Купе BMW 420 Coupe (индекс F32) — это идеальный баланс между спортивным характером и повседневной практичностью. Модель, дебютировавшая в 2013 году как часть 4-й серии, стала логичным продолжением легендарной 3-й серии купе (E92), но с более агрессивным дизайном и улучшенной динамикой. Под капотом базовой версии скрывается 2-литровый турбомотор B48 мощностью 184 л.с., который в паре с 8-ступенчатым «автоматом» разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 7.3 секунды — результат, который до сих пор впечатляет для «младшей» модификации.
В этой статье мы разберём BMW 420 Coupe со всех сторон: от технических особенностей до скрытых проблем, которые стоит знать перед покупкой. Вы узнаете, какие двигатели надёжнее, как отличить рестайлинговую версию (LCI) от допрестайла, и почему эта модель часто становится объектом тюнинга. А ещё — актуальные цены на рынке, сравнение с конкурентами (Audi A5 и Mercedes-Benz C-Class Coupe) и советы по эксплуатации, которые продлят жизнь вашему BMW.
Технические характеристики BMW 420 Coupe (F32): двигатели, коробки, подвеска
Базовый BMW 420i Coupe оснащался бензиновым 4-цилиндровым турбомотором N20 (до 2015 года) или его преемником — B48 (с 2015 года). Оба агрегата имеют объём 2.0 литра, но отличаются конструкцией и надёжностью. Мотор B48 считается более совершенным: у него алюминиевый блок цилиндров, система впрыска High Precision Injection и турбина TwinScroll, что обеспечивает более ровную тягу на низких оборотах.
Коробка передач — только 8-ступенчатый автомат ZF 8HP, который славится своей надёжностью и плавностью переключений. В паре с задним приводом (или полным xDrive в версии 420i xDrive) это даёт отличную управляемость. Подвеска — классическая для BMW схема: двойные рычаги спереди и многорычажка сзади. Опционально предлагалась адаптивная подвеска Adaptive M Suspension с электронным управлением жёсткостью амортизаторов.
- 🔧 Двигатели: N20 (184 л.с.), B48 (197 л.с. в рестайлинге)
- ⚡ Разгон 0–100 км/ч: 7.3–7.1 сек (в зависимости от года)
- 💨 Макс. скорость: 235 км/ч (электронно ограничена)
- 🛢️ Расход топлива: 6.5–7.5 л/100 км (заявленный) vs 9–11 л/100 км (реальный)
⚠️ Внимание: Моторы N20 (до 2015 г.) склонны к проблемам с цепью ГРМ — её растяжение может привести к встрече клапанов с поршнями. При покупке б/у автомобиля обязательно проверяйте историю замены цепи (рекомендуемый интервал — 100–120 тыс. км).
| Параметр | BMW 420i (N20) | BMW 420i (B48) | BMW 420i xDrive |
|---|---|---|---|
| Годы выпуска | 2013–2015 | 2015–2020 | 2014–2020 |
| Мощность, л.с. | 184 | 197 | 197 |
| Крутящий момент, Н·м | 270 | 300 | 300 |
| Разгон 0–100 км/ч, сек | 7.3 | 7.1 | 6.9 |
| Привод | Задний | Задний | Полный (xDrive) |
- N20 (184 л.с., до 2015 г.)
- B48 (197 л.с., после 2015 г.)
- Только с xDrive
- Мне важнее не двигатель, а комплектация
Рестайлинг 2017 года (LCI): чем отличается обновлённая версия
В 2017 году BMW 420 Coupe прошёл плановый рестайлинг (LCI — Life Cycle Impulse). Изменения коснулись в первую очередь внешности: появились новые светодиодные фары (опционально — Laserlight), переработанные бамперы с более агрессивными воздухозаборниками и обновлённая решётка радиатора. Задние фонари стали полностью светодиодными, а в салоне появился сенсорный дисплей iDrive (ранее управлялся только через контроллер).
Технически ключевое новшество — замена мотора N20 на B48 во всех версиях, включая 420i. Также была доработана подвеска: улучшилась шумоизоляция, а в опциях появилась система Adaptive Drive с активными стабилизаторами поперечной устойчивости. Ещё одно важное изменение — обновлённая мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay (правда, только в опции).
