Новый BMW X1 третьего поколения (индекс U11) стал настоящей сенсацией 2026 года — первый компактный кроссовер баварского бренда, построенный на модульной платформе FAAR (совместно с Mini Countryman и будущим BMW 1 Series). Это не просто рестайлинг: машина получила полностью новый кузов, гибридные двигатели, революционную мультимедиа-систему iDrive 9 и дизайн, который finally-то перестал напоминать "уменьшенный X3".

Мы протестировали BMW X1 U11 в топовой комплектации M Sport Pro, сравнили его с предшественником (F48) и конкурентами вроде Audi Q3 и Mercedes GLB — и готовы рассказать, почему этот кроссовер может стать хитом продаж. А еще разобрались, какие скрытые опции стоят своих денег (спойлер: Driving Assistant Professional спасает от штрафов лучше, чем радар-детектор).

Дизайн: почему новый X1 выглядит как "маленький iX"

Первое, что бросается в глаза — гигантская решетка радиатора, которая теперь занимает почти всю переднюю часть. Дизайнеры BMW явно вдохновлялись флагманским iX, но в случае с X1 это смотрится органично: кроссовер стал шире на 24 мм и ниже на 10 мм, что добавило ему спортивности. Оптика теперь полностью светодиодная (даже в базе), а в версии M Sport появляются агрессивные воздухозаборники и 20-дюймовые диски.

Сбоку изменения еще радикальнее: X1 U11 вырос на 53 мм в длину (до 4500 мм) и на 22 мм в ширину, но при этом колесная база увеличилась аж на 22 мм — это сразу чувствуется в салоне. Задняя часть теперь с вертикальными фонарями (как у i4), а бампер получил интегрированные патрубки выхлопной системы (даже у дизельных версий!).

  • 🔥 Плюсы дизайна: футуристичный внешний вид, premium-материалы кузова (алюминий + высокопрочная сталь), 11 цветов кузова (включая Frozen Pure Grey).
  • 🚫 Минусы: решетка радиатора может не всем понравиться, задний бампер легко поцарапать при парковке.
  • 💡 Фишка: опциональные BMW Iconic Glow — подсветка решетки, которая меняет цвет в зависимости от режима езды.
📊 Как вам новый дизайн BMW X1 2026?
  • Люблю — выглядит футуристично
  • Слишком агрессивный, особенно решетка
  • Нормально, но похож на другие BMW
  • Предпочитаю старый X1 (F48)

Интерьер: почему салон X1 U11 лучше, чем у Audi Q3

Внутри BMW X1 2026 произошла настоящая революция. Главное нововведение — полностью цифровая панель приборов Curved Display (10.25" + 10.7") с изогнутым стеклом, которое теперь стандарт для всех комплектаций. Материалы отделочные теперь на уровне 5 Series: мягкий пластик, алюминиевые вставки и даже опциональная кожа Vernasca с контрастной прострочкой. Эргономика прокачана до мелочей — например, климат-контроль теперь управляется через сенсорные кнопки под экраном (но это на любителя).

Пространство за счет увеличенной колесной базы выросло существенно: теперь на заднем ряду комфортно даже пассажирам ростом 190+ см. Багажник увеличился до 540 литров (на 50 л больше, чем у предшественника), а если сложить сиденья — получится 1600 л. Для сравнения: у Audi Q3 багажник всего 530 л, а у Mercedes GLB570 л.

ПараметрBMW X1 U11Audi Q3Mercedes GLB
Длина салона (мм)184018101850
Ширина салона (мм)153015201510
Багажник (л)540530570
Макс. объем багажника (л)160015251805
Высота потолка сзади (мм)960950980
⚠️ Внимание: В базовой комплектации Advantage сиденья обтянуты тканью Sensatec, которая быстро пачкается. Если берете машину в лизинг — лучше доплатить за кожу или Veganza (искусственная кожа premium-класса).

Технические характеристики: какие двигатели выбрать в 2026 году

Линейка двигателей BMW X1 U11 стала полностью турбированной и частично электрифицированной. Базовый sDrive18i (1.5 л, 136 л.с.) теперь оснащен 48V mild-hybrid системой, которая добавляет 14 л.с. при разгоне. Но настоящий хитом стал xDrive23d — 2.0-литровый дизель с 211 л.с. и крутящим моментом 400 Н·м, который разгоняет кроссовер до 100 км/ч за 7.2 сек при расходе всего 5.5 л/100 км.

