BMW F10 2017 модельного года — это последняя итерация пятого поколения «пятёрки», которая стала мостом между классическим дизайном и современными технологиями. Автомобиль сочетает в себе проверенную временем платформу, усовершенствованные двигатели и богатое оснащение, характерное для рестайлинговой версии. Но стоит ли покупать F10 сегодня, спустя 7 лет после выпуска? В этом материале разберём все ключевые аспекты: от технических особенностей до скрытых проблем, о которых умалчивают дилеры.

2017 год стал финальным для F10 — уже в 2018-м его сменил G30 с полностью обновлённой архитектурой. Это означает, что «последние» F10 получили максимальное количество доработок по результатам эксплуатации предыдущих версий. С другой стороны, возраст автомобиля накладывает отпечаток на надёжность и стоимость владения. Мы проанализировали данные с форумов, отчёты о ТО и экспертные мнения, чтобы дать объективную оценку.

Технические характеристики BMW F10 2017: двигатели, трансмиссии, подвеска

В 2017 году BMW F10 предлагался с широкой линейкой силовых агрегатов — от экономичных дизелей до мощных бензиновых «шестёрок». Базовые версии оснащались 4-цилиндровыми турбомоторами серии N20 (бензин) и N47 (дизель), а топовые — N55, N63 и даже S63 (для M5). Рассмотрим ключевые варианты:

  • 🔥 520d (N47D20) — 2.0-литровый дизель (190 л.с.), самый популярный выбор благодаря экономичности (5.5 л/100 км) и ресурсу.
  • 530d (N57D30) — 3.0-литровый дизель (258 л.с.), оптимальный баланс динамики (5.7 с до 100 км/ч) и надёжности.
  • 💨 535i (N55B30) — 3.0-литровый бензин (306 л.с.), турбированный «атмосферник» с характерным звуком и потенциалом для тюнинга.
  • 🏁 M5 (S63B44) — 4.4-литровый V8 (560 л.с.), легендарный спорткар в кузове седана, но с высокими расходами на содержание.

Все двигатели сочетались с 8-ступенчатой АКПП ZF 8HP — одной из самых надёжных трансмиссий в истории BMW. Подвеска осталась классической: передняя двухрычажная и задняя многорычажная, с опциональной адаптивной системой Dynamic Damper Control (DDC). Важно: в 2017 году F10 получил обновлённые амортизаторы и сайлентблоки, что частично решило проблемы с стуками, характерные для доврестайлинговых версий.

📊 Какой двигатель BMW F10 вы считаете самым надёжным?
  • N47D20 (520d)
  • N57D30 (530d)
  • N55B30 (535i)
  • N63B44 (550i)
  • S63B44 (M5)
Модификация Двигатель Мощность (л.с.) Разгон 0–100 км/ч (с) Расход (смешанный, л/100 км)
520d N47D20 190 7.9 5.5
530d N57D30 258 5.7 6.2
535i N55B30 306 5.5 8.3
550i N63B44 450 4.7 10.5

Важный нюанс: в 2017 году BMW официально отказался от цепного привода ГРМ на двигателях N47 и N57 в пользу ременного, что упростило и удешевило обслуживание. Однако для моторов N55 и N63 цепь осталась — её ресурс составляет около 150–200 тыс. км, но требует регулярной проверки на растяжение.

Типичные проблемы BMW F10 2017: на что обратить внимание при покупке

Несмотря на рестайлинг, F10 унаследовал ряд «детских болезней», характерных для всего поколения. Основные проблемы связаны с электроникой, подвеской и системами комфорта. Вот ключевые моменты, которые нужно проверить перед покупкой:

  • 🔋 Аккумулятор и система iDrive: слабый АКБ (особенно оригинальный BMW на 90 А·ч) приводит к сбоям в работе iDrive, ошибкам датчиков и даже блокировке запуска. Проверьте напряжение на клеммах (должно быть не менее 12.6 В при выключенном двигателе).
  • 🛞 Стуки в подвеске: изнашиваются сайлентблоки передних рычагов, стойки стабилизатора и втулки задней балки. Характерный признак — глухой стук при проезде неровностей на малой скорости.
  • 💧 Течи масла: у двигателей N55 и N63 часто подтекает клапанная крышка и сальник коленвала. Проверьте состояние масла на щупе — если оно чёрное и пахнет гарью, мотор требует внимания.
  • 🔥 Турбина и интеркулер: на дизелях N47 и N57 после 150 тыс. км возможен износ турбины (симптомы: дымление, потеря мощности). На бензиновых моторах страдает интеркулер — трескаются патрубки.
⚠️ Внимание: Если при тест-драйве заметите, что автомобиль «тупит» при разгоне на 2–3 передаче, это может указывать на износ турбины или забитый катализатор. Диагностика обязательна!

