Автомобили BMW 2019 модельного года остаются одними из самых востребованных на вторичном рынке — и неспроста. Этот год стал переходным для баварского бренда: дебютировали обновлённые платформы, появились гибридные версии, а дизайнерские решения получили более агрессивные черты. Для многих покупателей машины 2019 выпуска — это золотой баланс между современными технологиями и доступной ценой после амортизации.
Но как не ошибиться с выбором? В 2019 году BMW предлагала более 15 различных моделей — от компактных 1 серии до роскошных 7 серии и кроссоверов X5/X7. Мы проанализировали технические данные, типичные проблемы и рыночные тренды, чтобы помочь вам определиться. Особое внимание уделим флагманам: G20 (3 серия), G05 (X5) и G15 (8 серия) — их покупают чаще всего.
Какие модели BMW 2019 года самые надёжные?
Надёжность BMW 2019 года зависит от серии и двигателя. По статистике сервисных центров, меньше всего проблем доставляют:
- 🚗 BMW 3 серии (G20) — обновлённая платформа с улучшенной подвеской и электроникой. Дизельные версии
B47(2.0d) считаются самыми выносливыми. - 🏙️ BMW X5 (G05) — кроссовер с адаптивной пневмоподвеской и надёжными бензиновыми моторами
B58(3.0i). - ⚡ BMW i3 (I01) — электрокар с простой конструкцией и минимальным количеством "детских болезней".
А вот 5 серию (G30) и 7 серию (G11) эксперты рекомендуют покупать с осторожностью: их системы iDrive 6.0 и Gesture Control часто требуют перепрошивки. Также в зоне риска — 2 серия Gran Coupe (F44) с моторами B48 (2.0i), где встречаются проблемы с турбиной после 100 тыс. км.
Перед покупкой обязательно проверьте историю обслуживания через BMW ConnectedDrive или сервис CarVertical. Машины с пробегом до 80 тыс. км и полным сервисным пакетом BMW Service Inclusive — приоритет.
Интересный факт: BMW 8 серии (G15) 2019 года, несмотря на премиальный статус, имеет один из самых низких уровней поломок среди купе бренда. Это связано с использованием проверенных агрегатов от 5 серии и упрощённой (по сравнению с 7 серией) электроникой.
Технические характеристики: что изменилось в 2019 году?
2019 год стал годом эволюционных обновлений для BMW. Баварцы сосредоточились на:
- 🔋 Гибридных системах: дебютировали 330e (G20) и X5 xDrive45e (G05) с увеличенным запасом хода на электричестве (до 50 км).
- 🖥️ Обновлённом iDrive: версия
7.0получила голосового помощника и беспроводноеApple CarPlay. - 🛡️ Системах безопасности: стандартным стало
Driving Assistant Professionalс функцией удержания в полосе.
В таблице ниже — ключевые технические параметры популярных моделей:
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0–100 км/ч | Средний расход (л/100 км) |
|---|---|---|---|---|
| BMW 320d (G20) | B47D20 (2.0 дизель) |
190 | 7.1 с | 4.5–5.2 |
| BMW X5 xDrive30d (G05) | B57D30 (3.0 дизель) |
265 | 6.5 с | 6.8–7.5 |
| BMW M5 Competition (F90) | S63B44T4 (4.4 битурбо) |
625 | 3.3 с | 12.5–14.0 |
| BMW i3s (I01) | Электро (38.9 кВт·ч) | 184 | 6.9 с | — |
Важно: BMW 2019 года с моторами семейства B48/B58 требуют обязательной проверки на наличие обновления программного обеспечения для системы охлаждения (bulletin SI B11 07 19). Без этого апгрейда риск перегрева турбины увеличивается на 30%.
- 3 серия (G20)
- 5 серия (G30)
- X5 (G05)
- i3 (электрокар)
- Другая модель
Типичные проблемы BMW 2019 года: на что обратить внимание?
Даже самые надёжные модели BMW имеют слабые места. Вот что чаще всего ломается в машинах 2019 года:
- 🔥 Перегрев турбины в моторах
B48/B58(решается обновлением ПО или заменой интеркулера). - 📱 Глюки iDrive 7.0: зависания навигации, сбои
Apple CarPlay(лечится перепрошивкой или заменой жёсткого диска). - 🚪 Скрипы панорамной крыши в X5 и 3 серии (требует регулировки направляющих).
- 🔋 Деградация аккумуляторов в гибридах 330e и X5 45e (средний ресурс — 120–150 тыс. км).
