Кросс-купе BMW X4 второго поколения (индекс G02) дебютировал в 2018 году как более спортивная альтернатива X3, сочетая динамичный дизайн с практичностью SUV. Через 6 лет после релиза модель остаётся востребованной на вторичном рынке — но её цена варьируется от «подозрительно дешёвой» до «неоправданно завышенной». В этой статье разберём, сколько реально стоит BMW X4 2018 года в 2026-м, на что обратить внимание при покупке и какие скрытые расходы ждут владельца.

Спойлер: цены на б/у X4 2018 года начинаются от 2,8 млн рублей за базовые версии с пробегом за 100 тыс. км, но топовые модификации (например, M40i или xDrive30d) могут стоить и 5+ млн. При этом разница в цене между аналогичными машинами с пробегом 80 и 120 тыс. км часто достигает 1 млн рублей — и не всегда оправдана. Далее расскажем, как не переплатить и не нарваться на «кота в мешке».

Актуальные цены на BMW X4 2018 года в России (2026)

Ценообразование на BMW X4 G02 зависит от трёх ключевых факторов: комплектации, пробега и истории обслуживания. Ниже — средние цены по данным Auto.ru, Drom.ru и Avito на июнь 2026 года (Москва и регионы). Учтите, что в столице и крупных городах стоимость на 10–15% выше, чем в провинции.

Модификация Пробег, тыс. км Цена, млн руб. Примечания
xDrive20i (2.0T, 190 л.с.) 80–120 2,8–3,5 Самая бюджетная версия, часто с урезанной комплектацией
xDrive20d (2.0D, 190 л.с.) 70–110 3,2–4,0 Дизель экономичнее бензина, но дороже в ремонте
xDrive30i (2.0T, 252 л.с.) 60–100 3,8–4,7 Оптимальное соотношение цена/мощность
M40i (3.0T, 360 л.с.) 40–80 4,5–5,8 Топовая версия с адаптивной подвеской и керамическими тормозами
xDrive30d (3.0D, 265 л.с.) 50–90 4,2–5,2 Лучший выбор для дальних поездок, но чувствителен к топливу

⚠️ Внимание: Цены на BMW X4 с пробегом до 50 тыс. км часто завышены на 20–30% — такие машины обычно продаются после лизинга или краткосрочной аренды. Проверяйте историю по VIN через CarVertical или Автокод: нередки случаи скрутки пробега или скрытых ДТП.

На стоимость также влияют:

  • 🔹 Комплектация: машины с M Sport Package, Adaptive LED или Harman Kardon дороже на 300–500 тыс. руб.
  • 🔹 Цвет кузова: редкие оттенки (например, Phytonic Blue или Frozen Grey) могут добавить 200–300 тыс. руб.
  • 🔹 Гарантия: если она ещё действует (до 2026 года для некоторых машин), цена вырастет на 10–15%.
  • 🔹 Регион: в Москве и Питере X4 дороже на 15–20% чем в Сибири или на Урале.
📊 Какой двигатель вы бы выбрали для BMW X4 2018 года?
Бензиновый xDrive30i (252 л.с.)
Дизель xDrive30d (265 л.с.)
Турбо M40i (360 л.с.)
Экономичный xDrive20i (190 л.с.)

Какие комплектации BMW X4 2018 года встречаются чаще всего?

В 2018 году BMW X4 предлагался в трёх базовых комплектациях, которыеlater дополнялись опциональными пакетами. Разберёмся, что включает каждая и стоит ли переплачивать за «навороты».

1. Базовая комплектация (xLine или Sport Line)

Стандартная «голая» версия включает:

  • 🔘 18-дюймовые диски (часто заменяются на 19–20 дюймов предыдущими владельцами)
  • 🔘 Тканевую/кожаную обшивку Sensatec (не настоящая кожа!)
  • 🔘 6,5-дюймовый дисплей iDrive (без навигации)
  • 🔘 Климат-контроль однозонный

Такие машины дешевле на 500–700 тыс. руб., но их покупка оправдана только если вы готовы вложиться в апгрейд. Например, установка Apple CarPlay обойдётся в 30–50 тыс. руб., а замена дисков на M Sport — ещё в 150–200 тыс. руб.

