BMW 1 серии 2012 года — это автомобиль, который стал переломным моментом для немецкого бренда. Модель F20, дебютировавшая в 2011-м, к 2012-му уже успела завоевать популярность благодаря сочетанию компактных размеров, премиального дизайна и динамичных характеристик. Этот год стал особенным: производитель внедрил первые значимые обновления, исправил детские болезни ранних версий и расширил линейку двигателей. Но так ли идеален этот хетчбэк, как кажется на первый взгляд?
Если вы рассматриваете покупку BMW 1 серии 2012 года выпуска, важно понимать: это не просто "маленький BMW", а полноценный премиум-автомобиль с собственными нюансами. От моторов N13 и N20 с турбонаддувом до полного привода xDrive — выбор огромен. Но вместе с преимуществами приходят и типичные проблемы: от течей масла до капризов электроники. В этом материале мы разберём всё, что нужно знать перед покупкой, — от технических характеристик до скрытых дефектов, о которых умалчивают продавцы.
Технические характеристики BMW 1 серии 2012: двигатели и трансмиссии
В 2012 году линейка BMW 1 серии (F20) предлагала покупателям широкий выбор силовых агрегатов — от экономичных бензиновых до мощных дизельных вариантов. Базовые версии оснащались атмосферными моторами, но настоящий интерес представляют турбированные двигатели серии N и B (после рестайлинга). Рассмотрим ключевые варианты:
- 🔥 116i (N13B16A) — 1.6 л, 136 л.с., разгон до 100 км/ч за 8.5 сек. Самый доступный, но проблемный мотор из-за цепи ГРМ.
- ⚡ 118i (N13B16B) — тот же 1.6 л, но с отдачей 170 л.с. и разгоном за 7.4 сек. Популярен, но требует внимания к системе охлаждения.
- 💨 120i (N20B20) — 2.0 л, 192 л.с., 7.3 сек до "сотни". Оптимальный выбор по соотношению цена/мощность.
- ☁️ 118d (N47D20) — 2.0 л дизель, 143 л.с., 8.9 сек. Экономичный, но чувствителен к качеству топлива.
- 🚀 125i (N20B20) — 218 л.с., 6.5 сек. Топовая бензиновая версия с полным приводом
xDrive.
Трансмиссии представлены 6-ступенчатой "механикой" и 8-ступенчатым "автоматом" Steptronic. Последний считается одним из лучших в классе, но требует регулярного обслуживания — замена масла каждые 60 000 км, несмотря на заявления о "необслуживаемости". Полноприводные версии (xDrive) добавляют уверенности на скользкой дороге, но увеличивают расход топлива на 0.5-1 л/100 км.
- 116i (1.6 л, 136 л.с.)
- 118i (1.6 л, 170 л.с.)
- 120i (2.0 л, 192 л.с.)
- 118d (2.0 л дизель)
- 125i (2.0 л, 218 л.с.)
| Модель | Двигатель | Мощность (л.с.) | Разгон 0-100 км/ч (сек) | Средний расход (л/100 км) |
|---|---|---|---|---|
| 116i | N13B16A 1.6 л |
136 | 8.5 | 6.2 |
| 118i | N13B16B 1.6 л |
170 | 7.4 | 6.5 |
| 120i | N20B20 2.0 л |
192 | 7.3 | 6.8 |
| 118d | N47D20 2.0 л |
143 | 8.9 | 4.5 |
| 125i xDrive | N20B20 2.0 л |
218 | 6.5 | 7.2 |
Важно: двигатели серии N13 (116i/118i) имеют критический недостаток — растяжение цепи ГРМ уже к 80 000–100 000 км, что требует дорогостоящего ремонта (от 80 000 руб.). Двигатели N20 более надёжны, но чувствительны к перегреву. Дизельные N47 боятся коротких поездок и некачественного топлива — сажевый фильтр (DPF) забивается уже к 120 000 км.