Ещё одна распространённая проблема — коррозия. Несмотря на оцинковку кузова, у F10 часто ржавеют:

  • 🚗 Арки колёс (особенно задние)
  • 🚪 Нижние кромки дверей
  • 🔩 Крепления бампера

Перед покупкой осмотрите автомобиль на подъёмнике или хотя бы загляните под пластиковые подкрылки. Если увидите рыжие пятна — это повод торговаться или отказаться от сделки.

Состояние аккумулятора (дату производства и напряжение)

Течи под двигателем и коробкой

Люфты в рулевом управлении и подвеске

Работу всех электросистем (свет, стеклоподъёмники, климат)

Сохранность лакокрасочного покрытия (особенно на арках)-->

Комплектации и оснащение: что предлагал BMW в 2017 году

В 2017 году BMW F10 в России официально поставлялся в трёх основных комплектациях: Classic, Luxury и M Sport. Разница заключалась не только в экстерьере, но и в оснащении. Базовая Classic включала:

  • 🎵 Аудиосистему Business (6 динамиков)
  • 🌡️ Двухзонный климат-контроль
  • 📱 iDrive с 10.2-дюймовым экраном (без навигации)
  • 🔑 Бесключевой доступ Comfort Access

Версия Luxury добавляла хромированные элементы, кожаный салон Dakota, подогрев передних сидений и адаптивный круиз-контроль. А M Sport отличался агрессивным обвесом, спортивной подвеской, рулём с утолщённым ободом и M-педалями.

Опционально можно было заказать:

  • 🎶 Аудиосистему Harman Kardon (16 динамиков, 600 Вт)
  • 🚗 Полный привод xDrive (для 520d, 530d, 535i)
  • 📡 BMW ConnectedDrive с удалённым управлением через приложение
  • 👀 Камеры кругового обзора Surround View

Интересный факт: в 2017 году BMW начал устанавливать на F10 беспроводную зарядку для смартфонов (опция 6NR) и Wi-Fi хотспот (6AP). Эти функции встречаются редко, но значительно повышают комфорт.

Как проверить оригинальность комплектации?

Чтобы убедиться, что автомобиль не дооснащался «кустарным» способом, запросите отчёт BMW VIN-декодера или проверьте наклейку с кодом комплектации на стойке двери водителя. Например, код ZMP означает пакет M Sport, а 494 — подогрев сидений. Если в салоне есть опции, которых нет в списке, их устанавливали позже.

Стоимость владения: расходы на ТО, запчасти и страховку

Содержание BMW F10 2017 года обходится дороже, чем у японских или корейских конкурентов, но дешевле, чем у более новых моделей G30. Основные статьи расходов:

Тип расходов Стоимость (₽) Периодичность
ТО (масло + фильтры) 12 000–18 000 Каждые 10 000–15 000 км
Замена тормозных колодок (передние) 15 000–25 000 Каждые 30 000–50 000 км
Замена амортизаторов (комплект) 40 000–80 000 Каждые 80 000–120 000 км
Ремень ГРМ (для N47/N57) 25 000–35 000 Каждые 100 000 км
Страховка КАСКО (год) 80 000–150 000 Ежегодно

Самые дорогие в обслуживании — версии с двигателями N63 (550i) и S63 (M5). Например, замена свечей на N63 обходится в 30 000–40 000 ₽ (требуется снимать впускной коллектор). А ремонт турбины на M5 может потянуть на 200 000+ ₽.

⚠️ Внимание: При покупке BMW F10 с пробегом свыше 100 тыс. км обязательно проверьте историю обслуживания. Если предыдущий владелец экономил на масле (например, заливал полусинтетику вместо LL-04), двигатель мог получить критические отложения на клапанах.

Среди плюсов — доступность неоригинальных запчастей. Например, стойки стабилизатора Febi или Lemförder стоят в 2–3 раза дешевле оригинальных, но служат почти так же долго. Главное — избегать frankенштейновских запчастей с AliExpress.

💡

При покупке запчастей для F10 всегда сверяйтесь с VIN-номером автомобиля. Например, амортизаторы для версии с xDrive и без него отличаются по артикулам.

Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW F10 2017

Анализ отзывов на форумах (Drive2, BMW Club Russia) и в соцсетях показывает, что мнения о F10 полярные. Владельцы хвалят автомобиль за:

  • Управляемость: даже в базовой комплектации F10 ведёт себя предсказуемо на высоких скоростях.
  • Качество салона: материалы отделочные лучше, чем у Mercedes E-Class W212 того же года.
  • Динамику: даже дизельная 530d разгоняется быстрее многих бензиновых конкурентов.

Но есть и претензии:

  • Жёсткая подвеска: даже в режиме Comfort автомобиль «прощупывает» все неровности.
  • Дороговизна ремонта электроники: замена блока CIC (мультимедиа) обходится в 100 000+ ₽.
  • Проблемы с ЛКП: мягкий лак быстро покрывается «паутинкой» от автомоек.

