Автомобили BMW 4 Серия — это воплощение спортивного духа баварского бренда в компактном премиум-классе. Линейка, дебютировавшая в 2013 году как преемник 3 Серии Купе, сегодня предлагает три типа кузова: классическое купе (G22), элегантный кабриолет (G23) и практичное Гран Купе (G26) с пятью дверями. В 2026 году модель получила обновлённую оптику, цифровую панель iDrive 8.5 и гибридные версии, что сделало её ещё более технологичной.
Но как не потеряться в разнообразии комплектаций и двигателей? В этой статье мы разберём уникальные особенности каждой модификации 4 Серии, сравним их с конкурентами (например, Audi A5 и Mercedes C-Class Coupe) и дадим рекомендации по выбору — от бюджетной 420i до топовой M4 Competition. А ещё расскажем, почему Гран Купе может быть лучшим выбором для семьи, несмотря на спортивный имидж модели.
1. История и эволюция BMW 4 Серии: от F32 до G22
Первое поколение BMW 4 Серия (F32/F33/F36) появилось в 2013 году как ответ на запросы покупателей, желающих получить более динамичный дизайн, чем у 3 Серии Седан. Купе F32 сразу выделилось агрессивной передней частью с «ангельскими глазами» и удлинённым капотом. В 2017 году модель прошла рестайлинг, получив светодиодную оптику и обновлённую мультимедию.
Второе поколение (G22/G23/G26, 2020 год) стало революционным: гигантская решётка радиатора (которую многие называют «носом») разделила общественное мнение, но улучшила аэродинамику. Новая платформа CLAR сделала автомобиль легче на 100 кг, а цифровая приборная панель 12.3" и сенсорный экран 10.25" подняли уровень технологичности. В 2026 году обновили программное обеспечение и добавили опцию BMW Digital Key Plus для бесключевого доступа через смартфон.
- 🔹 2013–2020 (F32/F33/F36): дебют серии, двигатели от 184 до 431 л.с., механика/автомат.
- 🔹 2020–наст. время (G22/G23/G26): платформа CLAR, гибриды
430e, цифровая панель iDrive 8. - 🔹 2026 обновление: новые цвета кузова (Frozen Deep Green), улучшенная шумоизоляция.
⚠️ Внимание: При покупке б/у F32 до 2017 года проверяйте состояние турбины на N20/N26 — эти двигатели склонны к масляному голоданию после 100 тыс. км.
2. Сравнение кузовов: купе, кабриолет или Гран Купе?
Выбор кузова зависит от приоритетов: стиль, практичность или эмоции. Купе (G22) — самый спортивный вариант с жёсткой крышей и лучшей управляемостью, но задние сиденья подходят только для детей. Кабриолет (G23) с мягкой крышей раскрывается за 18 секунд, но теряет в жёсткости и весит на 200 кг больше.
Гран Купе (G26) — золотой компромисс: пять дверей, багажник 470 л (против 440 л у купе) и полноценные задние сиденья. Однако его часто критикуют за «недостаточную спортивность» из-за удлинённой колёсной базы. Вот сравнительная таблица:
| Параметр | Купе (G22) | Кабриолет (G23) | Гран Купе (G26) |
|---|---|---|---|
| Длина, мм | 4783 | 4783 | 4793 |
| Багажник, л | 440 | 385 (крыша открыта — 300) | 470 |
| Время разгона 0–100 км/ч (430i) | 5.8 с | 6.2 с | 5.9 с |
| Цена «с нуля», руб. (2026) | от 5 200 000 | от 6 100 000 | от 5 400 000 |
Если вы часто перевозите пассажиров или багаж, Гран Купе — очевидный выбор. Для эстетов, ценящих чистую спортивную линию, подойдёт купе. А кабриолет покупают ради эмоций — но будьте готовы к повышенному расходу топлива (+1–1.5 л/100 км из-за аэродинамики) и более дорогому обслуживанию мягкого верха.
