡŽ X4

Π’Ρ‹ΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΎ: 0 / 5

⚠️ Π’Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅: Π½Π΅ удаляйтС ΡΠ»Π΅Π΄ΡƒΡŽΡ‰ΠΈΠ΅ элСмСнты, ΠΊΡ€ΠΈΡ‚ΠΈΡ‡Π½Ρ‹Π΅ для бСзопасности:

  • πŸ›‘οΈ УсилитСли ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²Π° (Π΄Π°ΠΆΠ΅ Ссли ΠΎΠ½ΠΈ Π΄ΠΎΠ±Π°Π²Π»ΡΡŽΡ‚ вСс, ΠΎΠ½ΠΈ Π·Π°Ρ‰ΠΈΡ‰Π°ΡŽΡ‚ ΠΏΡ€ΠΈ Π”Π’ΠŸ)
  • πŸ”‹ Основной аккумулятор (Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° Π½Π° ΠΎΠ±Π»Π΅Π³Ρ‡Ρ‘Π½Π½ΡƒΡŽ Π²Π΅Ρ€ΡΠΈΡŽ Ρ‚Ρ€Π΅Π±ΡƒΠ΅Ρ‚ пСрСнастройки ECU)
  • 🚨 ΠŸΠΎΠ΄ΡƒΡˆΠΊΠΈ бСзопасности (ΠΈΡ… отсутствиС сдСлаСт Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ Π½Π΅Π»Π΅Π³Π°Π»Π½Ρ‹ΠΌ для Π΄ΠΎΡ€ΠΎΠ³ ΠΎΠ±Ρ‰Π΅Π³ΠΎ пользования)

πŸ’‘ Бонус: Ссли Π²Ρ‹ Π΅Π·Π΄ΠΈΡ‚Π΅ прСимущСствСнно ΠΏΠΎ Π³ΠΎΡ€ΠΎΠ΄Ρƒ, рассмотритС Π²Π°Ρ€ΠΈΠ°Π½Ρ‚ установки Π³ΠΈΠ±Ρ€ΠΈΠ΄Π½ΠΎΠΉ систСмы (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, BMW X4 xDrive30e). НСсмотря Π½Π° Π΄ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΉ вСс Π±Π°Ρ‚Π°Ρ€Π΅ΠΉ (+180 ΠΊΠ³), элСктромотор компСнсируСт это Π½Π° Π½ΠΈΠ·ΠΊΠΈΡ… скоростях, сниТая расход Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²Π° Π΄ΠΎ 2.5 Π»/100 ΠΊΠΌ Π² Ρ†ΠΈΠΊΠ»Π΅ WLTP.

Π‘Ρ€Π°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ вСса BMW X4 с ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚Π°ΠΌΠΈ

Π§Ρ‚ΠΎΠ±Ρ‹ ΠΎΡ†Π΅Π½ΠΈΡ‚ΡŒ, насколько BMW X4 тяТёл Π½Π° Ρ„ΠΎΠ½Π΅ Π°Π½Π°Π»ΠΎΠ³ΠΎΠ², сравним Π΅Π³ΠΎ с основными ΠΊΠΎΠ½ΠΊΡƒΡ€Π΅Π½Ρ‚Π°ΠΌΠΈ Π² классС coupe-crossover:

МодСль БнаряТённая масса (ΠΊΠ³) ΠœΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ (Π».с.) Π‘ΠΎΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΊΠ³/Π».с.
BMW X4 M40i 2 050 340 6.03
Mercedes GLC 43 Coupe 2 080 390 5.33
Audi Q5 Sportback 45 TFSI 1 920 265 7.24
Porsche Macan S 1 925 354 5.44

πŸ“Š Π’Ρ‹Π²ΠΎΠ΄: BMW X4 находится Π² сСрСдинС Ρ‚Π°Π±Π»ΠΈΡ†Ρ‹ ΠΏΠΎ вСсу, Π½ΠΎ ΠΏΡ€ΠΎΠΈΠ³Ρ€Ρ‹Π²Π°Π΅Ρ‚ Porsche Macan Π² ΡΠΎΠΎΡ‚Π½ΠΎΡˆΠ΅Π½ΠΈΠΈ массы ΠΈ мощности. Однако Macan ΠΈΠΌΠ΅Π΅Ρ‚ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Π²Ρ‹ΡΠΎΠΊΡƒΡŽ Ρ†Π΅Π½Ρƒ ΠΈ мСньший Π±Π°Π³Π°ΠΆΠ½ΠΈΠΊ (520 Π» vs 525 Π» Ρƒ X4). Если для вас ΠΊΡ€ΠΈΡ‚ΠΈΡ‡Π½Π° Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠ°, ΠΎΠ±Ρ€Π°Ρ‚ΠΈΡ‚Π΅ Π²Π½ΠΈΠΌΠ°Π½ΠΈΠ΅ Π½Π° Mercedes GLC 43 β€” ΠΎΠ½ тяТСлСС, Π½ΠΎ ΠΌΠΎΡ‰Π½Π΅Π΅.