- 🔦 Свет: Светодиодные фары и задние фонари в базе, опционально — лазерные фары
- 📱 Мультимедиа: Сенсорный экран, Apple CarPlay (опция), обновлённый интерфейс iDrive
- 🔧 Двигатель: Только B48 (197 л.с.) вместо N20
- 🎨 Дизайн: Новые бамперы, решётка радиатора, цветовые варианты кузова
Как отличить рестайлинговую версию (LCI) от допрестайла?
Обновлённая модель имеет:
- Светодиодные задние фонари (у допрестайла — светодиодные только в опции, часто встречаются галогенные).
- Переработанные передний и задний бамперы с более острыми линиями.
- Сенсорный экран мультимедиа (у допрестайла экран не сенсорный).
- Новые варианты колёсных дисков (например, стиль 719M в базе для M Sport).
Плюсы и минусы BMW 420 Coupe: честный разбор
BMW 420 Coupe — автомобиль с ярким характером, но у него есть как неоспоримые достоинства, так и специфические недостатки. Среди плюсов владельцы особенно выделяют:
- 🚀 Динамика: Даже базовая версия с 184 л.с. разгоняется быстрее многих «заряженных» хэтчбеков.
- 🎯 Управляемость: Точное рулевое управление, сбалансированная подвеска и задний привод делают машину предсказуемой в поворотах.
- 💎 Дизайн: Купе с длинным капотом и коротким задним свесом выглядит элегантно и спортивно одновременно.
- 🛠️ Тюнинг-потенциал: Мотор B48 легко чипуется до 250+ л.с., а рынок аксессуаров для BMW огромен.
Однако есть и минусы, о которых часто умалчивают в салонах:
- 💰 Дорогое обслуживание: Запчасти и работы у официальных дилеров обходятся в 1.5–2 раза дороже, чем у массовых брендов.
- 🛣️ Жёсткая подвеска: В базе амортизаторы настроены на спортивный характер — на плохих дорогах это чувствуется.
- 🔋 Электроника: Система iDrive может «глючить», особенно в допрестайловых версиях.
- 🔧 Надёжность: Моторы N20 требуют внимательного отношения к цепи ГРМ, а турбина B48 чувствительна к качеству масла.
⚠️ Внимание: Если вы планируете покупать BMW 420 Coupe с пробегом, обязательно проверьте историю по VIN на сайте BMW Service History. Часто продавцы скрывают факты ДТП или нерегулярного ТО, а ремонт после серьёзных аварий может обернуться проблемами с геометрией кузова.
Сравнение с конкурентами: Audi A5 vs Mercedes-Benz C-Class Coupe
Главные конкуренты BMW 420 Coupe — Audi A5 (купе, индекс F5) и Mercedes-Benz C-Class Coupe (C205). Все три модели относятся к премиальному сегменту, но у каждой есть свои особенности.
Audi A5 выигрывает по комфорту: у неё мягче подвеска, лучше шумоизоляция и более современный салон с виртуальной панелью приборов Audi Virtual Cockpit. Однако динамика проигрывает BMW: базовая версия A5 1.8 TFSI (190 л.с.) разгоняется до 100 км/ч за 7.7 сек — на 0.4 сек медленнее, чем 420i. Зато A5 предлагает полный привод quattro даже в базовой комплектации.
Mercedes-Benz C-Class Coupe — самый комфортный из тройки. Его салон отделан дороже, а мультимедийная система MBUX (в рестайлинговых версиях) считается одной из лучших в классе. Но здесь снова проигрыш в динамике: C200 Coupe (184 л.с.) разгоняется за 7.5 сек, а управление менее острое, чем у BMW. Зато Mercedes традиционно лидирует по надёжности электроники.
| Параметр | BMW 420i Coupe | Audi A5 1.8 TFSI | Mercedes C200 Coupe |
|---|---|---|---|
| Разгон 0–100 км/ч, сек | 7.3 | 7.7 | 7.5 |
| Макс. скорость, км/ч | 235 | 240 | 240 |
| Привод | Задний (опция xDrive) | Полный (quattro) | Задний (опция 4MATIC) |
| Средний расход, л/100 км | 9.5 | 8.5 | 8.8 |
| Цена б/у (2018 г., 50 тыс. км), руб. | 2.8–3.2 млн | 2.9–3.3 млн | 3.0–3.5 млн |
BMW 420 Coupe — лучший выбор для тех, кто ценит управляемость и динамику. Audi A5 подойдёт любителям комфорта и полного привода, а Mercedes C-Class Coupe — тем, кто ставит во главу угла престиж и качество отделки.