Рестайлинг 2012 года: что изменилось в BMW 1 серии
В 2012 году BMW провела первый рестайлинг модели F20, который коснулся как внешности, так и технической части. Изменения были не революционными, но важными для улучшения эксплуатационных качеств. Вот ключевые нововведения:
- 🎨 Дизайн: обновлённые передний и задний бамперы, светодиодные дневные ходы (опция), новые цвета кузова (
Melbourne Red,Glacier Silver). - 🔧 Двигатели: дебют мотора
B48(позже) и доработкаN20для снижения расхода топлива. В 2012-м появилась версия 114i с 1.6-литровым атмосферником (102 л.с.) для рынков с льготным налогообложением. - 📱 Электроника: система iDrive получила обновлённый интерфейс (версия
CIC), поддержку BMW Apps и улучшенную навигацию. - 🛡️ Безопасность: стандартное оснащение пополнилось системой City Collision Mitigation (автоматическое торможение на малых скоростях).
Одним из самых заметных улучшений стала новая 8-ступенчатая АКПП, которая заменила устаревшую 6-ступенчатую. Она стала быстрее (переключения за 200 мс), экономичнее и надёжнее. Также в 2012-м появилась опция Adaptive M Suspension — адаптивная подвеска с электроникой, которая подстраивается под стиль вождения.
⚠️ Внимание: Автомобили до рестайлинга (2011 год) часто страдают от проблем с электроникой — глючит iDrive, отказывают датчики парктроника. В 2012-м часть этих проблем была устранена, но риск покупки "сырого" экземпляра остаётся. Всегда проверяйте историю обновлений ПО!
Слабые места и типичные проблемы BMW 1 серии 2012
Несмотря на премиальный статус, BMW 1 серии (F20) 2012 года имеет ряд характерных недостатков. Некоторые из них критичны и могут обернуться дорогостоящим ремонтом. Вот на что обратить внимание при осмотре:
1. Двигатели и трансмиссия
- 🔗 Цепь ГРМ на
N13иN20: растягивается к 100 000 км, при обрыве — загиб клапанов. Замена с комплектом обойдётся в 80 000–120 000 руб. - 🔥 Перегрев моторов
N20: виной — слабый водяной насос и термостат. Признаки: белый дым из выхлопной, падение мощности. - ⚡ Турбина на дизелях
N47: ресурс ~150 000 км, замена — от 150 000 руб. Проверяйте наличие масла в интеркулере! - 🛢️ Течи масла: клапанная крышка, сальник коленвала, поддон. Типично для пробегов от 100 000 км.
2. Подвеска и ходовая
Подвеска BMW F20 мягче, чем у предшественников, но менее долговечна:
- 🔄 Стойки стабилизатора: хрустят уже к 50 000 км (замена — 10 000 руб. за пару).
- 🔧 Опоры стоек: выходят из строя к 80 000–100 000 км, признак — стук на неровностях.
- 🛞 Ступичные подшипники: гудят после 120 000 км, замена — 20 000 руб. за ось.
☑️ Что проверить перед покупкой BMW 1 серии 2012 года
Электроника также может преподнести сюрпризы. Частые проблемы:
- 📱 iDrive: зависания, сбои навигации, нечитаемые SD-карты. Решается перепрошивкой (от 5 000 руб.).
- 🔋 Аккумулятор: штатный AGM служит 3–4 года, замена обойдётся в 15 000–20 000 руб.
- 💡 Светодиодные фары: перегорают диоды в
Angel Eyes(замена — 10 000 руб. за фару).
⚠️ Внимание: Если при тест-драйве вы услышали металлический лязг при переключении передач на "автомате", это может быть признаком износа мехатроника. Ремонт обойдётся в 200 000+ руб. — дешевле найти другой экземпляр!
Отзывы владельцев: плюсы и минусы BMW 1 серии 2012
Мнения о BMW 1 серии (F20) 2012 года выпуска разделяются: одни хвалят за динамику и управляемость, другие ругают за высокие расходы на обслуживание. Проанализировав отзывы на форумах (BimmerPost, Drive2, BMW Club Russia), мы выделили ключевые моменты:
Плюсы
- 🚗 Управляемость: точный руль, минимальные крены, отличная обратная связь. "Как гоночный карт" — пишут владельцы.
- ⚡ Динамика: даже 116i с 136 л.с. разгоняется бодро, а 120i/125i дают адреналин на уровне спортивных седанов.
- 🛋️ Интерьер: качественные материалы, эргономика на высоте, удобные кресла (опция Sport Seats).
- 💰 Стоимость владения: дешевле, чем у BMW 3 серии, но с тем же уровнем комфорта.