2. Пакет M Sport (самый популярный)

Добавляет:

  • 🔘 19–20-дюймовые диски M Double-Spoke
  • 🔘 Спорт-подвеску с жёсткими амортизаторами
  • 🔘 Кожаные сиденья с подогревом и памятью
  • 🔘 Черную отделку кузова (Shadow Line)
  • 🔘 Руль с подрулевыми лепестками

⚠️ Внимание: Подвеска M Sport жёстче стандартной на 20–30%, что не всем нравится. Если ездите по плохим дорогам, проверьте состояние амортизаторов — их ресурс редко превышает 80 тыс. км.

3. Люксовые опции (редко встречаются)

В топовых версиях можно найти:

  • 💎 Адаптивный круиз-контроль (Driving Assistant Plus)
  • 💎 Камеры кругового обзора (Surround View)
  • 💎 Аудиосистема Harman Kardon (16 динамиков)
  • 💎 Панорамная крыша (Sky Lounge с подсветкой)
  • 💎 Вентилируемые сиденья

Машины с такими опциями стоят на 800 тыс. — 1,2 млн руб. дороже базовых, но их перепродажа обычно проходит быстрее. Например, X4 M40i с полным фаршем уходит за 3–4 недели, тогда как голый xDrive20i может висеть в продаже месяцами.

☑️ Что проверить при осмотре BMW X4 2018 года

Выполнено: 0 / 5

Сколько стоит содержать BMW X4 2018 года: расходы на обслуживание

Покупка BMW X4 — только половина расходов. Основные затраты начинаются после оформления документов. Рассмотрим ключевые статьи расходов на примере xDrive30i (самой популярной версии).

1. ТО и расходники

Официальное ТО у дилера обходится в 30–50 тыс. руб. за визит (каждые 15 тыс. км). Вне гарантии можно сэкономить, обратившись в специализированные сервисы — там цена снизится до 20–30 тыс. руб.. Но учтите:

  • 🛢️ Масло LL-04 (5W-30 или 5W-40) — от 6 тыс. руб. за 5 литров.
  • 🔧 Фильтры (воздушный, салонный, масляный) — 8–12 тыс. руб. за комплект.
  • 🔥 Свечи зажигания (каждые 60 тыс. км) — 15–20 тыс. руб. за оригинал Bosch.

2. Ремонт и «болячки» модели

BMW X4 G02 не самая проблемная машина в линейке, но у неё есть типичные слабые места:

Проблема Средняя стоимость ремонта Когда проявляется
Течь сальника распредвала (двигатели B48/B58) 40–60 тыс. руб. После 80–100 тыс. км
Износ турбины (xDrive30d/M40i) 150–250 тыс. руб. После 120 тыс. км (при агрессивной езде раньше)
Сбои электроники (iDrive, датчики) 10–50 тыс. руб. После 3–4 лет эксплуатации
Коррозия порогов (для машин из Европы) 30–80 тыс. руб. После 5 лет или 100 тыс. км

⚠️ Внимание: Если покупаете BMW X4 с пробегом более 100 тыс. км, заложите в бюджет 200–300 тыс. руб. на ближайший ремонт. Чаще всего «летят» подвеска (стойки, сайлентблоки), турбина (у дизелей) или вал турбонагнетателяM40i).

3. Страховка и налоги

Стоимость ОСАГО для X4 2018 года — от 12 до 20 тыс. руб. в год (зависит от стажа и региона). КАСКО обойдётся в 80–150 тыс. руб., но многие владельцы отказываются от неё после 3–4 лет эксплуатации. Транспортный налог:

  • 📄 xDrive20i (190 л.с.) — 5–7 тыс. руб./год
  • 📄 xDrive30i/M40i (252–360 л.с.) — 15–25 тыс. руб./год
  • 📄 xDrive30d (265 л.с.) — 12–18 тыс. руб./год
💡

Перед покупкой проверьте историю машины по VIN через сервис CarVertical — это поможет выявить скрытые ДТП, пробег в такси или лизинговое прошлое. Стоимость отчёта — 1–2 тыс. руб., но он сэкономит вам сотни тысяч на ремонте.

BMW X4 2018 vs конкуренты: что лучше купить?