Цены на BMW 420 Coupe в 2026 году: новые и б/у варианты
Новые BMW 420 Coupe в России официально не продаются с 2022 года, но их можно пригнать из Европы или ОАЭ. Стоимость нового автомобиля (2023–2026 г.в.) starts от 5.5–6.0 млн рублей в базовой комплектации. Однако большинство покупателей обращают внимание на вторичный рынок, где цены сильно зависят от года, пробега и комплектации.
Рассмотрим актуальные цены на б/у 420 Coupe (по данным на май 2026 года):
- 📅 2014–2016 г.в. (допрестайл): 1.8–2.4 млн руб. (пробег 80–120 тыс. км)
- 🔄 2017–2019 г.в. (рестайл, LCI): 2.5–3.5 млн руб. (пробег 50–90 тыс. км)
- 💎 2020–2021 г.в. (последние годы): 3.8–4.5 млн руб. (пробег до 30 тыс. км)
Самые востребованные комплектации — M Sport (спортивный обвес, 18-дюймовые диски) и Luxury Line (хромированные элементы, кожаный салон). Автомобили с полным приводом xDrive стоят на 150–200 тыс. руб. дороже аналогов с задним приводом.
⚠️ Внимание: При покупке б/у BMW 420 Coupe обращайте внимание на историю обслуживания. Моторы N20/B48 требуют замены масла каждые 10 тыс. км (не реже!), а турбина чувствительна к перегреву. Если предыдущий владелец экономил на ТО, будьте готовы к ремонту турбины или системы впрыска уже через 100–150 тыс. км.
Состояние цепи ГРМ (для N20) или ремня (для B48)
Историю замены масла и фильтров (оптимально — каждые 10 тыс. км)
Работу турбины (нет ли посторонних звуков при разгоне)
Состояние подвески (стуки, люфты в рычагах)
Электронику (iDrive, датчики парковки, камеры)
Кузов на предмет следов ДТП или коррозии-->
Тюнинг BMW 420 Coupe: от чип-тюнинга до внешних модификаций
BMW 420 Coupe — одна из самых популярных моделей для тюнинга благодаря сбалансированной базе и большому потенциалу. Начнём с самого простого и эффективного — чип-тюнинга. Прошивка ЭБУ (например, от BM3 или MHD) позволяет увеличить мощность мотора B48 до 240–260 л.с. без механических доработок. Стоимость такой процедуры — от 30 до 60 тыс. руб.
Для более серьёзных изменений владельцы устанавливают:
- 🔥 Выпускную систему: Прямоточный выхлоп (например, Remus или Akrapovic) добавляет звук и +5–10 л.с.
- 💨 Холодный впуск: Фильтр нулевого сопротивления (K&N, Eventuri) улучшает отклик дросселя.
- 🚗 Подвеску: Пружины H&R или амортизаторы KW для снижения клиренса и улучшения управляемости.
- 🎨 Внешность: Обвес M Performance, виниловая оклейка, тонировка фар.
Для тех, кто хочет кардинальных изменений, есть вариант свапа двигателя — например, установка B58 (340 л.с.) от BMW M240i. Однако это требует серьёзных вложений (от 800 тыс. руб.) и регистрационных сложностей.
Перед тюнингом обязательно проверьте, не лишит ли это вас гарантии (если она ещё действует). Например, чип-тюнинг может быть причиной отказа в гарантийном ремонте двигателя.
Эксплуатация и обслуживание: советы владельцев
Обслуживание BMW 420 Coupe требует внимания к деталям. Вот ключевые рекомендации от опытных владельцев:
- Масло: Используйте только синтетику
5W-30или0W-30с допускомLL-04(например, Liqui Moly Leichtlauf или Motul Specific BMW). Интервал замены —10 тыс. км(не реже!). - Турбина: После активной езды дайте двигателю поработать на холостых 1–2 минуты, чтобы турбина остыла.
