Кроссовер BMW X4 второго поколения (кодовое обозначение G02) продолжает оставаться одним из самых спорных автомобилей в линейке баварского бренда. Его купеобразный силуэт, агрессивный дизайн и динамичные характеристики привлекают внимание, но одновременно вызывают вопросы: насколько практичен этот SUV? Стоит ли переплачивать за стиль? И как он ведёт себя на дороге в реальных условиях?

В этой статье мы разберём тест-драйв BMW X4 на видео, проанализируем ключевые моменты — от разгона и торможения до эргономики салона и систем помощи водителю. Мы также сравним его с основными конкурентами (Audi Q5 Sportback, Mercedes-Benz GLC Coupe) и дадим рекомендации по выбору двигателя и комплектации. Если вы планируете покупку или просто интересуетесь новинками премиум-сегмента — этот материал для вас.

Почему BMW X4 выделяется среди конкурентов: дизайн и позиционирование

Первое, что бросается в глаза при виде BMW X4, — это его купеобразный профиль с покатым задним стеклом и массивными колёсными арками. Дизайнеры баварского бренда пошли на риск, жертвуя практичностью ради стиля, и это решение разделило автолюбителей на два лагеря. Одни восхищаются спортивным обликом, другие критикуют тесный багажник и неудобный доступ на задний ряд.

В сравнении с классическим BMW X3, на базе которого построен X4, кузов здесь на 60 мм длиннее, но высота крыши уменьшена на 36 мм. Это влияет не только на внешний вид, но и на аэродинамику: коэффициент лобового сопротивления (Cx) у X4 составляет 0.30 против 0.33 у X3. Разница кажется незначительной, но на высоких скоростях это даёт преимущество в топливной экономичности и шумоизоляции.

  • 🔥 Плюсы дизайна: агрессивный внешний вид, премиальные материалы отделки, узнаваемая передняя часть с крупной решёткой радиатора.
  • ⚠️ Минусы: ограниченная обзорность через заднее стекло, сложности с парковкой из-за длинного капота.
  • 💡 Интересный факт: BMW X4 предлагает 10 цветов кузова, включая эксклюзивные оттенки Phytonic Blue и Frozen Pure Grey, которые добавляют +150 000–200 000 ₽ к стоимости.

Важно понимать, что X4 — это не просто "урезанный" X3, а отдельная модель с уникальной целевой аудиторией. Она ориентирована на тех, кто ценит спортивный характер и готов пожертвовать частью практичности ради имиджа. Это подтверждают и данные продаж: более 60% покупателей выбирают топовые комплектации M Sport или M40i.

📊 Какой дизайн BMW X4 вам нравится больше?
Классический X3 (практичный)
X4 (спортивный)
X4 M Competition (агрессивный)
Мне не нравится ни один

Тест-драйв BMW X4 на видео: разгон, торможение и управление

Один из самых волнующих моментов в любом тест-драйве — это динамические характеристики. На видео часто демонстрируют разгон до "сотни", но важно обращать внимание не только на цифры, но и на характер ускорения, работу трансмиссии и поведение автомобиля в поворотах.

Базовая версия BMW X4 sDrive20i с 2.0-литровым турбомотором (197 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 8.0 секунд. Это неплохой результат для автомобиля весом 1.8 тонны, но настоящий адреналин начинается с модификаций xDrive30i (245 л.с., 6.3 с) и M40i (340 л.с., 4.8 с). Последняя, кстати, оснащается системой полного привода xDrive с векторизацией крутящего момента, что делает её одной из самых управляемых в классе.

Модификация Двигатель Разгон 0–100 км/ч Макс. скорость Расход топлива (смешанный)
sDrive20i 2.0 TSI (197 л.с.) 8.0 с 225 км/ч 7.5–8.2 л/100 км
xDrive25d 2.0 TDI (231 л.с.) 6.8 с 230 км/ч 6.0–6.5 л/100 км
xDrive30i 2.0 TSI (245 л.с.) 6.3 с 240 км/ч 7.8–8.5 л/100 км
M40i 3.0 TSI (340 л.с.) 4.8 с 250 км/ч* 9.5–10.2 л/100 км

* Ограничена электронно. Без ограничителя — до 270 км/ч.