В сегменте премиальных кросс-купе у X4 есть несколько прямых конкурентов. Сравним их по ключевым параметрам:

Параметр BMW X4 (G02) Mercedes GLC Coupe Audi Q5 Sportback Porsche Macan
Средняя цена (2018 год, 100 тыс. км) 3,5–4,5 млн руб. 4,0–5,0 млн руб. 3,8–4,8 млн руб. 5,5–7,0 млн руб.
Расход топлива (смешанный цикл) 8,5–11 л/100 км 9,0–12 л/100 км 8,0–10 л/100 км 10–13 л/100 км
Надёжность Средняя (проблемы с турбиной и электроникой) Низкая (частые поломки 9G-Tronic) Высокая (простые моторы TFSI) Высокая (но дорогой ремонт)
Вторичный рынок Много предложений, цены стабильные Мало предложений, цены завышены Средний выбор, цены адекватные Очень мало машин, высокие цены

Кому подходит BMW X4 2018?

  • ✅ Тем, кто ценит динамику и управляемость (лучше, чем у GLC Coupe).
  • ✅ Водителям, которые часто ездят по городу и трассе (комфортнее Macan).
  • ✅ Покупателям, которые хотят премиальный бренд без экстремальных затрат на ремонт (в отличие от Porsche).

Кому лучше выбрать другого?

  • ❌ Если вам нужен просторный салон — возьмите BMW X3 или Audi Q5.
  • ❌ Если планируете ездить по бездорожьюX4 проигрывает даже X3 по клиренсу.
  • ❌ Если хотите минимальные расходы на обслуживание — рассмотрите Lexus NX.
💡

BMW X4 2018 года — лучший выбор для тех, кто ищет баланс между спортивным дизайном, управляемостью и премиальностью. Но если вам нужна надёжность или простор, обратите внимание на Audi Q5 Sportback или BMW X3.

Где лучше покупать BMW X4 2018 года: дилер, салон или с рук?

Выбор места покупки напрямую влияет на цену, гарантии и риски. Разберём плюсы и минусы каждого варианта.

1. Официальный дилер BMW (Trade-In или сертифицированные машины)

Плюсы:

  • 🔹 Гарантия 1–2 года (иногда с продлением до 3 лет).
  • 🔹 Полная диагностика перед продажей.
  • 🔹 Возможность обмена (Trade-In) со скидкой.

Минусы:

  • 🔹 Цена на 10–20% выше рынка.
  • 🔹 Ограниченный выбор (обычно машины с пробегом до 80 тыс. км).

💰 Средняя цена: 4,2–5,5 млн руб. за xDrive30i/M40i с пробегом 50–70 тыс. км.

2. Автосалоны (неофициальные, типа «Автоспеццентр»)

Плюсы:

  • 🔹 Цена ниже дилерской на 5–10%.
  • 🔹 Часто дают гарантию 6–12 месяцев.
  • 🔹 Можно торговаться или получить скидку за наличный расчёт.

Минусы:

  • 🔹 Риск скрытых проблем (проверяйте машину самостоятельно!).
  • 🔹 Гарантия может не покрывать серьёзные поломки.

💰 Средняя цена: 3,8–4,8 млн руб. за машины с пробегом 80–100 тыс. км.

3. Покупка с рук (Avito, Drom, Auto.ru)

Плюсы:

  • 🔹 Самая низкая цена (можно найти xDrive20i за 2,8–3,2 млн руб.).
  • 🔹 Большой выбор (включая редкие цвета и комплектации).

Минусы:

  • 🔹 Высокий риск нарваться на скрученный пробег или битую машину.
  • 🔹 Нет гарантии (только если продавец даёт расписку).
  • 🔹 Нужно самостоятельно проверять историю и техническое состояние.

💰 Средняя цена: 2,8–4,2 млн руб., но будьте готовы к дополнительным тратам на ремонт.

Как проверить BMW X4 перед покупкой?

1. Проверьте VIN через CarVertical или Автокод — ищите записи о ДТП, лизинге или такси.

2. Закажите полную диагностику в сервисе (стоимость — 5–10 тыс. руб.).

3. Обратите внимание на состояние турбины (для дизелей и M40i) и подвески.

4. Проверьте работу полного привода (xDrive) — включите режим xDrive Sport и послушайте, нет ли посторонних шумов.

5. Убедитесь, что все электронные системы (iDrive, камеры, датчики) работают без ошибок.

Отзывы владельцев BMW X4 2018 года: плюсы и минусы

Чтобы составить объективное мнение о машине, мы проанализировали отзывы владельцев на Drive2, BMW Club Russia и тематических форумах. Вот что они выделяют чаще всего.