⚠️ Внимание: В BMW 5 серии (G30) 2019 года с опцией Executive Lounge Package часто выходит из строя электропривод задних сидений. Ремонт обходится в 150–200 тыс. рублей.
Особняком стоят проблемы с адаптивной подвеской в 7 серии (G11) и 8 серии (G15). Владельцы жалуются на течи амортизаторов Dynamic Damper Control уже после 60 тыс. км. Замена одного элемента обходится в 80–120 тыс. рублей.
Как проверить историю обновлений ПО?
В меню iDrive перейдите в Настройки → Общие → Информация о автомобиле → Версия программного обеспечения. Последние две цифры после точки (например, I-001-19-07-520) указывают на номер апдейта. Свежие версии начинаются с 520 и выше.
Цены на BMW 2019 года в 2026 году: что влияет на стоимость?
Стоимость BMW 2019 года на вторичном рынке варьируется от 1.8 до 12 млн рублей, в зависимости от модели и комплектации. Основные факторы ценообразования:
- 🔑 Тип двигателя: дизели (
B47/B57) дешевле бензиновых на 15–20%, но дороже в обслуживании. - 🎨 Цвет кузова: индивидуальные оттенки (BMW Individual) добавляют 100–300 тыс. рублей к стоимости.
- 🔧 Гарантия: машины с действующей гарантией
BMW Premium Selectionдороже на 25–30%. - 📊 Пробег: оптимальный диапазон — 50–80 тыс. км. Авто с пробегом >120 тыс. км теряют 40% стоимости.
Средние цены по моделям (данные на май 2026 года):
| Модель | Минимальная цена (тыс. руб.) | Средняя цена (тыс. руб.) | Максимальная цена (тыс. руб.) |
|---|---|---|---|
| BMW 118i (F20 LCI) | 1 800 | 2 100 | 2 400 |
| BMW 320d (G20) | 2 500 | 3 200 | 3 800 |
| BMW X3 xDrive20d (G01) | 3 000 | 3 600 | 4 200 |
| BMW 540i (G30) | 3 800 | 4 500 | 5 200 |
⚠️ Внимание: Машины с пробегом менее 30 тыс. км часто имеют "скрученный" одометр. Проверяйте историю через Carfax или Autocheck — в 2019 году BMW начала фиксировать пробег в блоке FRM (модуль управления кузовом).
Как выбрать BMW 2019 года: пошаговая инструкция
Чтобы не купить проблемный экземпляр, следуйте этому алгоритму:
- Проверка VIN: используйте сервисы BMW VIN Decoder или VinHistory для декодирования опций. Например, код
2TBозначает наличиеHarman Kardon, а494— подогрев руля. - Диагностика двигателя: обязательно считывайте ошибки через
ISTA+илиCarly for BMW. Особое внимание — на коды2A82(проблемы с турбиной) и118900(неисправность клапанаVanos). - Тест-драйв: проверьте работу
8HPкоробки передач (должны отсутствовать рывки при переключении 3–4 передачи).
☑️ Чек-лист перед покупкой
Не игнорируйте проверку кузова на геометрию. В 2019 году BMW использовала алюминий в конструкции 5 серии (G30) и X5 (G05), что усложняет ремонт после аварий. Даже незначительное ДТП может обернуться заменой лонжерона стоимостью 500+ тыс. рублей.
Самые надёжные варианты для покупки — это BMW 320d (G20) с мотором B47D20 и BMW X5 xDrive30d (G05) с B57D30. Их ресурс до капитального ремонта превышает 300 тыс. км при правильном обслуживании.
Обслуживание и расходы: во сколько обходится содержание?
Стоимость владения BMW 2019 года зависит от модели и стиля езды. Средние затраты в год:
- 🛢️ Топливо: от 80 тыс. руб. (дизель) до 200 тыс. руб. (M-серия).
- 🔧 ТО: стандартное обслуживание (масло, фильтры) — 25–40 тыс. руб. в год.
- 🔄 Расходники: тормозные колодки — 30–50 тыс. руб., шины — 60–120 тыс. руб. за комплект.
- 🚨 Непредвиденный ремонт: запасите 100–300 тыс. руб. на случай поломок (турбина, подвеска, электроника).