- Тормоза: Колодки и диски изнашиваются быстро (особенно при спортивном стиле езды). Оптимальный выбор — Brembo или ATE.
- Электроника: Регулярно обновляйте прошивку iDrive через
BMW ConnectedDrive— это устраняет баги с навигацией и мультимедиа.
Средняя стоимость ТО у официального дилера:
- 🔧 ТО-1 (масло + фильтра): 12–15 тыс. руб.
- 🔧 ТО-2 (замена свечей, воздушный фильтр): 20–25 тыс. руб.
- 🔧 Замена тормозной жидкости: 5–7 тыс. руб.
Что делать, если загорелся Check Engine?
Сначала проверьте крышку бензобака — часто ошибка возникает из-за негерметичности. Если проблема остаётся:
1. Подключите диагностический сканер (например, BMW ISTA или Carly for BMW).
2. Расшифруйте код ошибки (частые проблемы: лямбда-зонды, клапан вентиляции картера, катушки зажигания).
3. Если ошибка связана с турбиной или впрыском, не откладывайте визит в сервис — это может привести к серьёзному ремонту.
FAQ: ответы на частые вопросы о BMW 420 Coupe
❓ Сколько стоит страховка (КАСКО) на BMW 420 Coupe?
Стоимость КАСКО зависит от возраста автомобиля, стажа водителя и региона. В среднем:
- 2018–2020 г.в.: 80–120 тыс. руб./год (с франшизой 30–50 тыс. руб.)
- 2014–2017 г.в.: 60–90 тыс. руб./год
Страховые компании часто завышают тарифы из-за высокой стоимости запчастей. Совет: сравнивайте предложения через агрегаторы (Сравни.ру, Ингосстрах).
❓ Можно ли установить LPG (газ) на BMW 420i?
Технически да, но это не рекомендуется для турбированных моторов N20/B48. Причины:
- Повышенный риск перегрева и детонации.
- Снижение ресурса турбины и катализатора.
- Потеря гарантии (если она действует).
Если всё же решитесь, выбирайте системы 4-го поколения с прямым впрыском газа (например, BRC Sequent) и настраивайтесь у специалистов по BMW.
❓ Какой ресурс у двигателя B48 в BMW 420 Coupe?
При правильном обслуживании мотор B48 легко проходит 250–300 тыс. км без капитального ремонта. Ключевые условия:
- Замена масла каждые
10 тыс. км(не реже!). - Использование качественного топлива (АИ-98 рекомендуется).
- Своевременная замена воздушного фильтра и свечей (каждые
30–40 тыс. км).
Слабые места: турбина (ресурс ~150 тыс. км), клапан вентиляции картера (PCV), сальники распредвалов.
❓ Какие шины лучше выбрать для BMW 420 Coupe?
Оптимальные размеры:
- Лето:
225/45 R18(перед) и255/40 R18(зад). Рекомендуемые модели: Michelin Pilot Sport 4, Continental SportContact 6. - Зима:
225/50 R17(на отдельных дисках). Лучшие варианты: Nokian Hakkapeliitta R3, Pirelli Winter Sottozero 3.
Для спортивной езды подойдут Michelin Pilot Sport 4S, но они быстрее изнашиваются. Давление в шинах: 2.2–2.4 бар (перед) и 2.4–2.6 бар (зад).
❓ Где лучше обслуживать BMW 420 Coupe: у дилера или в независимом сервисе?
Плюсы официального дилера:
- Гарантия на работы (1–2 года).
- Оригинальные запчасти и софт.
- Диагностика по гарантии (если она действует).
Плюсы независимого сервиса:
- Цены ниже на 30–50%.
- Более гибкий подход (например, установка неоригинальных запчастей).
- Часто — более квалифицированные мастера (особенно в специализированных BMW-сервисах).
Наш совет: сложные работы (турбина, ЭБУ) доверяйте дилеру или проверенному BMW-сервису. Рутинное ТО (замена масла, фильтров) можно делать в независимом сервисе с хорошими отзывами.