Для тех, кто хочет экономить на топливе, есть гибрид xDrive25e (2.0 л + электромотор, 245 л.с. суммарно). На одном заряде он проезжает до 87 км (по циклу WLTP), а полный разгон занимает 6.9 сек. Но самый интересный вариант — M35i xDrive с 300 л.с. и системой M Performance, который конкурирует с Audi SQ3.

sDrive18i — для города и экономии|xDrive20i — золотой стандарт (197 л.с.)|xDrive23d — лучший дизель (211 л.с.)|xDrive25e — гибрид для ежедневных поездок|M35i xDrive — для любителей скорости-->

  • sDrive18i: 1.5 л, 136+14 л.с., разгон 9.2 сек, расход 5.8 л/100 км.
  • 🔥 xDrive20i: 2.0 л, 197 л.с., разгон 7.6 сек, расход 6.2 л/100 км.
  • xDrive23d: 2.0 л, 211 л.с., 400 Н·м, разгон 7.2 сек, расход 5.5 л/100 км.
  • ⚡⛽ xDrive25e: 2.0 л + электромотор, 245 л.с., разгон 6.9 сек, запас хода на электричестве 87 км.
  • 🏁 M35i xDrive: 2.0 л, 300 л.с., разгон 5.4 сек, полный привод с векторизацией крутящего момента.
💡

Если берете X1 с дизелем xDrive23d, обязательно закажите опцию AdBlue с увеличенным баком (24 л вместо 17 л). Это избавит от частых посещений СТО для дозаправки реагента.

Цены в России: сколько стоит новый BMW X1 в 2026 году

Официальные цены на BMW X1 U11 в России стартуют от 3 990 000 руб. за базовую версию sDrive18i Advantage. Но реально интересные комплектации начинаются с xDrive20i Luxury (4 850 000 руб.), где уже есть адаптивный круиз-контроль, подогрев всех сидений и бесключевой доступ. Топовая M Sport Pro с двигателем xDrive23d обойдется в 6 200 000 руб., а гибрид xDrive25e — в 6 500 000 руб..

Для сравнения: Audi Q3 2026 в аналогичной комплектации стоит на 300-400 тыс. руб. дороже, а Mercedes GLB — примерно на одном уровне. Но у BMW есть козырь: гарантия 3 года без ограничения пробега (у конкурентов обычно 100-150 тыс. км). Плюс, если оформлять машину через BMW Financial Services, можно получить ставку от 6.9% годовых в лизинг.

⚠️ Внимание: В 2026 году дилеры BMW активно предлагают бонусные программы. Например, при покупке X1 до конца года можно получить бесплатное ТО на 3 года или скидку 150 000 руб. при trade-in старого авто. Уточняйте акции у официального дилера!

Тест-драйв: как ведет себя X1 U11 на дороге

Мы протестировали BMW X1 xDrive20i на трассе и в городе — и остались под впечатлением. Новая платформа FAAR сделала машину заметно жестче: крены в поворотах минимальны, а рулевое управление стало острее (особенно в режиме Sport). Подвеска адаптивная (Adaptive Suspension) отлично справляется с неровностями, но в версии M Sport она немного жестковата для российских дорог.

Двигатель 2.0 B48 (197 л.с.) разгоняет кроссовер до 100 км/ч за заявленные 7.6 сек, но реально ощущается, что машина "тянет" лучше благодаря 8-ступенчатому автомату Steptronic. А вот система xDrive теперь распределяет крутящий момент не только между осями, но и между колесами — это заметно при динамичном вождении. Единственный минус: шумка могла бы быть лучше — на скорости 120+ км/ч слышно работу двигателя.

Как ведет себя X1 на бездорожье?

Несмотря на клиренс 184 мм (на 10 мм больше, чем у предшественника), X1 U11 — это все-таки городской кроссовер. Система xDrive помогает на мокрой траве или снегу, но для серьезного бездорожья лучше看ть в сторону X3 или Volvo XC60. Зато в режиме xSand машина уверенно едет по песку (проверили на пляже в Сочи).

Сравнение с предшественником (F48) и конкурентами

Если сравнивать X1 U11 с предыдущим поколением (F48, 2015-2022), то разница колоссальная: новый кроссовер длиннее на 53 мм, шире на 24 мм и технологичнее на порядок. Например, в F48 даже в топе не было цифровой приборной панели, а здесь она идет в базе. Но главное — динамика: даже базовый sDrive18i теперь разгоняется до 100 км/ч на 0.8 сек быстрее, чем старый X1 sDrive18i.