Для сравнения, вот примерные цены на популярные работы в официальных сервисах BMW:
| Услуга | BMW 3 серии (G20) | BMW X5 (G05) | BMW M5 (F90) |
|---|---|---|---|
| Замена масла (5W-30) | 12 000 руб. | 15 000 руб. | 18 000 руб. |
| Замена тормозных дисков (перед) | 45 000 руб. | 60 000 руб. | 90 000 руб. |
| Диагностика электроники | 5 000 руб. | 7 000 руб. | 10 000 руб. |
Экономить на обслуживании не стоит: например, замена масла в BMW M5 каждые 15 тыс. км (вместо рекомендованных 10 тыс.) увеличивает риск износа турбины на 40%. Также обратите внимание на гарантийные программы: некоторые дилеры предлагают расширенную гарантию на 1 год за 50–80 тыс. рублей.
Модификации и тюнинг: что можно улучшить?
BMW 2019 года — отличная база для тюнинга. Популярные направления:
- 🏁 Чип-тюнинг: прошивка
ECUдля моторовB58добавляет 50–80 л.с. (стоимость — 30–50 тыс. руб.). - 🎵 Аудиосистема: замена штатной магнитолы на Android Auto с поддержкой
Wireless CarPlay(от 60 тыс. руб.). - 🖌️ Внешний тюнинг: установка обвеса M Performance (от 150 тыс. руб.) или виниловое покрытие (matte black — от 80 тыс. руб.).
- 🔋 Гибридные апгрейды: для 330e и X5 45e доступны комплекты увеличения ёмкости батареи (до 12 кВт·ч, цена — 400–500 тыс. руб.).
⚠️ Внимание: Установка неоригинальных турбин или интеркулеров на моторыB48/B58аннулирует гарантию и может привести к детонации при использовании топлива нижеАИ-98.
Для любителей трек-дней подойдёт BMW M2 Competition (F87) 2019 года — её мотор S55 (410 л.с.) легко выдерживает нагрузки на кольце Нюрбургринг после установки спортивных тормозов Brembo и системы охлаждения M Performance.
Лучшие атмо-моторы для тюнинга
Моторы семейства N57 (дизель) и N63 (V8) имеют самый большой потенциал для увеличения мощности. Например, N63B44T3 из X5 M50d после прошивки и установки downpipe выдаёт до 450 л.с. без потери ресурса.
FAQ: Частые вопросы о BMW 2019 года
Какой двигатель BMW 2019 года самый надёжный?
Безоговорочный лидер — дизель B57D30 (3.0 л, 265–340 л.с.), устанавливавшийся на X5, 5 серию и 7 серию. Его ресурс превышает 400 тыс. км при своевременной замене масла (LL-04 каждые 10 тыс. км). Среди бензиновых моторов выделяется B58B30 (3.0 л, 340 л.с.) — он используется в M240i и Z4 M40i.
Стоит ли покупать BMW 2019 года с пробегом более 100 тыс. км?
Да, но только при соблюдении трёх условий: 1) полная история обслуживания у официального дилера; 2) отсутствие ДТП (проверка через CarVertical); 3) диагностика на ISTA+ без критических ошибок. Исключение — модели с моторами N20 (2.0 бензин) и N55 (3.0 бензин), которые после 100 тыс. км часто требуют замены цепи ГРМ (стоимость — 120–180 тыс. руб.).
Какая коробка передач надёжнее: 8HP или ZF 6HP?
Обе коробки надёжны, но ZF 8HP (устанавливается на большинство моделей 2019 года) имеет преимущества: более плавные переключения и меньший расход топлива. Однако после 150 тыс. км в 8HP может потребоваться замена мехатроника (стоимость — 200–250 тыс. руб.). В 6HP (устаревающая модель) чаще изнашиваются фрикционы, но ремонт обходится дешевле (80–120 тыс. руб.).
Можно ли ездить на 92 бензине в BMW 2019 года?
Категорически нет. Все моторы BMW 2019 года (кроме некоторых дизелей) рассчитаны на АИ-95 или АИ-98. Использование 92 бензина приводит к детонации, особенно в турбированных двигателях B48/B58. В долгосрочной перспективе это сокращает ресурс поршневой группы и катализаторов (замена последних обходится в 150–300 тыс. руб.).
Как активировать скрытые функции в BMW 2019 года?
Многие функции (например, Video in Motion, Digital Speedometer или Sport Display) можно активировать через кодирование. Для этого понадобится кабель ENET и программа ESYS или BimmerCode. Средняя стоимость активации у специалистов — 5–15 тыс. руб. Осторожно: некорректное кодирование может привести к ошибкам в блоке CAS (центральный модуль доступа).