πŸ’‘

BMW X4 β€” Π½Π΅ самый Π»Ρ‘Π³ΠΊΠΈΠΉ Π² классС, Π½ΠΎ ΠΏΡ€Π΅Π΄Π»Π°Π³Π°Π΅Ρ‚ Π»ΡƒΡ‡ΡˆΠΈΠΉ баланс ΠΌΠ΅ΠΆΠ΄Ρƒ ΠΏΡ€Π°ΠΊΡ‚ΠΈΡ‡Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒΡŽ (Π±Π°Π³Π°ΠΆΠ½ΠΈΠΊ, Π·Π°Π΄Π½ΠΈΠΉ ряд) ΠΈ спортивными характСристиками ΠΏΠΎ ΡΡ€Π°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΡŽ с Audi Q5 Sportback.

FAQ: ЧастыС вопросы ΠΎ вСсС BMW X4

МоТно Π»ΠΈ Π±ΡƒΠΊΡΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒ ΠΏΡ€ΠΈΡ†Π΅ΠΏ Π½Π° BMW X4 M Competition?

Π”Π°, Π½ΠΎ с ограничСниями: максимальная масса ΠΏΡ€ΠΈΡ†Π΅ΠΏΠ° Π±Π΅Π· Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·ΠΎΠ² β€” 750 ΠΊΠ³, с Ρ‚ΠΎΡ€ΠΌΠΎΠ·Π°ΠΌΠΈ β€” 2 000 ΠΊΠ³. Однако ΡƒΡ‡ΠΈΡ‚Ρ‹Π²Π°ΠΉΡ‚Π΅, Ρ‡Ρ‚ΠΎ M Competition ΠΈΠΌΠ΅Π΅Ρ‚ ΠΏΠΎΠ²Ρ‹ΡˆΠ΅Π½Π½Ρ‹ΠΉ Ρ†Π΅Π½Ρ‚Ρ€ тяТСсти ΠΈΠ·-Π·Π° ΡˆΠΈΡ€ΠΎΠΊΠΈΡ… шин ΠΈ Тёсткой подвСски. РСкомСндуСтся ΠΈΡΠΏΠΎΠ»ΡŒΠ·ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒ стабилизатор сцСпки ΠΈ Π½Π΅ ΠΏΡ€Π΅Π²Ρ‹ΡˆΠ°Ρ‚ΡŒ ΡΠΊΠΎΡ€ΠΎΡΡ‚ΡŒ 80 ΠΊΠΌ/Ρ‡.

ΠŸΠΎΡ‡Π΅ΠΌΡƒ вСс ΠΌΠΎΠ΅Π³ΠΎ X4 отличаСтся ΠΎΡ‚ паспортного?

Π Π°Π·Π½ΠΈΡ†Π° Π΄ΠΎ 5% (Π΄ΠΎ 100 ΠΊΠ³) ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ Π±Ρ‹Ρ‚ΡŒ связана с:

  • πŸ”§ Π”ΠΎΠΏΠΎΠ»Π½ΠΈΡ‚Π΅Π»ΡŒΠ½Ρ‹ΠΌΠΈ опциями (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, M Sport Package добавляСт ~50 ΠΊΠ³).
  • πŸ› οΈ Заводскими допусками (вСс ΠΊΡƒΠ·ΠΎΠ²Π½Ρ‹Ρ… ΠΏΠ°Π½Π΅Π»Π΅ΠΉ ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ Π²Π°Ρ€ΡŒΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒΡΡ).
  • βš–οΈ ΠžΡΡ‚Π°Ρ‚ΠΎΡ‡Π½Ρ‹ΠΌ Ρ‚ΠΎΠΏΠ»ΠΈΠ²ΠΎΠΌ ΠΈΠ»ΠΈ Тидкостями (ΠΏΠΎΠ»Π½Ρ‹ΠΉ Π±Π°ΠΊ β€” это +60 ΠΊΠ³).