Особое внимание в тест-драйвах уделяется 8-ступенчатой АКПП ZF, которая славится плавностью переключений и "спортивным" режимом с подрулевыми лепестками. Однако в городском трафике некоторые водители отмечают замедленную реакцию на нажатие педали газа в режиме "Comfort", что может раздражать при обгонах. Решается это переводом селектора в режим Sport или ручное управление.

⚠️ Внимание: При тест-драйве BMW X4 M40i на мокром покрытии система DSC (динамический контроль устойчивости) может срабатывать резко, особенно при резком сбросе газа в повороте. Рекомендуется отключать её только на закрытых треках.

Салон и эргономика: комфорт vs. спортивный характер

Внутреннее убранство BMW X4 выполнено в лучших традициях бренда: качественные материалы, чёткая сборка и минималистичный дизайн. Однако здесь есть нюансы, которые стоит учесть перед покупкой.

Передняя панель и центральная консоль практически идентичны X3, но благодаря более низкой посадке водителя создаётся ощущение "спортивного кокпита". Сиденья с боковой поддержкой (опция M Sport) удерживают тело в поворотах, но могут показаться жёсткими на длинных дистанциях. Задний ряд, увы, подходит разве что для детей или пассажиров ростом до 175 см — из-за покатой крыши головы взрослых упираются в потолок.

  • Плюсы салона: цифровая приборная панель Live Cockpit Professional (12.3"), голографический проекционный дисплей, подогрев/вентиляция сидений.
  • Минусы: маленький багажник (525 л против 550 л у X3), неудобный доступ к ISOFIX на заднем ряду.
  • 🔧 Техническая особенность: система Gesture Control (управление жестами) работает нестабильно при ярком солнечном свете.

Один из ключевых моментов, на который обращают внимание в видео-обзорах, — это шумоизоляция. На скоростях выше 120 км/ч в салоне начинает проникать шум от колёс и ветра, особенно в версии с большими дисками (20–21 дюйм). Для сравнения: Audi Q5 Sportback в этом плане тише на 2–3 дБ.

Настройка положения руля (электропривод)

Работа климат-контроля в автоматическом режиме

Качество подгонки пластиковых панелей (нет ли скрипов)

Функциональность беспроводной зарядки для смартфона-->

Системы помощи водителю: насколько умный BMW X4?

BMW X4 оснащается современными системами безопасности и комфорта, но их работа не всегда идеальна. В базовой комплектации доступны:

  • 🚗 Адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go (работает до 60 км/ч в пробках).
  • 👁️ Камера кругового обзора с 3D-визуализацией (полезна при парковке из-за ограниченной обзорности).
  • 🛑 Автоматическое экстренное торможение с распознаванием пешеходов и велосипедистов.

Однако в тест-драйвах часто отмечают, что система Lane Keeping Assist (помощник удержания полосы) срабатывает слишком резко, дергая руль при случайном пересечении разметки. Это может раздражать на извилистых дорогах. А вот парктроник с функцией автоматической парковки работает без нареканий — автомобиль сам маневрирует в узких пространствах, водителю остаётся только контролировать педали.

⚠️ Внимание: В версиях с M Adaptive Suspension при активации режима Sport+ отключается часть систем помощи (например, контроль слепых зон). Это может быть опасно для неопытных водителей.

Отдельного внимания заслуживает система BMW Intelligent Personal Assistant — голосовой помощник, который управляет навигацией, климатом и мультимедиа. Однако он понимает команды только на английском или немецком, а русскоязычная поддержка ограничена базовыми функциями (например, изменением температуры).

Как отключить раздражающие предупреждения системы безопасности?

В меню iDrive перейдите в Настройки → Водительские ассистенты → Предупреждения. Здесь можно снизить чувствительность Lane Departure Warning или полностью отключить вибрацию руля. Однако помните, что это может повлиять на безопасность.