Интересный тренд: многие владельцы F10 после 200 тыс. км пробега начинают «капиталить» двигатели не в официальных сервисах, а у частных мастеров, специализирующихся на BMW. Это позволяет сэкономить до 40% от стоимости работ.

💡

Большинство проблем F10 связаны с возрастом автомобиля, а не с конструктивными дефектами. При правильном уходе и своевременном ТО машина легко проходит 300 000+ км.

Сравнение с конкурентами: что лучше — BMW F10, Mercedes E-Class или Audi A6?

В 2017 году BMW F10 конкурировал с Mercedes-Benz E-Class (W213) и Audi A6 (C7). Каждый из них имел свои сильные стороны:

Критерий BMW F10 Mercedes W213 Audi A6 C7
Управляемость ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐
Комфорт ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
Надёжность ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
Стоимость владения Высокая Очень высокая Средняя

BMW F10 выигрывает у конкурентов по водительским ощущениям и настройке шасси, но проигрывает Mercedes в комфорте и шумоизоляции. Audi A6 занимает промежуточное положение, предлагая сбалансированный набор характеристик, но менее яркий дизайн.

Если вам важна динамика и управляемость — выбирайте F10 с M Sport и задним приводом. Если приоритет — комфорт и престиж, лучше присмотреться к Mercedes W213. Audi A6 C7 подойдёт тем, кто ищет золотую середину и готов мириться с менее спортивным характером.

Тюнинг и модернизация BMW F10: что можно улучшить?

BMW F10 — отличная платформа для тюнинга, причём как внешнего, так и технического. Наиболее популярные направления:

  • 🔧 Чип-тюнинг: прошивка ЭБУ двигателя (например, для 535i N55) может добавить до 50–70 л.с. без потери ресурса. Популярные прошивки: MHD, BM3, JB4.
  • 🎨 Внешний тюнинг: установка обвеса M Performance, затемнение фар, виниловая оклейка крыши в чёрный цвет.
  • 🔊 Аудиоапгрейд: замена штатной системы на Focal или Morel с установкой усилителей Helix или Audison.
  • 🛠️ Подвеска: замена пружин на H&R или Eibach, установка амортизаторов KW или Bilstein B16.

Важно: при тюнинге двигателя (N55, N57) обязательно усиливайте систему охлаждения (устанавливайте дополнительный радиатор масла) и обновляйте впуск/выпуск (например, Eventuri или BMS). Иначе рискуете перегреть мотор.

⚠️ Внимание: После чип-тюнинга двигателей N63 (550i) обязательно меняйте масло каждые 7 000 км — увеличенная нагрузка ускоряет износ турбин и поршневой группы.

Для тех, кто хочет сохранить гарантию (если она ещё действует), подойдёт «мягкий» тюнинг: установка M-педалей, руля M Performance или светодиодных фар Angel Eyes.

FAQ: ответы на частые вопросы о BMW F10 2017

Какой двигатель BMW F10 2017 самый надёжный?

По статистике ремонтов, самый надёжный мотор — N57D30 (530d). Он имеет ременной привод ГРМ, простую конструкцию турбины и ресурс до 400 000 км при правильном обслуживании. Бензиновые N55 и N63 более капризны, особенно в плане расхода масла и цепи ГРМ.

Сколько стоит BMW F10 2017 сегодня на вторичном рынке?

Цены на F10 2017 года в России (на начало 2026 года):

  • 520d: 1.8–2.5 млн ₽
  • 530d: 2.2–3.0 млн ₽
  • 535i: 2.5–3.5 млн ₽
  • M5: 4.0–5.5 млн ₽

Стоимость зависит от пробега, комплектации и истории обслуживания.

Какое масло заливать в BMW F10 2017?

Официальные рекомендации:

  • Для бензиновых двигателей (N20, N55, N63): BMW LL-01 (например, Mobil 1 ESP 5W-30 или Liqui Moly Top Tec 4200).
  • Для дизелей (N47, N57): BMW LL-04 (Castrol Edge Professional LL-04 или Motul Specific 9100).

Объём масла: 5.5–6.5 л в зависимости от двигателя.

Как проверить историю BMW F10 перед покупкой?

Способы проверки:

  1. Запросите отчёт по VIN через CarVertical или AutoDNA (покажет пробег, ДТП, количество владельцев).
  2. Проверьте историю ТО у официального дилера (по номеру кузова).
  3. Осмотрите сервисную книжку — в ней должны быть печати с датами и пробегами.
  4. Используйте Bimmer.Works для проверки оригинальных опций по VIN.
Можно ли ставить на BMW F10 2017 газовое оборудование?

Технически да, но:

  • ✅ Подходит для N20 и N55 (бензин).
  • ❌ Не рекомендуется для N63 (высокий риск перегрева).
  • ❌ Запрещено для дизелей (N47, N57).

Оптимальный вариант — ГБО 4-го поколения с впрыском в жидкой фазе (например, Stag-300). Средняя стоимость установки: 80 000–120 000 ₽.