3. Двигатели и трансмиссии: какой выбрать?
Линейка двигателей BMW 4 Серии в 2026 году включает бензиновые B48 (4 цилиндра), B58 (6 цилиндров) и гибридные версии. Базовая 420i (197 л.с.) подойдёт для города, но на трассе будет «туговата». Оптимальный вариант по соотношению цена/мощность — 430i (258 л.с.) с разгоном до 100 км/ч за 5.8 с.
Для любителей драйва есть M440i xDrive (374 л.с.) с системой полного привода и M4 Competition (510 л.с.), способный разогнаться до 100 км/ч за 3.5 с. Гибрид 430e (292 л.с.) экономит топливо в городе (расход ~5.5 л/100 км), но его электрический запас хода всего 50–55 км.
- 🔥 420i (B48, 2.0 л): 197 л.с., расход 6.5–7.5 л/100 км, цена от 5.2 млн руб.
- ⚡ 430i (B48, 2.0 л): 258 л.с., разгон 5.8 с, расход 7.0–8.0 л/100 км.
- 💎 M440i xDrive (B58, 3.0 л): 374 л.с., полный привод, цена от 8.5 млн руб.
- ☠️ M4 Competition (S58, 3.0 л): 510 л.с., разгон 3.5 с, цена от 12 млн руб.
⚠️ Внимание: Двигатели B48 чувствительны к качеству топлива. Используйте бензин не ниже AИ-98, иначе рискуете столкнуться с детонацией и преждевременным износом.
☑️ Проверка перед покупкой б/у BMW 4 Серии
4. Оснащение и опции: что действительно нужно?
Базовая комплектация 4 Серии включает светодиодную оптику, двухзонный климат-контроль и мультимедию iDrive 7 (в 2026 году — iDrive 8.5 с голосовым помощником). Однако многие опции стоят своих денег:
- 🎵 Аудиосистема Harman Kardon (150 тыс. руб.) — обязательна для меломанов.
- 🚗 Адаптивный круиз-контроль (120 тыс. руб.) — упрощает дальние поездки.
- 🔥 Пакет M Sport (300 тыс. руб.) — спортивный обвес, руль с подрулевыми лепестками.
- 💡 Лазерные фары (250 тыс. руб.) — освещают дорогу на 600 м, но дороги в ремонте.
Среди бесполезных опций — подогрев руля (50 тыс. руб., работает только при включённом обогреве сидений) и панорамная крыша (180 тыс. руб.), которая летом превращает салон в парник. А вот систему Driving Assistant Professional (200 тыс. руб.) стоит взять — она включает автопарковщик и помощь при смене полосы.
Скрытые опции, о которых не расскажут в салоне
В комплектации Luxury Line есть бесплатное покрытие BMW Individual для руля и рычага КПП. А если заказать машину через BMW Individual, можно выбрать эксклюзивные цвета кузова, например, Frozen Brilliant White (+350 тыс. руб.).
5. BMW 4 Серия vs конкуренты: что лучше?
Основные соперники 4 Серии — Audi A5, Mercedes C-Class Coupe и Lexus RC. Сравним их по ключевым параметрам:
| Модель | BMW 430i | Audi A5 45 TFSI | Mercedes C300 Coupe | Lexus RC 300 |
|---|---|---|---|---|
| Мощность, л.с. | 258 | 265 | 258 | 245 |
| Разгон 0–100 км/ч, с | 5.8 | 5.7 | 5.8 | 6.3 |
| Цена, руб. (2026) | 5 800 000 | 5 900 000 | 6 200 000 | 5 500 000 |
| Гарантия, лет | 3 | 3 | 3 | 4 |
BMW выигрывает у Audi в управляемости и динамике, но проигрывает в качестве отделки салона. Mercedes предлагает более роскошный интерьер, но его мультимедия MBUX менее интуитивна, чем iDrive. Lexus RC 300 дешевле и надёжнее, но уступает в драйве.