BMW X4 vs. Audi Q5 Sportback vs. Mercedes-Benz GLC Coupe: сравнение на видео

Главные конкуренты BMW X4 — это Audi Q5 Sportback и Mercedes-Benz GLC Coupe. Все три модели относятся к сегменту "купе-кроссоверов", но у каждой есть свои сильные и слабые стороны. Давайте разберём ключевые различия, которые часто демонстрируют в сравнительных тест-драйвах.

Параметр BMW X4 (M40i) Audi Q5 Sportback (SQ5) Mercedes GLC Coupe
Двигатель 3.0 TSI (340 л.с.) 3.0 TFSI (347 л.с.) 3.0 BiTurbo (367 л.с.)
Разгон 0–100 км/ч 4.8 с 5.1 с 4.9 с
Багажник (л) 525 520 550
Цена (от, ₽) 5 800 000 6 100 000 6 300 000

По динамике лидером является Mercedes GLC Coupe 43 AMG благодаря более мощному мотору, но BMW X4 M40i выигрывает в управляемости за счёт лучшей развесовки и точной рулевой рейки. Audi Q5 Sportback, в свою очередь, предлагает самый комфортный салон с лучшей шумоизоляцией и виртуальной приборной панелью Virtual Cockpit.

Если говорить о надёжности, то по данным ADAC (2023 год), BMW X4 имеет немного больше нареканий на электронику, чем Audi, но меньше, чем Mercedes с его сложными системами MBUX. Важно учитывать, что все три модели требуют обязательного обслуживания у официальных дилеров для сохранения гарантии, а стоимость ТО у Mercedes на 15–20% выше.

💡

При просмотре сравнительных тест-драйвов обращайте внимание не только на цифры, но и на субъективные ощущения водителей. Например, BMW X4 часто хвалят за "остроту" управления, но критикуют за жёсткую подвеску в версии M Sport.

Какую комплектацию BMW X4 выбрать: советы по видео-обзорам

Выбор комплектации BMW X4 зависит от ваших приоритетов: хотите ли вы спортивный характер, максимальный комфорт или оптимальное соотношение цена/качество. Разберём самые популярные варианты, которые рекомендуют в тест-драйвах.

1. Для города и семейных поездок: xDrive25d (дизель, 231 л.с.).

- Плюсы: низкий расход топлива (6.5 л/100 км), хорошая тяга на низких оборотах.

- Минусы: шумный двигатель на "холодную", высокая стоимость обслуживания дизеля.

- Рекомендуемые опции: Comfort Access (бесключевой доступ), Panoramic Roof (панорамная крыша).

2. Для любителей динамики: M40i (340 л.с.).

- Плюсы: разгон до 100 км/ч за 4.8 с, адаптивная подвеска, спортивный звук выхлопа.

- Минусы: высокий расход топлива (10+ л/100 км), жёсткая подвеска в режиме Sport+.

- Обязательные опции: M Sport Brakes (улучшенные тормоза), Harman Kardon (премиальная аудиосистема).

3. Для экономии: sDrive20i (197 л.с.).

- Плюсы: самая низкая цена (от 4 500 000 ₽), невысокий расход бензина.

- Минусы: слабый разгон, отсутствие полного привода (проблемы на снегу).

- Совет: добавьте пакет Adaptive Suspension для улучшения комфорта.

💡

Если вы выбираете между xDrive30i и M40i, учтите, что разница в цене составляет около 1 500 000 ₽, но при этом M40i теряет в комфорте из-за жёсткой подвески и шумных шипованных шин (если ездите зимой).

Где смотреть честные тест-драйвы BMW X4 на видео?

Не все видео-обзоры одинаково полезны. Чтобы получить объективную информацию о BMW X4, рекомендуем обращать внимание на следующие каналы и форматы:

  • 🎥 Автообзоры от профессионалов:

    - АвтоРеVIEW (детальный разбор технических нюансов).

    - Car Throttle (англоязычный канал с динамичными тест-драйвами).

    - АвтоMail.ru (сравнительные тесты с конкурентами).

  • 👨🔧 Обзоры от владельцев:

    - Поиск по хэштегам #BMWX4 или #G02 на YouTube.