Минусы
- 💸 Дорогое ТО: оригинальные запчасти бьют по карману. Например, замена цепи ГРМ на
N13обходится в 100 000+ руб. - 🔧 Частые поломки: электроника, подвеска, турбины — всё требует внимания после 100 000 км.
- ☠️ Низкая надёжность двигателей N13: цепь, масложор, перегрев — типичные проблемы.
- 🚪 Тесный салон: задним пассажирам некомфортно на длинных поездках (особенно в 3-дверной версии).
Интересный факт: владельцы 120d (дизель) отмечают, что при пробегах за 200 000 км автомобиль становится "неубиваемым" — главное, следить за DPF и турбиной. А вот бензиновые версии после 150 000 км начинают требовать серьёзных вложений.
Перед покупкой проверьте автомобиль через сервис CarVertical или Автокод — это поможет выявить скрытые ДТП или скрученный пробег. Особое внимание уделите истории обслуживания: если цепь ГРМ не менялась после 100 000 км, от покупки лучше отказаться.
Стоимость BMW 1 серии 2012 года на вторичном рынке
Цены на BMW 1 серию (F20) 2012 года зависят от комплектации, пробега и состояния. На начало 2026 года рынок предлагает следующие диапазоны:
| Модель | Пробег (тыс. км) | Цена (тыс. руб.) | Примечания |
|---|---|---|---|
| 116i | 80–120 | 900–1 200 | Самая доступная, но рискованная из-за двигателя N13. |
| 118i | 60–100 | 1 100–1 400 | Популярна, но проверяйте цепь ГРМ! |
| 120i | 70–130 | 1 300–1 700 | Оптимальный выбор по цене/качеству. |
| 118d | 100–150 | 1 000–1 300 | Экономична, но чувствительна к топливу. |
| 125i xDrive | 50–90 | 1 600–2 000 | Редкая, дорогая в обслуживании. |
На цену влияют:
- 🔧 История обслуживания: автомобили с дилерским ТО дороже на 10–15%.
- 🎨 Комплектация: опции M Sport Package, Harman Kardon, Panoramic Roof добавляют 50 000–150 000 руб.
- 🛡️ Гарантия: некоторые дилеры предлагают расширенную гарантию на подержанные BMW (от 50 000 руб.).
- 🔄 Тюнинг: модифицированные экземпляры дешевле, но рискованнее (проверяйте качество работ!).
Где искать? Лучшие предложения — на Avito, Drom и специализированных площадках (BMW Club Market). Избегайте покупок "с рук" без документов — велик риск нарваться на кредитный или угнанный автомобиль.
Самые надёжные варианты — это 120i с двигателем N20 и пробегом до 100 000 км с полной историей обслуживания. Такие машины служат дольше и реже требуют капитального ремонта.
Сравнение с конкурентами: Audi A3, Mercedes A-Class, Volkswagen Golf
В 2012 году BMW 1 серия (F20) конкурировала с премиальными хетчбэками от Audi, Mercedes и Volkswagen. Давайте сравним ключевые параметры:
| Параметр | BMW 1 серии (120i) | Audi A3 (2.0 TFSI) | Mercedes A-Class (A200) | VW Golf (1.4 TSI) |
|---|---|---|---|---|
| Мощность (л.с.) | 192 | 211 | 156 | 140 |
| Разгон 0-100 км/ч (сек) | 7.3 | 6.8 | 8.6 | 8.4 |
| Средний расход (л/100 км) | 6.8 | 6.5 | 5.8 | 5.7 |
| Цена на вторичке (2026, руб.) | 1 300 000–1 700 000 | 1 200 000–1 600 000 | 1 100 000–1 400 000 | 900 000–1 200 000 |
| Надёжность | Средняя (проблемы с цепью, электроникой) | Высокая (но дорогое ТО) | Низкая (проблемы с АКПП) | Высокая (простая конструкция) |
BMW 1 серия выигрывает в управляемости и динамике, но проигрывает в надёжности и стоимости владения. Audi A3 более сбалансирован, а Mercedes A-Class (W176) страдает от проблем с 7-ступенчатой АКПП. Volkswagen Golf — самый бюджетный и практичный вариант, но без премиального статуса.