С конкурентами ситуация интереснее. По сравнению с Audi Q3, BMW X1 выигрывает в управляемости и мультимедии, но проигрывает в шумке и качестве отделочных материалов. А вот Mercedes GLB предлагает больше пространства (особенно в версии с 7 местами), но его двигатели менее экономичны. Если же сравнивать с Volvo XC40, то BMW явно лидирует по динамике, но шведы дают лучшую гарантию (5 лет против 3 лет у баварцев).

💡

Главное преимущество нового X1 U11 перед конкурентами — это сочетание динамики, технологий и цены. Ни у кого больше нет 2.0-литрового дизеля с 400 Н·м за 5.5 млн руб..

Отзывы владельцев: реальные плюсы и минусы

Мы собрали отзывы первых владельцев BMW X1 2026 в России (машины начали поставляться в марте 2026 года). Большинство хвалят управляемость, камеру 360° (опция Parking Assistant Plus) и экономичность дизеля. Но есть и претензии:

  • 👍 Плюсы:
    • Динамика даже в базовой версии.
    • Качество сборки (нет скрипов даже после 10 000 км).
    • Система iDrive 9 работает быстрее, чем у Mercedes MBUX.
    • Подвеска Adaptive хорошо фильтрует ямы.
  • 👎 Минусы:
    • Сенсорные кнопки климат-контроля отвлекают от дороги.
    • В версии M Sport жесткая подвеска для российских дорог.
    • Цена опций: например, Harman Kardon стоит 180 000 руб..
    • Задний диван не регулируется по углу наклона.

Интересный момент: владельцы гибридной версии xDrive25e отмечают, что реальный запас хода на электричестве зимой падает до 50-60 км (против заявленных 87 км). Но при этом расход топлива в смешанном цикле составляет всего 3.8 л/100 км — рекорд для кроссовера такого класса.

FAQ: ответы на популярные вопросы о BMW X1 2026

🔧 Какой двигатель самый надежный в новом X1?

По данным BMW и независимых тестов, самый надежный двигатель — это 2.0-литровый дизель xDrive23d (код B47D20). Он проверен временем (устанавливается с 2014 года), имеет ременной привод ГРМ (ресурс 180 000 км) и отличную тягу на низких оборотах. Бензиновые моторы B48 (2.0 л) тоже надежны, но чувствительны к качеству топлива — рекомендуется заливать АИ-98.

💰 Стоит ли брать X1 в кредит или лучше лизинг?

В 2026 году BMW Financial Services предлагает выгодные условия по лизингу: первоначальный взнос от 10%, ставка от 6.9%, срок до 60 месяцев. Главный плюс — после окончания договора можно выкупить машину по остаточной стоимости (обычно 1-3% от первоначальной цены) или сдать ее обратно. Кредит выгоднее только если у вас есть возможность внести 50%+ сразу — тогда переплата будет минимальной.

🔋 Сколько времени заряжается гибрид xDrive25e?

От обычной розетки (2.3 кВт) аккумулятор 14.2 кВт·ч заряжается за 6-7 часов. От Wallbox (7.4 кВт) — за 2.5 часа. На публичных станциях (50 кВт) — до 80% за 30 минут. Важно: в морозы (-10°C) время зарядки увеличивается на 20-30%.

🛠️ Какое ТО нужно делать в первые 3 года?

Согласно регламенту BMW для X1 U11:

  • 15 000 км / 1 год: замена масла и фильтра (~12 000 руб.).
  • 30 000 км / 2 года: то же + замена воздушного фильтра салона (~18 000 руб.).
  • 60 000 км / 4 года: замена тормозной жидкости, свечей зажигания (для бензиновых версий), фильтра топлива (для дизеля).

Гибридная версия xDrive25e требует дополнительной проверки высоковольтной батареи раз в 2 года.

🚗 Какой цвет кузова самый практичный?

По опыту владельцев, самые практичные цвета:

  • Alpine White — не маркий, подходит под любой интерьер.
  • Black Sapphire — выглядит премиально, но видно любую царапину.
  • Space Grey — золотой стандарт (скрывает грязь и мелкие повреждения).
  • Frozen Pure Grey — матовый цвет, но требует специального ухода.

Худший выбор — Misano Blue и Portimao Blue: они очень маркие и быстро тускнеют под солнцем.