✅ Плюсы (по мнению владельцев):

  • 🚀 Динамика и управляемость: «На трассе X4 ведёт себя как спортивный седан, а не как кроссовер» (отзыв владельца xDrive30i).
  • 🎨 Дизайн: «Купеобразный силуэт выделяется на фоне скучных SUV — постоянно получаю комплименты» (отзыв с Drive2).
  • 🛋️ Качество салона: «Материалы на уровне 5-й серии, никаких скрипов даже после 100 тыс. км» (владелец M40i).
  • 💻 Технологии: «iDrive 6.0 удобнее, чем у Mercedes, а Head-Up Display реально помогает в городе» (отзыв с форума).

❌ Минусы (частые жалобы):

  • 💰 Дорогое обслуживание: «Замена масла у дилера стоит как ТО у Toyota» (владелец xDrive20d).
  • 🔧 Ненадёжная электроника: «У меня дважды глючил iDrive, а датчик давления в шинах показывает ложные ошибки» (отзыв с Drom.ru).
  • 🛣️ Жёсткая подвеска: «На M Sport каждая ямка отдаётся в спину» (владелец из Москвы).
  • 🔋 Слабый аккумулятор: «После двух лет эксплуатации начал садиться за ночь» (частая проблема для машин с Start/Stop).

📌 Вывод: BMW X4 2018 года нравится тем, кто ценит дизайн и динамику, но разочаровывает тех, кто ожидал надёжности и комфорта на уровне Lexus или Audi. Если вы готовы к расходам на обслуживание, машина доставит удовольствие. Если нет — рассмотрите альтернативы.

FAQ: Частые вопросы о BMW X4 2018 года

🔹 Сколько стоит замена турбины на BMW X4 xDrive30d?

Замена турбины на дизельном xDrive30d обойдётся в 150–250 тыс. руб. (в зависимости от сервиса и запчастей). Оригинальная турбина BMW стоит около 180 тыс. руб., но многие ставят аналоги (Garrett или BorgWarner) за 100–130 тыс. руб.. Если проблема в вал турбонагнетателя, ремонт может ограничиться заменой картриджа (50–80 тыс. руб.).

⚠️ Внимание: При замене турбины обязательно меняйте масляные шланги и фильтры — это убережёт от повторной поломки.

🔹 Можно ли поставить Android Auto на BMW X4 2018 года?

Да, но есть нюансы:

  • 📱 Машины с iDrive 6.0 (2018 год) официально не поддерживают Android Auto, только Apple CarPlay.
  • 🔧 Для установки Android Auto нужно либо прошить систему (20–30 тыс. руб. в сервисе), либо использовать беспроводной адаптер (например, Carlinkit за 15–20 тыс. руб.).
  • ⚠️ Риск: после прошивки может слететь гарантия (если она ещё действует).
🔹 Какой расход топлива у BMW X4 xDrive30i в городе?

Реальный расход xDrive30i (2.0T, 252 л.с.) в городском цикле:

  • 🚦 12–14 л/100 км при спокойной езде.
  • 🏁 16–18 л/100 км при агрессивном стиле вождения.
  • 9–11 л/100 км на трассе (при скорости 110–130 км/ч).

💡 Совет: Чтобы снизить расход, используйте режим ECO PRO и следите за давлением в шинах (оптимально — 2,3–2,5 бар).

🔹 Какое масло заливать в BMW X4 2018 года?

Для бензиновых двигателей (B48/B58) официально рекомендовано масло:

  • 🛢️ BMW LL-04 (5W-30 или 5W-40).
  • 🛢️ Подходящие аналоги: Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5W-40, Mobil 1 ESP 5W-30, Castrol Edge Professional LL IV.

Для дизелей (B47/B57):

  • 🛢️ BMW LL-04 или LL-17 FE+ (0W-30 для экономии топлива).

⚠️ Внимание: Не используйте масло с допуском LL-01 — оно не подходит для современных двигателей BMW и может привести к задирам на поршнях.

🔹 Стоит ли брать BMW X4 2018 года с пробегом более 150 тыс. км?

Покупка X4 с пробегом 150+ тыс. км оправдана только в трёх случаях:

  1. 🔧 Машина имеет полную сервисную историю (чеки, записи о ТО).
  2. 💰 Вы готовы вложить 300–500 тыс. руб. в ближайший год на ремонт (турбина, подвеска, электроника).
  3. 🔍 Продавец согласен на независимую диагностику перед покупкой.

📌 Что обычно «летит» после 1