Если вам важна динамика и имидж, выбирайте BMW. Для тех, кто ценит надёжность и комфорт, лучше присмотреться к Audi. А если бюджет ограничен — Golf станет разумным компромиссом.
Советы по эксплуатации и тюнингу BMW 1 серии 2012
Чтобы BMW 1 серия (F20) прослужила долго, следуйте этим рекомендациям:
Обслуживание
- 🔧 Масло: меняйте каждые 7 500–10 000 км (даже если производитель указывает 15 000). Для
N20подходит Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30. - 🔗 Цепь ГРМ: проверяйте на растяжение каждые 50 000 км. Признаки неисправности: дребезг на холодную, ошибка
P0016. - 🛡️ Тормоза: колодки и диски изнашиваются быстро (передние — каждые 30 000 км). Используйте оригинал или Brembo.
- 🔋 Аккумулятор: раз в 3 года проверяйте ёмкость. Штатный AGM боится глубоких разрядов.
Тюнинг
BMW 1 серия — отличная база для модификаций. Популярные направления:
- ⚡ Чип-тюнинг: прошивка
ECUдобавляет 20–30 л.с. (например, дляN20до 220–230 л.с.). Стоимость: 20 000–30 000 руб. - 💨 Выхлоп: замена на Remus или Akrapovic улучшает звук и отдачу. Цена: от 50 000 руб.
- 🛞 Подвеска: пружины H&R или амортизаторы KW снизят клиренс и улучшат управляемость.
- 🎨 Экстерьер: сплиттер M Performance, диски Style 400M, тонировка фар.
⚠️ Внимание: После чип-тюнинга двигателиN13иN20начинают "жрать" масло (до 1 л на 1 000 км). Решение — установка catch can (маслоуловитель) за 15 000 руб.
Что будет если игнорировать замену масла в АКПП?
При игнорировании замены масла в 8-ступенчатой АКПП ZF 8HP после 100 000 км начинаются рывки при переключении, износ фрикционов и соленоидов. В запущенных случаях требуется капитальный ремонт коробки (от 300 000 руб.), а иногда и замена на контрактную (от 400 000 руб.).
FAQ: Частые вопросы о BMW 1 серии 2012 года
Какой двигатель самый надёжный в BMW 1 серии 2012 года?
Самым надёжным считается дизель N47D20 (118d/120d) при условии регулярного ТО и качественного топлива. Среди бензиновых моторов лучше выбрать N20B20 (120i) — он менее проблемный, чем N13, и имеет больший ресурс.
Сколько стоит замена цепи ГРМ на 118i (N13)?
Стоимость замены цепи ГРМ на двигателе N13 в сервисе обойдётся в 80 000–120 000 руб. (с запчастями). В комплекте обычно меняют цепь, звезды, натяжители и сальники. Экономить на деталях не рекомендуется — неоригинальные комплекты служат в 2 раза меньше.
Можно ли ездить на 92 бензине?
Официально BMW рекомендует 95-й бензин для всех двигателей 1 серии. Использование 92-го допускается в крайних случаях, но ведёт к детонации, падению мощности и ускоренному износу двигателя. Для турбомоторов (N13, N20) 92-й бензин категорически не подходит!
Какие шины лучше ставить на BMW 1 серию?
Оптимальные размеры для F20:
- 🔄 Лето: 205/55 R16 или 225/45 R17. Рекомендуемые модели: Michelin Pilot Sport 4, Continental SportContact 6.
- ❄️ Зима: 205/55 R16. Лучшие варианты: Nokian Hakkapeliitta R3, Bridgestone Blizzak LM-32.
Для версий с xDrive допускается установка шипованной резины, но только одинакового размера на всех колёсах.
Как проверить историю BMW 1 серии перед покупкой?
Проверьте автомобиль через сервисы:
- 📄 CarVertical или Автокод — для проверки пробега, ДТП, ограничений.
- 🔧 Официальный дилер BMW — может предоставить историю ТО по VIN.
- 📱 Форумы владельцев (например, BimmerPost) — там часто выкладывают отзывы о конкретных экземплярах.
Обязательно проверьте:
- Наличие книжки ТО с отметками о замене масла и цепи.
- Состояние кузова (ржавчина на арках, порогах).
- Работу электроники (iDrive, датчики, свет).