Если вам важна надёжность — выбирайте Lexus. Если драйв и технологии — BMW 4 Серия. Для статуса и комфорта — Mercedes C-Class Coupe.
6. Цены и комплектации в 2026 году
Стоимость новой BMW 4 Серии в России стартует от 5 200 000 руб. за 420i Купе и доходит до 12 000 000 руб. за M4 Competition. Самые популярные комплектации:
- 💰 420i Gran Coupe (G26): 5 400 000 руб. — базовая версия с
B48(197 л.с.). - 🔥 430i xDrive Купе (G22): 6 500 000 руб. — полный привод и 258 л.с.
- ⚡ M440i xDrive Гран Купе: 8 700 000 руб. — 374 л.с. и пакет M Sport.
На вторичном рынке цены начинаются от 3 500 000 руб. за F32 2015–2017 гг. с пробегом ~80 тыс. км. При покупке б/у обращайте внимание на:
- Состояние турбины (на
N20/N26проверяйте на масляный голод). - Работу коробки
ZF 8HP— пинки при переключении говорят о необходимости замены масла. - Электронику (особенно у кабриолетов — проверяйте герметичность крыши).
При покупке б/у BMW 4 Серии обязательно проверьте историю через CarVertical или Автокод. Часто скрывают ДТП, особенно если машина была в лизинге.
7. Отзывы владельцев: плюсы и минусы
По опросам на Drive2 и BMW Club Russia, владельцы хвалят 4 Серию за:
- ✅ Отличную управляемость (особенно с задним приводом).
- ✅ Качественную шумоизоляцию (в
G22/G26тише, чем в Audi A5). - ✅ Дизайн (несмотря на спорную решётку).
Среди минусов:
- ❌ Дорогое обслуживание (замена масла — ~15 тыс. руб., турбина — ~200 тыс. руб.).
- ❌ Жёсткая подвеска в пакете M Sport (не всем нравится).
- ❌ Маленький багажник у кабриолета (всего
300 лс открытой крышей).
⚠️ Внимание: Владельцы M440i жалуются на перегрев тормозов при агрессивной езде. Если планируете трек-дей, сразу устанавливайте BMW M Performance тормоза.
FAQ: Частые вопросы о BMW 4 Серии
❓ Какой двигатель самый надёжный в 4 Серии?
Самые надёжные — B48 (2.0 л, 258 л.с.) и B58 (3.0 л, 340 л.с.). Двигатели N20/N26 (до 2020 года) склонны к проблемам с цепью ГРМ и турбиной. Гибрид 430e надёжен, но батарея теряет ёмкость после 100 тыс. км.
❓ Стоит ли брать полный привод xDrive?
Да, если живете в регионе с снежными зимами. xDrive добавляет ~200 кг веса, но улучшает управляемость на скользкой дороге. Для тёплого климата задний привод предпочтительнее — он легче и динамичнее.
❓ Какой расход топлива у 430i?
Официальный расход 430i — 6.5–7.5 л/100 км в смешанном цикле. Реальный расход:
- Город:
10–12 л/100 км. - Трасса:
6.5–7.5 л/100 км. - Спортивный режим: до
15 л/100 км.
❓ Можно ли установить Android Auto на BMW 4 Серии?
Да, но только на модели с iDrive 7/8 (2020 года и новее). Для этого:
- Обновите ПО через
BMW ConnectedDrive. - Подключите телефон по USB (беспроводная версия работает только на iDrive 8.5).
- Активируйте опцию в меню
Настройки → Apple CarPlay/Android Auto.
На iDrive 6 (до 2020 года) Android Auto не поддерживается.
❓ Какие шины лучше для 4 Серии?
Заводские размеры:
225/45 R18— для базовых версий.255/35 R19— для пакета M Sport.
Рекомендуемые модели:
- 🔹 Лето: Michelin Pilot Sport 5 или Pirelli P Zero.
- 🔹 Зима: Continental WinterContact TS 870 или Nokian Hakkapeliitta R5.