    - Каналы вроде BMW Club Russia, где делятся реальным опытом эксплуатации.

  • 🏁 Трек-тесты:

    - Видео с Нюрбургринга или Red Bull Ring, где проверяют X4 M Competition на пределе возможностей.

При просмотре обращайте внимание на:

  • 🔊 Звук двигателя — в некоторых обзорах его искусственно усиливают в монтаже.
  • 📏 Реальные габариты — часто операторы используют широкоугольные объективы, искажающие восприятие размера.
  • 💰 Стоимость обслуживания — в рекламных роликах об этом умалчивают, а владельцы делятся реальными цифрами.
⚠️ Внимание: В некоторых видео-обзорах BMW X4 могут демонстрировать с несерийными опциями (например, с шинами Pirelli P Zero вместо стандартных RunFlat). Это влияет на управляемость и комфорт, поэтому уточняйте комплектацию в описании.

FAQ: Ответы на популярные вопросы о BMW X4

❓ Какой двигатель у BMW X4 самый надёжный?

По данным независимых исследований (TÜV, ADAC), наиболее надёжными считаются:

  • Бензиновый B48 (2.0 л, 245 л.с.) — устанавливается на xDrive30i. Ресурс до капитального ремонта — 250 000+ км при правильном обслуживании.
  • Дизель B47 (2.0 л, 231 л.с.) — экономичный, но чувствителен к качеству топлива.

Двигатель B58 (3.0 л, M40i) также надёжен, но требует более частой замены масла (каждые 10 000 км).

❓ Стоит ли брать BMW X4 с пробегом?

Покупка б/у BMW X4 может быть выгодной, но есть риски:

  • Пробег до 60 000 км — безопасный вариант, если автомобиль обслуживался у официального дилера.
  • Пробег 100 000+ км — проверьте:
    • Состояние турбины (на бензиновых моторах).
    • Работу адаптивной подвески (стоимость ремонта — от 200 000 ₽).
    • Наличие ошибок в системе iDrive (частая проблема после неквалифицированного чип-тюнинга).

Средняя цена подержанного X4 2019–2020 года (пробег 50 000 км) — 3 500 000–4 000 000 ₽.

❓ Какой расход топлива у BMW X4 в городе?

Реальный расход зависит от двигателя и стиля езды:

Модификация Город (л/100 км) Трасса (л/100 км) Смешанный цикл (л/100 км)
sDrive20i 10.5–11.0 6.5–7.0 8.0–8.5
xDrive30i 12.0–13.0 7.0–7.5 9.0–9.5
M40i 14.0–16.0 8.5–9.0 11.0–12.0

На расход влияют:

  • Зимняя резина (увеличивает на 0.5–1.0 л/100 км).
  • Активные опции (например, подогрев сидений добавляет 0.3 л/100 км).
❓ Какие шины лучше ставить на BMW X4?

Заводская рекомендация — RunFlat шины (например, Bridgestone Alenza или Pirelli Scorpion), но они жёсткие и шумные. Альтернативы:

  • Для лета: Michelin Pilot Sport 4 SUV (лучшее сцепление, но быстрый износ).
  • Для зимы: Continental WinterContact TS 860 S (мягкие, но дорогие).
  • Универсал: Goodyear Vector 4Seasons (подходит для мягкого климата).

Важно: BMW X4 чувствителен к давлению в шинах. Рекомендуемые значения:

  • Передние колёса: 2.3–2.5 бар.
  • Задние колёса: 2.5–2.7 бар (зависит от загрузки).
❓ Можно ли ставить газ на BMW X4?

Установка ГБО на BMW X4 возможна, но с оговорками:

  • Разрешено: на атмосферные двигатели (например, B48 в xDrive30i) с оборудованием 4-го поколения (впрыск газа в жидкой фазе).
  • Не рекомендуется: на турбированные моторы B58 (M40i) из-за риска перегрева и потери гарантии.
  • Стоимость: установка под ключ — от 120 000 ₽, окупаемость — 80 000–100 000 км пробега.

Важно: BMW официально не одобряет установку ГБО, поэтому это может стать причиной отказа в гарантийном ремонте.