Если Ρ€Π°Π·Π½ΠΈΡ†Π° ΠΏΡ€Π΅Π²Ρ‹ΡˆΠ°Π΅Ρ‚ 10%, ΠΏΡ€ΠΎΠ²Π΅Ρ€ΡŒΡ‚Π΅ Π°Π²Ρ‚ΠΎΠΌΠΎΠ±ΠΈΠ»ΡŒ Π½Π° Π½Π°Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ΅ скрытых ΠΌΠΎΠ΄ΠΈΡ„ΠΈΠΊΠ°Ρ†ΠΈΠΉ (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, бронирования).

Как вСс влияСт Π½Π° ΡΡ‚ΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ страховки ΠžΠ‘ΠΠ“Πž?

Π’ России вСс автомобиля нСпосрСдствСнно Π½Π΅ влияСт Π½Π° ΡΡ‚ΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ ΠžΠ‘ΠΠ“Πž, Π½ΠΎ косвСнно ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΠΏΠΎΠ²Ρ‹ΡΠΈΡ‚ΡŒ Ρ†Π΅Π½Ρƒ Ρ‡Π΅Ρ€Π΅Π·:

  • πŸ”‘ ΠœΠΎΡ‰Π½ΠΎΡΡ‚ΡŒ двигатСля (тяТёлыС вСрсии часто ΠΎΡΠ½Π°Ρ‰Π°ΡŽΡ‚ΡΡ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ ΠΌΠΎΡ‰Π½Ρ‹ΠΌΠΈ ΠΌΠΎΡ‚ΠΎΡ€Π°ΠΌΠΈ).
  • πŸ’° Π‘Ρ‚ΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡ‚ΡŒ автомобиля (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, X4 M Competition Π΄ΠΎΡ€ΠΎΠΆΠ΅ sDrive20i, Ρ‡Ρ‚ΠΎ ΡƒΠ²Π΅Π»ΠΈΡ‡ΠΈΠ²Π°Π΅Ρ‚ коэффициСнт КМ).

Однако ΠΏΡ€ΠΈ каско вСс ΠΌΠΎΠΆΠ΅Ρ‚ ΡƒΡ‡ΠΈΡ‚Ρ‹Π²Π°Ρ‚ΡŒΡΡ ΠΏΡ€ΠΈ расчётС рисков (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ тяТёлыС ΠΌΠ°ΡˆΠΈΠ½Ρ‹ Ρ‡Π°Ρ‰Π΅ ΠΏΠΎΠ»ΡƒΡ‡Π°ΡŽΡ‚ поврСТдСния подвСски).

МоТно Π»ΠΈ ΡƒΡΡ‚Π°Π½ΠΎΠ²ΠΈΡ‚ΡŒ Π½Π° X4 пнСвмоподвСску, Ссли вСс ΠΏΡ€Π΅Π²Ρ‹ΡˆΠ°Π΅Ρ‚ допустимый?

ВСхничСски Π΄Π°, Π½ΠΎ:

  • ⚠️ ΠŸΠ½Π΅Π²ΠΌΠ°Ρ‚ΠΈΡ‡Π΅ΡΠΊΠ°Ρ подвСска (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, BMW Dynamic Damper Control) ΠΈΠΌΠ΅Π΅Ρ‚ ΠΎΠ³Ρ€Π°Π½ΠΈΡ‡Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΠΎ Π½Π°Π³Ρ€ΡƒΠ·ΠΊΠ΅: максимум 2 600 ΠΊΠ³ для G02.
  • πŸ”§ ΠŸΡ€ΠΈ ΠΏΡ€Π΅Π²Ρ‹ΡˆΠ΅Π½ΠΈΠΈ вСса Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ Ρ‡Π΅ΠΌ Π½Π° 5% трСбуСтся усилСниС Π»ΠΎΠ½ΠΆΠ΅Ρ€ΠΎΠ½ΠΎΠ² ΠΈ Π·Π°ΠΌΠ΅Π½Π° Π°ΠΌΠΎΡ€Ρ‚ΠΈΠ·Π°Ρ‚ΠΎΡ€ΠΎΠ² Π½Π° спортивныС (Π½Π°ΠΏΡ€ΠΈΠΌΠ΅Ρ€, Bilstein B16).
  • πŸ“ ВнСсСниС ΠΈΠ·ΠΌΠ΅Π½Π΅Π½ΠΈΠΉ Π² ΠΊΠΎΠ½ΡΡ‚Ρ€ΡƒΠΊΡ†ΠΈΡŽ Π½Π΅ΠΎΠ±Ρ…ΠΎΠ΄ΠΈΠΌΠΎ Π·Π°Ρ€Π΅Π³ΠΈΡΡ‚Ρ€ΠΈΡ€ΠΎΠ²Π°Ρ‚ΡŒ Π² Π“Π˜Π‘Π”Π”.